Дело № 1 -197/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,
подсудимого – Цилюрика А.С.,
защитника – адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Цилюрика Антона Сергеевича, XXXX XXXX находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цилюрик А.С., XXXX, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь возле XXXX в XXXX, купил у неустановленного лица вещество, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,559 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации: «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое он умышленно незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 14 часов 00 минут XXXX, когда около XXXX указанное наркотическое средство было у него обнаружено и в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут XXXX изъято сотрудниками УВД по XXXX городскому округу.
Своими действиями Цилюрик Антон Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании Цилюрик А.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Подобреев С.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Цилюрика А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Цилюрик А.С. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно: на учете в ОПМ XXXX не состоит, жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, по характеру ленивый, лживый. Состоит в группе «Наблюдение у врача-нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX. Доставлялся на медицинское освидетельствование. В биологической жидкости обнаружены каннабиноиды. Установлено состояние наркотического опьянения. У врача-психиатра на учете не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Цилюрика А.С. в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Цилюрика А.С. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цилюрика Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Цилюрика А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 0,543 гр. (оставшейся после исследования), находящийся в камере хранения УВД по УГО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова