статья 285 часть 1



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 12 » июля 2011г. Уссурийский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Моисеева С.П.

с участием государственного обвинителя Прохоровича А.С.

защитника адвоката Заводиленко В.С. удостоверение XXXX, ордер XXXX

представителя потерпевшего XXXX4

при секретаре Никитиной Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

XXXX1, XXXX, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

XXXX1 за время работы главным врачом МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края в период с XXXX по XXXX, совершил преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а именно являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении использовал свои полномочия вопреки законным интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации – муниципального учреждения здравоохранения. Преступление XXXX1 совершил при следующих обстоятельствах:

XXXX1 приказом XXXX от XXXX начальника управления здравоохранения XXXX и XXXX назначен на должность главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края (далее по тексту – МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX), и в соответствии с приказом XXXX от XXXX XXXX1 разрешена работа по совместительству врачом-терапевтом в указанном лечебном учреждении. Распоряжением XXXX-л от XXXX главы Уссурийского городского округа Приморского края XXXX6, XXXX1 освобожден от занимаемой должности – главного врача МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края и приказом XXXX-л от XXXX назначен на должность заместителя главного врача по медицинской части МУЗ «Участковая больница XXXX» XXXX городского округа Приморского края.

В период с XXXX по XXXX, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, работая главным врачом МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края и по совместительству врачом-терапевтом указанного медицинского учреждения, XXXX1 был уполномочен в соответствии с пунктом 5 Устава МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа, утвержденного XXXX начальником управления здравоохранения Администрации Уссурийского городского округа XXXX XXXX7, пунктом 3, 4 должностной инструкцией главного врача МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края, утвержденной XXXX заместителем начальника управления здравоохранения и социальных отношений Администрации Уссурийского городского округа Приморского края XXXX8, в пределах своей компетенции действовать от имени учреждения здравоохранения, обеспечивать текущее руководство учреждением здравоохранения в соответствии с действующим законодательством, определяющим деятельность органов и учреждений здравоохранения; представлять учреждение здравоохранение в государственных, судебных, страховых и арбитражных органах; организовывать работу коллектива по оказанию своевременной и квалифицированной медицинской помощи населению; отвечать за организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельность учреждения; осуществлять анализ деятельности учреждения здравоохранения и на основе оценки показателей его работы принимать необходимые меры по улучшению форм и методов работы учреждения; контролировать выполнение требований, установленных правил и норм внутреннего трудового распорядка, технической эксплуатации приборов, оборудования и механизмов.

XXXX1, работая главным врачом МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края, заведомо зная о том, что приказом начальника здравоохранения и социальных отношений Администрации Уссурийского городского округу XXXX7 XXXX от XXXX ему с XXXX по XXXX установлена надбавка к должностному окладу в размере 200 % за интенсивный и напряженный труд, направленный на развитие учреждения, применение в практике учреждения передовых методов диагностики лечения больных, которую, как следует из указанного выше приказа, могут производиться за счет средств экономии фонда оплаты труда по лечебно-профилактическому учреждению и премирование по итогам работы, в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края, расположенном по адресу: Приморский край, Уссурийский городской округ, XXXX, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в намерении создать видимость оказания в рамках реализации программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, приживающим на территории Приморского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной постановлением администрации Приморского края XXXX-па от XXXX медицинской услуги стационар на дому, с целью повышения доплаты (надбавки) за интенсивный и напряженный труд 200 %, то есть для повышения собственной заработной платы, а также заработной платы сотрудников МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края и материального обеспечения МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края, используя свои должностные полномочия и злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, незаконно, без законных на то оснований, нарушая права и законные интересы муниципального учреждения здравоохранения, сообщал своей подчиненной - медицинскому регистратору XXXX9, которая не была осведомлена о преступном умысле XXXX1, заведомо ложные сведения о пролеченных пациентах в период с XXXX по XXXX в рамках реализации услуги стационар на дому, которым фактически данная услуга не была оказана.

В дальнейшем, медицинский регистратор XXXX9 в период с XXXX по XXXX, на основании полученных указаний XXXX1, не осознавая преступный характер действий последнего, находясь в его непосредственном подчинении, вносила в первичные медицинские официальное документы, а именно в учетные формы XXXX/У-94 «Талон амбулаторного пациента» заведомо ложные сведения о фактах оказания медицинской помощи в рамках услуги стационар на дому гражданам, застрахованным по линии обязательного медицинского страхования, которая фактически не была оказана.

После чего, XXXX9 в период с XXXX по XXXX составляя сводные реестры, пролеченных пациентов в рамках реализации услуги стационар на дому за прошедший месяц, предоставляя эту информацию в УФГУ ФОМС ПК для официальной регистрации, влияющей в конечном итоге на финансовые отношения. Тем самым XXXX1 создавал видимость напряженной работы, заведомо зная, что именно такие показатели являются положительным критерием для оценки работы МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края.

На основании сводных реестров пролеченных пациентов в рамках реализации услуги стационар на дому, МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX Уссурийского городского округа Приморского края УФГУ ФОМС ПК начислялась и оплачивалась услуга стационар на дому.

В результате чего МУЗ «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края в период с XXXX по XXXX за оказание услуги стационар на дому УФГУ ФОМС ПК было необоснованно начислено и выплачено 1 263 897 рублей 32 копеек, из которых по данным расчетных ведомостей за период с XXXX по XXXX XXXX1 начислены и выплачены доплаты (надбавки) за интенсивный и напряженный труд в размере 200 % на общую сумму 38 096 рублей 96 копеек и премии на общую сумму 65 810 рублей, а всего на общую сумму 103 906 рублей 96 копеек.

В результате указанных умышленных, незаконных и преступных действий XXXX1 существенно нарушены права и законные интересы муниципального учреждения здравоохранения «Амбулатория XXXX» XXXX городского округа Приморского края и Уссурийского филиала Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» Приморского края по перерасходу денежных средств по фонду обязательного медицинского страхования, и привело к экономическому ущербу системы обязательного медицинского страхования

        Своими действиями XXXX1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

    Суд исключает из обвинения XXXX1 указание на то, что он сообщал медицинскому регистратору XXXX9 заведомо ложные сведения в период с 01 июля до XXXX, поскольку в других частях обвинения период преступной деятельности указан до XXXX, поскольку это очевидная описка не требует проверки в судебном заседании.

    Постановлением судьи Уссурийского районного суда от XXXX уголовное дело в отношении XXXX1 в части обвинения по ч.1 ст.292 УК РФ прекращено по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Подсудимый XXXX1 свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат XXXX3 ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Учитывая, что по делу собраны достаточные доказательства, по постановлению суда настоящее дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому XXXX1 суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного – им совершено одно умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает также его чистосердечное раскаяние. Характеризуется по месту работы и по месту жительства только положительно, причем характеристики даны за значительный период времени.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, не установлено.

Из существа предъявленного подсудимому обвинения, с которым согласился подсудимый, следует, что он работал руководителем муниципального учреждения здравоохранения, в настоящее время он работает заместителем руководителя муниципального учреждения здравоохранения, которые не являлись и не являются органом местного самоуправления, также из этого обвинения следует, что преступление XXXX1 совершил только в связи с замещением должности руководителя учреждения здравоохранения, а не в связи с осуществлением лечебной деятельности, поэтому суд приходит к выводу о невозможности применения такого вида наказания как лишение права занимать определенные должности и нецелесообразностью в данном случае лишать заниматься определенной деятельностью.

Оценивая эти и другие обстоятельства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в условиях без изоляции от общества, но под контролем за его поведением определенный период времени, что возможно при условном осуждении к лишению свободы.

С учетом вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

XXXX1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, это наказание XXXX1 считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного XXXX1 один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления этой инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения XXXX1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – талоны амбулаторного пациента, справки о доходах и сводные реестры – хранить при деле, амбулаторные карты вернуть МУЗ «Участковая больница XXXX».

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд, с правом осужденного в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: