статья 161 часть 2



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                      XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А.,

подсудимого - XXXX1,

защитника - адвоката Выродовой О.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX4,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

XXXX1, XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не исполнено, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.

XXXX1 XXXX примерно в 07 часов, находясь под мостом, на расстоянии 50 метров от гаражно-строительного кооператива «Гаражи центральные», расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к XXXX4 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударил ее три раза ладонью по лицу, тем самым причинил побои и потребовал от XXXX4 золотые серьги. XXXX4, испугавшись агрессивного поведения XXXX1 и остерегаясь дальнейших насильственных действий со стороны XXXX1, самостоятельно сняла со своих ушей пару золотых сережек - гвоздиков, стоимостью 2000 рублей за пару, которые передала XXXX1 Завладев серьгами, XXXX1 положил серьги - гвоздики в карман своих брюк, тем самым открыто похитил их. Однако распорядиться похищенными серьгами не смог, так как был задержан сотрудниками милиции в ломбарде «Анталия», расположенном по XXXX «а» в г. Уссурийске при сдаче похищенных серег. В результате открытого хищения имущества XXXX4 причинен ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый XXXX1 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX4, адвокат XXXX6, государственный обвинитель XXXX2 также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает XXXX1 наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

XXXX1 ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята (л.д. 58, 65).

XXXX1 на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 56), состоит в группе «наблюдение» у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения со XXXX в связи с доставлением на медицинское освидетельствование и обнаружением в биологической жидкости каннабиноидов, установлением состояния наркотического опьянения (л.д. 57).

По месту жительства участковым уполномоченным милиции XXXX1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 66).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д. 9).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного XXXX1 преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, отсутствие у потерпевшей претензий материального характера к подсудимому.

Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает XXXX1 наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать XXXX1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного XXXX1 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения XXXX1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: пару серег-гвоздиков, хранящихся у потерпевшей XXXX4, оставить по принадлежности XXXX4

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                       Г. А. Лазарева