Дело № 1-64/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора – Хидирова Ф.Э.
подсудимого - Борщева В.М.,
защитника – адвоката Гориной А.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борщева Владимира Михайловича, родившегося XXXX XXXX, судимого:
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п.«в», по ст.158 ч.1, по ст.162 ч.2, ст.64, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX освобожденного условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней;
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.213 ч.1 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы.
XXXX Постановлением Уссурийского городского суда освобожденного условно-досрочно на 2 месяца 20 дней
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 161 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.в, 69 ч.3УК РФ – 3года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борщев В.М., XXXX в 10.30 часов, находясь в XXXX в XXXX, действуя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи XXXX3 золотую цепочку 585 пробы, весом 10грамм, принадлежащую XXXX3 стоимостью 8000 рублей. Завладев похищенным, с места происшествия с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым открыто похитил имущество – золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, принадлежащую XXXX3, причинив последнему материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Своими действиями Борщев В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Он же, XXXX в 11.45 часов, находясь на лестничной площадке возле XXXX в XXXX, действуя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи XXXX4 золотую цепочку 585 пробы, весом 8,85 грамм, принадлежащую XXXX4 стоимостью 7000 рублей. Завладев похищенным, с места происшествия с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым открыто похитил имущество – золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, принадлежащую XXXX4, причинив XXXX4 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Своими действиями Борщев В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Борщев В.М. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э., защитник Горина А.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевших XXXX4, XXXX3 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в их отсутствие.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борщев В.М., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Борщеву В.М. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от XXXX в отношении потерпевшего XXXX3) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от XXXX в отношении потерпевшей XXXX4) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимый Борщев В.М. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л.д. 84), на учете у врача психиатра не состоит, (л.д.85), состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия зависимости. (л.д. 86), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.83).
В качестве смягчающих наказание Борщеву В.М. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. и, г УК РФ суд учитывает явку с повинной по эпизоду от XXXX в отношении потерпевшего XXXX3 на л.д. 15, явку с повинной по эпизоду от XXXX в отношении потерпевшей XXXX4 на л.д. 24, наличие у подсудимого малолетнего ребенка - XXXXгода рождения (л.д. 82).
Кроме этого, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства- полное признание вины подсудимым Борщевым В.М. в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Борщеву В.М. в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Борщеву В.М., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность преступлений, совершенных подсудимым, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения условной меры наказания суд не усматривает.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения Борщеву В.М. суд руководствуется п. в ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.
Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борщева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от XXXX в отношении потерпевшего XXXX3) в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от XXXX и назначить ему по данной статье наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от XXXX в отношении потерпевшей XXXX4) в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от XXXX и назначить ему по данной статье наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Борщеву В.М. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, окончательно Борщеву В.М. назначить 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения Борщеву В.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья: И.В. Писарева