Дело XXXX г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 12 июля 2011 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Качкина О.Ю.,
государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,
адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Змага Н.В.,
подсудимого Левчишина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Левчишина Игоря Васильевича, XXXX; судимого:
XXXX Уссурийским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левчишин Игорь Васильевич совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
В период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в XXXX в XXXX городского округа Приморского края, получил от XXXX4 на хранение стиральную машинку «Приморье», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую гр. XXXX2, которую в этот же день перенёс в свою XXXX в XXXX городского округа Приморского края, и в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, имея умысел на растрату чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по адресу XXXX в XXXX городского округа Приморского края, продал вверенную ему стиральную машинку «Приморье» XXXX5, тем самым похитил чужое имущество, путём растраты, причинив потерпевшей XXXX2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании Левчишин И.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Левчишиным И.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Левчишина И.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Левчишина И.В. двоих малолетних детей, признаются в соответствии с ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:
Левчишин И.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Левчишину И.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения решается судом, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Левчишина И.В., суд считает возможным сохранить условное осуждение Левчишину И.В. по приговору Уссурийского районного суда от XXXX, а настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Ущерб в сумме 1500 рублей, причиненный потерпевшей XXXX2, подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу XXXX2, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Левчишина Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Левчишина И.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) сохранить условное осуждение Левчишину И.В. по приговору Уссурийского районного суда от XXXX, настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Левчишину И.В. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Взыскать с Левчишина Игоря Васильевича в пользу XXXX2 в счет погашения причиненного вреда – 1500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Левчишин И.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Левчишин И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского районного суда О.Ю. Качкин