1-116/2011



Дело № 1 – 116/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                        XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего - судьи Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С., защитника подсудимого- адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Нудьга М.А., потерпевшей XXXX2, законного представителя XXXX2XXXX7, представителя потерпевшей - адвоката Корсаковой И.В. предоставившей ордер XXXX от XXXX и удостоверение XXXX от XXXX,

при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

НУДЬГА Михаила Александровича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    XXXX примерно в 23часа 20 минут водитель Нудьга М.А., управляя технически исправным автомобилем «TOYOTA VISTA ARDEO» государственный регистрационный знак XXXX, двигался по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX края. При движении в районе XXXX в XXXX края водитель Нудьга М.А., проявив преступную небрежность, в нарушение п.п.2.1.1, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ, управлял автомобилем «TOYOTA VISTA ARDEO» государственный регистрационный знак XXXX не имея при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом и вел автомобиль «TOYOTA VISTA ARDEO» государственный регистрационный знак XXXX со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, без учета дорожных условий – наличие снежного наката на проезжей части XXXX в XXXX, а также темное время суток, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, не снизил скорость, не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, в результате чего совершил наезд на пешехода XXXX2, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо, относительно его траектории движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Нудьга М.А., по неосторожности, согласно заключения судебно медицинской экспертизы XXXX от XXXX причинил потерпевшей XXXX2 XXXX года рождения следующие телесные повреждения: тяжелая черепно-мозговая травма. Фрагментарный линейный с минимальным вдавлением перелом лобно-теменной кости справа с переходом на переднюю черепную ямку справа через крышу орбиты. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Сдавление головного мозга ликворной гигромой справа. Контузионные очаги лобной и височной долей справа. Массивное субарахноидальное кровоизлияние. Отек и дислокация головного мозга. Гемотома в теменно-височной области справа. Кровоподтек на веках правого глаза (согласно данных представленных медицинских документов); закрытый перелом тела правой ключицы со смещением; ушиб правого коленного сустава с повреждением связочного аппарата, осложненный гемартрозом (скопление крови в полости сустава объемом 40,0мл). Данные телесные повреждения едины по механизму и условиям возникновения, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Нудьга М.А. требований пунктов 2.1.1, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, а именно:

п.2.1.1 Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядкепорядкепорядке водительского удостоверения - временное разрешениевременное разрешениевременное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой листпутевой листпутевой лист, лицензионную карточкулицензионную карточкулицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полисстраховой полисстраховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным закономзакономзаконом.

п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.14.1 Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

    Подсудимый Нудьга М.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявил об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

    Защитник, потерпевшая, представители потерпевшей и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении в особом порядке не возражали.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.198), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.190,191), характеристика по месту жительства (л.д.193), характеристика по месту работы (л.д.194).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Нудьга М.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.2.1.1, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ дорожных знаков 5.19.1 – 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения, или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

     При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает, что Нудьга М.А. совершил преступление по неосторожности, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, по мере возможности возмещает причиненный потерпевшей вред, просит не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку автомобиль является единственным источником его дохода, а также мнение потерпевшей и ее представителей просивших не лишать его свободы и не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку он частично возместил ущерб в сумме 90 000,00рублей, автомобиль является единственным источником его дохода, и в случае лишения его свободы и права управления транспортными средствами, он не сможет возместить причиненный ущерб в полном объеме.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым, отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Суд полагает, что гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация Восточно-страховой альянс» о взыскании расходов на оплату лечения потерпевшей в сумме 61335,76рублей следует оставить без рассмотрения, признав за ним право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковое заявление и представленные в обоснование иска документы не содержат расчетов цены иска, подтверждающих расходы, понесенные на лечение потерпевшей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать НУДЬГА Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать НУДЬГА Михаила Александровича не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

    Меру пресечения в отношении НУДЬГА Михаила Александровича – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX оставить без рассмотрения, признав за ним право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство автомобиль «TOYOTA VISTA ARDEO» государственный регистрационный знак XXXX по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий                                 Е.М. Яцуценко

        Копия верна