1-154/2011



Дело №1-154-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Титаренко Е.В.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшей XXXX5,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титаренко Евгения Валентиновича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого:

    XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

    XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

    XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного постановлением Артемовского городского суда от XXXX условно-досрочно на 1 год 1 месяц;

    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титаренко Е.В. XXXX, в вечернее время, находясь в подъезде XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая XXXX5 наблюдает за его действиями, открыто похитил принадлежащий последней, полиэтиленовый пакет, стоимостью 3 рубля, лежащий рядом с потерпевшей, с находящимися внутри пакета личными вещами и документами XXXX5, а именно:

сотовым телефоном «SAMSUNG GT-S 5150 Metalic Silver», стоимостью 7999 рублей, в чехле, стоимостью 500 рублей, с зарядным устройством к нему, входящим в стоимость телефона;

    сотовым телефоном «SAMSUNG SGH-Е 200», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, компании «МЕГАФОН» не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, с зарядным устройством к нему, входящим в стоимость телефона;

    кошельком, не представляющим материальной ценности;

    двумя блокнотами, не представляющими материальной ценности;

    иконой «Святой Матроны», не представляющей материальной ценности;

связкой ключей от дома и домофона, с брелком, не представляющими материальной ценности;

    паспортом гражданина РФ на имя XXXX5, в обложке из кожзаменителя, не представляющей материальной ценности,

    страховым пенсионным свидетельством, свидетельством о браке, водительским удостоверением, сберегательной книжкой.

С похищенным имуществом Титаренко Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX5 материальный ущерб на общую сумму 12002 рубля.

Подсудимый Титаренко Е.В., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке разъяснены и понятны.

Потерпевшая XXXX5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела. Ущерб возмещен частично, намерена требовать возмещение ущерба в гражданском порядке. На строгом наказании не настаивала

Государственный обвинитель Александрова И.О. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Титаренко Е.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Титаренко Е.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Между тем в действиях Титаренко Е.В. усматривается рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ, так как он ранее реально отбывал наказание за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление. Данное обстоятельство следует признать отягчающим наказание Титаренко.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX.

Суд полагает, что при таких обстоятельствах оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, не имеется, так как Титаренко представляет опасность для общества. В соответствии со ст.79 УК РФ наказание следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титаренко Евгения Валентиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с XXXX

Меру пресечения Титаренко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Содержать Титаренко Е.В. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5150 Metalic Silver», XXXX, «SAMSUNG SGH-E 200», XXXX, переданные на ответственное хранение XXXX5 – оставить у потерпевшей;

денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по XXXX ГО – передать потерпевшей XXXX5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна                                                                                        Т.В.Павленко