1-111/2011



Дело № 1-607-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                             XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.

подсудимого Суханевич А.А.,

защитника - адвоката Ивашнева Б.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суханевича Андрея Владимировича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суханевич А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - XXXX, при неустановленных обстоятельствах, на пустыре, в районе реки XXXX в 100 метрах от XXXX в XXXX, обнаружив произрастание трех кустов дикорастущей конопли, сорвал указанные 3 куста конопли, и принес их к себе домой по месту жительства: XXXX, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, изготовил гашишное масло (масло каннабиса), весом не менее 5,10 г, которое поместил в сверток из журнального листа, и хранил по месту жительства с целью незаконного сбыта до XXXX, когда с 13 часов 40 минут до 14 часов 20 минут, находясь в районе магазина XXXX по адресу: XXXX, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, незаконно сбыл Иванову, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 1000 рублей сверток, изготовленный из фрагмента журнального листа, внутри которого согласно заключению эксперта XXXX-Х от XXXX находилась растительная масса, являющаяся смесью измельченных частей растения табака с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 5,10 г, что относится к особо крупному размеру. Количество гашишного масла в перерасчете на общее количество растительной массы составило 0,61 г. (сухое количество). Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, XXXX, при неустановленных обстоятельствах, на пустыре, в районе реки Раковка в 100 метрах от XXXX в XXXX обнаружив произрастание трех кустов дикорастущей конопли, руками собрал с верхушечных частей указанных кустов пыльцу конопли на пальцы рук, и, перетерев ее, получил наркотическое средство - вещество зеленого цвета в виде порошка с бесформенными гранулами, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - гашишем, весом 0,588 г, которое поместил в бумажный сверток, и перенес к себе домой по месту жительства, где хранил до XXXX, когда продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, с 12 часов 20 минут до 12 часов 55 минут, находясь в районе магазина «XXXX» по адресу: XXXX в XXXX края, незаконно сбыл Иванову, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 1400 рублей сверток, изготовленный из фрагмента бумажного листа, внутри которого находилось наркотическое средство - гашиш, весом 0,588 XXXX довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Суханевич А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в XXXX года нашел кусты дикорастущей конопли, собрал пыльцу на пальцы рук и перетерев, получил гашиш. Затем с конопли срезал верхушки, отнес их домой и там впоследствии изготовил «химку». XXXX, когда находился возле магазина XXXX», к нему подошел незнакомый парень, поинтересовался, как зовут, и спросил, есть ли «химка»? Продал этому парню «химку» в свертке из журнального листа за 1000 рублей. Затем XXXX в том же месте к нему обратился тот же парень, и он ему продал сверток с гашишем за 1400 рублей. Впоследствии его задержали сотрудники милиции. Умысла на постоянный сбыт наркотиков не имел. Так как остался безработным и нуждался в регулярном приеме дорогостоящих лекарственных средств, решил продать изготовленные наркотики. В содеянном раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д.75-80) Суханевич А.В. полностью подтвердил свои показания.

Показания свидетеля XXXX25 (т.1 л.д.113-115, л.д.116-118), данные о личности которого сохранены в тайне, оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он показал, что XXXX был приглашен в ОУР ЛОВД на XXXX для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью закупки наркотика у мужчины по имени Андрей. Сотрудник милиции перед началом мероприятия всем присутствующим объявил постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он был досмотрен, запрещенных предметов не обнаружено. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт. Возле здания ЛОВД сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота Клюгер» черного цвета, без государственного номера. Ничего запрещенного ни в автомашине, ни при водителе обнаружено не было. После чего все проехали в район магазина XXXX по адресу XXXX в XXXX, и остановились возле данного магазина. Он вышел из машины и прошел к углу магазина, а сотрудники милиции и присутствующие лица остались в машине и наблюдали за ним. Встретился с мужчиной, на вид около 45 лет, среднего роста, худощавого телосложения, который был одет в куртку и штаны темного цвета, который представился Андреем. На вопрос: есть ли у него наркотик, ответил, что есть. Передал ему врученные сотрудником милиции деньги, после чего он отдал ему сверток из журнального листа с веществом внутри похожим на слипшийся табак. В машине выдал сотруднику милиции сверток и пояснил, что в нем находится наркотик «химка», который ему только, что сбыл за 1000 рублей Андрей. Сверток был упакован, опечатан, подписан участвующими в ОРМ лицами. Данный свёрток из журнального листа был упакован в бумажный конверт, на котором выполнена надпись пакет XXXX, изъятое было опечатано печатью XXXX Линейный отдел внутренних дел на XXXX, заверено его подписью, а также подписями присутствующих лиц и сотрудника милиции. После чего сотрудник милиции в присутствии присутствующих лиц досмотрел его. О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. Когда он вышел из машины и шел к Андрею и обратно он нигде не останавливался, ни с кем больше не разговаривал, ни к кому не подходил и ничего с земли не подбирал, он все время был на виду у сотрудников милиции и присутствующих лиц. Данного мужчину по имени Андрей опознать сможет уверенно, по худощавому телосложению, внешним чертам лица, а именно оттопыренным ушам, темным волосам.

XXXX вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Также был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме 1400 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, и 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая. После досмотра автомашины все проехали к тому же месту, что и ранее. У магазина «XXXX» он встретился с мужчиной по имени Андрей, которому отдал врученные деньги, а взамен получил сверток из бумажного листа с веществом внутри похожим на слипшуюся пыльцу со специфическим запахом. Сверток в присутствии незаинтересованных лиц был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями.

В ходе проверки показаний на месте (т.1, л.д.81-85) свидетель Иванов полностью подтвердил свои показания.

Свидетель XXXX7 в судебном заседании пояснил, что XXXX принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте, когда Суханевич А.В. показал, что в районе магазина «XXXX» по XXXX в XXXX XXXX сбыл наркотическое средство. Также подсудимый указал место, где XXXX на пустыре около реки Раковка XXXX сорвал дикорастущую коноплю, которую перенес к себе домой, и впоследствии изготовил наркотическое средство «химка». Сотрудниками милиции составлялся протокол, где свидетель поставил подпись.

Оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля XXXX8 (л.д.159-164) по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля XXXX7. Он также принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте.

Свидетель XXXX9 пояснила, что XXXX была приглашена сотрудниками милиции, в качестве понятого, когда XXXX27 и XXXX10 показали, что в районе магазина XXXX» по XXXX закупщик «XXXX26» у мужчины по имени Андрей приобрел наркотическое средство за 1400 рублей.

XXXX принимала участие в качестве понятого при проверке показаний на месте, когда XXXX28 пояснял, что в районе магазина XXXX» XXXX у мужчины по имени Андрей приобрел наркотическое средство.

Также XXXX участвовала в качестве понятой, когда Иванов показал, что XXXX в районе магазина «XXXX» приобрел у мужчины по имени Андрей наркотическое средство - «химка» за 1000 рублей.

XXXX свидетель присутствовала при проведении обыска по месту жительства подсудимого. В ходе обыска сотрудники милиции изъяли металлическую чашку с налетом темного цвета со специфическим запахом.

Оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля XXXX11 (т.1, л.д.171-177) по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля XXXX9. Она также принимала участие в качестве понятой при проведении указанных следственных действий.

С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX12, данные на предварительном следствии (т.1, л.д.185-189) из которых следует, что была получена оперативная информация о сбыте наркотиков мужчиной по имени Андрей, в районе магазина «XXXX» по XXXX в XXXX. XXXX проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» На добровольной основе участвовал гражданин, при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне. Ему присвоили псевдоним «XXXX29». Иванову и двум присутствующим лицам были разъяснены права, обязанности и ответственность. В ходе осмотра XXXX31, предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. После этого он вручил XXXX30 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, с которых предварительно были сняты копии, для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Андрей. У здания ЛОВД на XXXX, был осмотрен автомобиль марки «Тойота Клюгер», черного цвета, без государственного номера, а также XXXX13, являющийся водителем. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, все участники ОРМ на данной автомашине проехали в район магазина XXXX Он увидел стоящего возле магазина мужчину, худощавого телосложения, ростом примерно около 175 см, темноволосого, на вид около 45 лет. XXXX32 вышел из машины, подошел к нему и стал о чем-то разговаривать. Через несколько минут XXXX34 обменялся чем-то с этим мужчиной, попрощался с ним и направился обратно к машине. Все это время, XXXX33 по пути следования не останавливался, ни с кем не разговаривал, никаких предметов с земли не подбирал, был постоянно на виду. В машине XXXX35 добровольно выдал сверток из журнального листа, внутри которого была растительная масса со специфическим запахом. Иванов пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «химка», которое ему только что сбыл за 1000 рублей мужчина по имени Андрей. В ходе досмотра Иванова ничего запрещенного не обнаружено. Выданный сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями присутствующих. Впоследствии в ходе проведенных ОРМ была установлена личность мужчины по имени Андрей, как Суханевич Андрей Владимирович.

Такое же мероприятие проводилось и XXXX, участвовал тот же закупщик, который был досмотрен. Ему вручили денежные средства в сумме 1400 рублей, двумя билетами банка России достоинством 500 рублей и четырьмя билетами банка России купюрами по 100 рублей. После этого, все сели в автомобиль «Тойота Клюгер», и проехали в район магазина XXXX» по адресу XXXX. Он увидел, что возле данного магазина стоит мужчина, худощавого телосложения, ростом примерно около 175 см, темноволосый на вид ему было примерно около 45 лет. Иванов встретился с данным мужчиной. После чего, вернувшись в автомобиль добровольно выдал бумажный сверток, с веществом с признаками наркотического. Сверок был упакован, опечатан.

Показания свидетеля XXXX13 данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон (т.1, л.д.190-193) аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля XXXX12. Он пояснял, что также принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» XXXX и XXXX. В его присутствии досматривался закупщик XXXX36, ему вручались денежные средства в сумме 1000 и 1400 рублей. После того, как закупщик сходил на встречу с мужчиной по имени Андрей, вернувшись, выдал сверток с наркотическим веществом, пояснив, что приобрел у Андрея у магазина «XXXX». Были составлены соответствующие акты.

Свидетель XXXX14, показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1, л.д.106-108) дал аналогичные показания о том, что XXXX был приглашен сотрудниками милиции в помещение ЛОВД на ст.Уссурийск, в качестве присутствующего лица, на добровольной основе при проведении проверочной закупки наркотических средств в районе магазина XXXX» по адресу XXXX в XXXX. Участвовал еще один гражданин, а также в качестве закупщика выступал Иванов, который предварительно был досмотрен, запрещенных предметов при нем не обнаружено. Иванову были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После досмотра автомашины, все направились в район магазина XXXX», где XXXX37 встретился с мужчиной на вид около 45 лет, среднего роста, худощавого телосложения, темноволосым, который был одет в куртку и штаны темного цвета. Через какое-то время XXXX38 вернулся к автомашине, где добровольно выдал сотруднику милиции сверток из журнального листа внутри которого была растительная масса со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится наркотик «химка» который ему только, что сбыл за 1000 рублей, мужчина которого зовут Андрей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялись соответствующие акты, в которых участники ставили подписи.

Показания свидетеля XXXX15, оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.109-112 т.1), аналогичны показаниям свидетеля XXXX14. Он также участвовал на добровольной основе при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка XXXX и события изложил в том же порядке.

Свидетель XXXX39., показания которого оглашены с согласия сторон (т.1, л.д.123-126) пояснял, что XXXX был приглашен сотрудниками милиции в помещение ЛОВД на XXXX в качестве присутствующего лица на добровольной основе при проведении проверочной закупки наркотических средств в районе магазина «XXXX» по адресу: XXXX края у гражданина по имени Андрей. В его присутствии был досмотрен гражданин, назвавшийся XXXX42, которому вручили денежные средства в сумме 1400 рублей для закупки наркотического средства. После досмотра автомобиля все проехали в район магазина «XXXX», где XXXX41 встретился с мужчиной худощавого телосложения, на вид около 45 лет. Вернувшись в автомобиль XXXX40, выдал сотруднику милиции один сверток из бумажного листа в клеточку внутри которого находилось вещество похожее на слипшуюся пыльцу и пояснил, что в нем находится наркотик «гашиш» который ему только, что сбыл за 1400 рублей, мужчина которого зовут Андрей. В ходе оперативно-розыскного мероприятия составлялись акты, ознакомившись с которыми, все присутствующие ставили подписи.

Показания свидетеля XXXX10, оглашенные с согласия сторон (т.1, л.д.127-130), по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Ким А.И.

Свидетели XXXX43. и XXXX10 свои показания подтвердили в ходе проверок на месте (т.1, л.д.90-93, л.д.86-89)

При предъявлении лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т.1, л.д.94-97), свидетель Иванов в присутствии понятых опознал Суханевич А.В., как мужчину по имени Андрей, который XXXX и XXXX в районе магазина XXXX незаконно сбыл ему наркотическое средство-«химка».

Из показаний свидетеля XXXX16 данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон (т.1, л.д.144-148) также следует, что он присутствовал XXXX в качестве понятого при проведении следственного действия, предъявления лица для опознания Иванов осмотрел предъявляемых лиц и уверенно показал, что в лице, находящемся на втором месте по счету справа налево от окна в кабинете XXXX, где находился Суханевич А.В., он опознал мужчину, по имени Андрей, который в районе магазина XXXX по адресу: XXXX XXXX и XXXX незаконно сбыл ему наркотическое средство.

Показания свидетеля XXXX17, оглашенные с согласия сторон (т.1, л.д.131-135), аналогичны показаниям свидетеля XXXX16. Свидетель также участвовал в качестве понятого при опознании лица, сбывшего наркотические средства XXXX и XXXX. Результат опознания – Суханевич А.В.

В соответствии с протоколом явки с повинной от XXXX (т.1, л.д.43-44) Суханевич А.В. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а именно о том, что XXXX и XXXX незаконно сбыл за 1000 и 1400 рублей незнакомому парню наркотическое средство - «химка» и наркотическое средство - «гашиш».

Из показаний свидетелей XXXX18 (т.1, л.д.136-139) и XXXX19 (т.1, л.д.140-143), оглашенных с согласия сторон, следует, что они участвовали в качестве присутствующих лиц при добровольной даче явки с повинной Суханевич А.В.

Согласно протоколу обыска (т.1, л.д.213-217) по адресу: XXXX переулок Артиллерийский XXXX обнаружена и изъята металлическая чашка с налетом зеленого цвета со специфическим запахом.

Из показаний свидетеля XXXX20, оглашенных с согласия сторон (т.1, л.д.119-122) следует, что Суханевич А.В. проживал по переулку XXXX где хранил свое имущество, в том числе, и посуду.

Заключением эксперта XXXX от XXXX (т.2, л.д.33-35) установлено, что на внутренних поверхностях представленной на исследование металлической чашки изъятой в ходе обыска XXXX в XXXX по месту жительства Суханевич А.В., выявлены следовые количества наркотического средства -тетрагидроканнабинола (ТГК).

В соответствии с заключением эксперта XXXX от XXXX (т.2, л.д.27-29) на поверхностях ватных тампонов со смывами, произведенными с рук Суханевич А.В. выявлены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК).

Согласно заключению эксперта XXXX-Х от XXXX (т.2, л.д.7-10) следует, что поступившая на исследование растительная масса, является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса.) Количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0,61 г. (сухое количество). Общее количество растительной массы, представленной на исследование составило 5,10 г.

При предъявлении лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего (т.1, л.д.90-93) свидетель Ким А.А., в присутствии понятых опознал Суханевич, как мужчину, к которому XXXX в районе магазина «XXXX» по адресу: XXXX подошел закупщик Иванов и приобрел наркотическое средство за 1400 рублей.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетель XXXX10 в присутствии понятых опознал Суханевич, как лицо, к которому XXXX в районе магазина «XXXX» по адресу: XXXX подошел закупщик Иванов и приобрел наркотическое средство за 1400 рублей.

Свидетели XXXX21 (л.д.149-153 т.1) и XXXX22 (т.1 л.д.154-158), в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания о том, что принимали участие в качестве понятых при опознании свидетелями Ким А.И. и XXXX10 лица, сбывшего наркотическое средство XXXX. В ходе опознания XXXX44 и XXXX10 уверенно опознали Суханевича А.В., как лицо, к которому XXXX у магазина XXXX подошел гражданин Иванов и приобрел наркотическое средство

Заключением эксперта XXXX от XXXX (т.2, л.д.14-17) установлено, что поступившее на исследование вещество является наркотическим средством - гашишем. Количество наркотического средства составило - 0, 588 г.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

Подсудимый признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств XXXX. В ходе предварительного следствия дал явку с повинной, подтвердил показания в ходе проверки на месте. Кроме того, виновность его подтверждается приведенными выше доказательствами, которые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга. Это показания свидетелей XXXX45, XXXX14, XXXX15, XXXX12, XXXX13, XXXX16, XXXX17, XXXX9, XXXX11, XXXX8, XXXX7, XXXX18, XXXX19, XXXX20, а также – протоколы опознания, проверки показаний на месте и другие. Заключением эксперта установлено, что вещество, приобретенное Ивановым у подсудимого, является наркотическим средством. В ходе обыска по месту жительства Суханевича обнаружена чашка со следовыми количествами наркотического вещества тетрагидроканабинола. Такие же следы вещества обнаружены и в смывах с рук подсудимого.

В судебном заседании проверены результаты оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых осуществлялись проверочные закупки наркотических средств. Суд пришел к выводу, что они получены и оформлены с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовно-процессуального законодательства, проверены и закреплены протоколами осмотров, допросов свидетелей и другими материалами.

Так, данные оперативно-розыскных материалов подтверждаются показаниями свидетеля Иванова и присутствующих лиц, а также сотрудников ЛОВД на XXXX, непосредственно проводивших ОРМ.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Суханевича умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Масса масла каннабиса (гашишного масла) 5,10 г составляет особо крупный размер, согласно постановлению Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Преступление до конца не доведено по независящим от Суханевич А.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах действия Суханевича А.В. XXXX правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, а его виновность полностью установлена в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый признал себя виновным и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX, написал явку с повинной и подтвердил свои показания, которые согласуются с показаниями свидетелей, другими доказательствами, приведенными выше, материалами оперативно-розыскных мероприятий, которые проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, заключениями экспертов о признании вещества, выданного Ивановым наркотическим средством гашишем.

При таких данных, у суда не имеется сомнений в том, что именно Суханевич А.В. покушался на сбыт наркотического средства XXXX. Преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое вещество изъято из незаконного оборота.

Суд не может согласиться с мнением защиты о необходимости квалификации одним составом двух самостоятельных деяний XXXX и XXXX. Несмотря на то, что наркотики изготовлены из одного сырья, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, они классифицируются отдельно, как разные наркотические вещества. Кроме того, покушение на сбыт масла каннабиса (гашишного масла) осуществлено в особо крупном размере, а масса гашиша не составила крупного, либо особо крупного размера.

Таким образом, действия Суханевича А.В. XXXX правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Суханевич А.В. обстоятельств суд признал явку с повинной по двум преступлениям, наличие хронического заболевания.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и полагает возможным при назначении наказания по ст.228.1 ч.3 УК РФ применить положения ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные частями 1 и 3 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суханевича Андрея Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде шести лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью, штрафа, и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суханевич А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале судебного заседания, и содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Вещественные доказательства по делу:

пакет XXXX в опечатанном виде: в котором находится сверток из журнального листа с растительной массой, являющейся наркотическим средством гашишным маслом, изъятым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» XXXX,

пакет XXXX в опечатанном виде: в котором находится бумажный сверток с веществом являющимся наркотическим средством - гашишем изъятым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» XXXX,

металлическая чашка, изъятая в ходе обыска по адресу: XXXX переулок Артиллерийский XXXX по месту жительства Суханевич А.В.,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции XXXX – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

компакт-диск «CD-R, 52*80 min., 700 mb. - «OXI - N» с видеозаписью явки с повинной Суханевич А.В., хранящийся в материалах уголовного - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна                                                                          Т.В.Павленко