Дело №1-669-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Дробязко О.Б.,
подсудимого Самсонова Н.В.,
защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самсонова Николая Владимировича, родившегося XXXX XXXX судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст.162 ч.2 п.«в,г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного XXXX по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Самсонов Н.В. XXXX с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, находясь на лестничном марше между вторым и третьим этажом, напротив XXXX подъезде XXXX XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, напал на XXXX4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Самсонов Н.В. одной рукой схватил потерпевшую за плечи, а второй рукой приставил к голове потерпевшей XXXX4 металлическую зажигалку, изготовленную в виде пистолета, которую применил как предмет, используемый в качестве оружия, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от XXXX4 сумку, находившуюся при ней. Получив отказ, Самсонов Н.В., осуществляя свои преступные намерения и, продолжая удерживать около головы XXXX4 металлическую зажигалку в виде пистолета, потребовал от потерпевшей деньги, при этом угрожая ей словесно физической расправой, то есть применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Опасаясь за свою жизнь, XXXX4 вынуждена была достать из своей сумки кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей различными купюрами и монетами, две фотографии и две дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, которые Самсонов Н.В. забрал из рук XXXX4 и похитил. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, удерживая металлическую зажигалку в виде пистолета около головы потерпевшей, тем самым, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от XXXX4 передать ему кондитерское изделие - рулет, находившийся в сумке потерпевшей. XXXX4 достала из сумки кондитерское изделие - рулет стоимостью 73 рубля, который Самсонов Н.В. забрал из рук потерпевшей и похитил. Завладев имуществом XXXX4, Самсонов Н.В. выбежал из подъезда дома, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате разбойного нападения, XXXX4 причинен ущерб на общую сумму 723 рубля.
Подсудимый Самсонов Н.В., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая XXXX4, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела, претензий к подсудимому не имеет. Вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Дробязко О.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Самсонова Н.В. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно.
Самсонов Н.В. признал себя виновным, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих его наказание.
Вместе с тем, Самсонов Н.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не погашена в установленном законом порядке и он вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая приведенные обстоятельства, общественную опасность деяния, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению Самсонова и предупреждению совершения новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости. Назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Дополнительные наказания в виде штрафа, и ограничения свободы, предусмотренные ст.162 ч.2 УК РФ, не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самсонова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с XXXX.
Меру пресечения в отношении Самсонова Н.В. – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН РФ по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
кошелек, зажигалку, денежные средства в сумме 441 рубль 60 копеек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – передать потерпевшей XXXX4; кондитерское изделие: рулет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Копия верна Т.В.Павленко