Дело XXXX г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 18 июля 2011 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,
подсудимой – Кирюшиной Г.Н.,
защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX/г,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кирюшиной Галины Николаевны, XXXX, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирюшина Галина Николаевна, имея умысел на сбыт иного официального документа, а именно доверенности без номера от XXXX на имя XXXX4 от имени XXXX5 предоставляющей право XXXX4 быть представителем XXXX5 во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся ее интересов, управлять и распоряжаться всем ее имуществом, в чем бы оно не заключалась и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать ее с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся ей имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от ее имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, достоверно зная о том, что доверенность без номера от XXXX
года на имя XXXX4 oт имени КирюшинойО.И. является поддельным документом, согласно заключения эксперта XXXX oт XXXX в доверенности (генеральной) от XXXX от имени XXXX5 на имя XXXX4 оттиск печати имитирован способом цветной струйной печати (не является оттиском печати), подпись от имени нотариуса выполнена не XXXX6, а другим лицом с подражанием подписи XXXX6, в целях сбыта указанной доверенности, XXXX, в дневное время, находясь по адресу: XXXX, передала доверенность гражданке XXXX4, тем самым сбыла иной официальный документ, предоставляющий права.
Своими действиями Кирюшина Г.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании Кирюшина Г.Н. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат XXXX7 согласился с позицией своей подзащитной и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора XXXX2 также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Кирюшиной Г.Н. и считает, что её действия должны быть квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от XXXX) - то есть сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.
Кирюшина Г.Н. ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка-дочь Ксению, XXXX.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кирюшиной Г.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кирюшиной Г.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Кирюшиной Г.Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирюшину Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кирюшиной Г.Н. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кирюшину Г.Н. встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган, а также не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Кирюшиной Г.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: доверенность от имени XXXX5, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова