статья 158 часть 2



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И. О.,

подсудимого - XXXX6,

защитника - адвоката Маевского И.И., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего - XXXX1,

представителя потерпевшего - XXXX3,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарёва Руслана Сергеевича, XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарёв Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено XXXX в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.

Пономарёв Р.С. XXXX около 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через металлическую сетку, огораживающую часть помещения склада XXXX по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, незаконно проник в склад ИП «Лигай Ю.Н.», являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие XXXX1 две бензопилы, стоимостью 2500 рублей каждая, причинив своими действиями потерпевшему XXXX1 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Пономарёв Р.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Пономарёв Р.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший XXXX1, представитель потерпевшего XXXX3, государственный обвинитель XXXX4, адвокат XXXX5 также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Пономарёву Р.С. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Пономарёв Р.С. не судим (л.д. 72, 65), на учете у нарколога не состоит (л.д. 68, 69), под диспансерным наблюдением у психиатра не состоит (л.д. 67, 70).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от XXXX XXXX Пономарёв Р.С. обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями (родовая травма, электротравма), однако степень изменений психики не столь выражена, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Пономарёв Р.С. не нуждается.

Пономарёв Р.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 71), по месту учебы в ПУ-60 XXXX характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л. д. 30), добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

По мнению суда, назначение наказания в виде штрафа не достигнет цели наказания.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ на определенный срок, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарёва Руслана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Наказание в виде обязательных работ отбывать на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Пономарёву Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                        Г. А. Лазарева