1-59/2011



Дело №1-59-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                   XXXX

Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.

подсудимого Маслова С.А.,

        защитника - адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX

при секретаре – Усенко Е.И.,

потерпевшей XXXX26

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Маслова Сергея Александровича, XXXX XXXX ранее судимого:

        XXXX Уссурийским городским судом XXXX по п.п.а,в,г ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Определением Судебной коллегии по уголовным делам XXXXвого суда от XXXX приговор Уссурийского городского суда XXXX от XXXX изменен: Маслова С.А. считать осужденным по п.п. а,в,г ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима сроком на 4 года. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX внесены изменения в постановление Уссурийского городского суда от XXXX, направлен в колонию общего режима сроком на 3 года 6 месяцев. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX освобожден XXXX условно досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней

мера пресечения –заключение под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов С.А., XXXX в период времени с 2.00часов до 4.00 часов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть XXXX1

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Маслов С.А., XXXX около 02 часов 00 минут находился на крыльце магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, где распивал пиво. В это время между ним и заходящим в магазин, ранее ему незнакомым, XXXX1 возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. После ссоры, XXXX1 зашел в магазин «XXXX», приобрел бутылку пива, емкостью 0,5 литров и выйдя на крыльцо магазина «XXXX», где находился Маслов С.А., приобретенной им бутылкой, наполненной пивом, емкостью 0,5 литров, нанес удар в голову Маслова С.А., в результате чего рассёк бровь над правым глазом последнего. В ответ на такое противоправное поведение XXXX1, Маслов С.А. XXXX в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь на асфальтированной площадке у магазина «XXXX» по XXXX в XXXX в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX1, опасного для жизни последнего, из личных неприязненных отношений к потерпевшему, не предвидя возможности наступления смерти XXXX1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес множество ударов руками по голове потерпевшего, отчего тот упал на землю, после чего нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу XXXX1, отчего тот потерял сознание. Далее Маслов С.А. взял находящегося в бессознательном состоянии XXXX1 за ногу и приволок его на асфальтированную площадку, прилегающую к дому XXXX на XXXX в XXXX, где продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни XXXX1, действуя умышленно, нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего. После этого, Маслов С.А. сказал присутствовавшей здесь же XXXX6 дать ему приобретенную ею бутылку, наполненную пивом марки «Lowenbrau», емкостью 0,5 литров, не ставя ее в известность о своих преступных целях, что та, не осведомленная о преступных намерениях Маслова С.А., и сделала. Далее XXXX7 взял в руку стеклянную бутылку, наполненную пивом марки «Lowenbrau», емкостью 0,5 литров, и, используя ее в качестве орудия для совершения преступления, нанес бутылкой не менее одного удара в лицо XXXX1, отчего бутылка разбилась. Затем, когда XXXX6 ушла, Маслов С.А. взял находящегося в бессознательном состоянии XXXX1 за руку и проволок его по асфальтированной площадке, прилегающей к дому XXXX на XXXX в XXXX, на некоторое, не менее 1 метра, расстояние от места его избиения. Здесь Маслов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни XXXX1, действуя умышленно, взял стеклянную бутылку из-под пива марки «Жигулёвское», емкостью 0,5 литров, и, используя ее в качестве орудия для совершения преступления, нанес бутылкой не менее одного удара в лицо XXXX1, отчего бутылка разбилась.

В результате умышленных, насильственных, преступных действий Маслова С.А. потерпевшему XXXX1, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, причинены телесные повреждения в виде:

- ссадин с темно-красным западающим дном: на передне-наружной поверхности верхней трети правого плеча, на уровне плечевого сустава (3) неправильно овальной формы, размерами 1х1 см, 1,5х2 см, 1,5х1 см; на тыльной поверхности правой кисти (3) неправильно овальной формы, размерами 1х1,5 см, 1х1 см, 1х1 см; на задней поверхности нижней трети левого предплечья (1) овальной формы, размерами 0,5х0,5 см; на задней поверхности правого локтевого сустава (множество) овальной формы, размерами от 0,5х0,5 см до 1х1 см; на задней поверхности грудной клетки справа на участке размерами 12х12 см (множество) неправильно линейной формы, длинником ориентированные на 12 и 6 часов по условному часовому циферблату, размерами от 1,5х0,1 см до 7х0,2 см; в области крестца справа и слева на участке размерами 18х6 см (множество) линейной формы, длинником ориентированные на 12 и 6 часов по условному часовому циферблату, сливающиеся между собой, размерами от 1х0,1 см до 6х0,3 см; на передней поверхности обоих коленных суставов (множество) неправильно овальной формы, размерами от 0,5х0,5 см до 4х1,5 см; бледно-розового кровоподтека (1) на передней поверхности левого плеча в верхней трети на участке размерами 6х5 см, как в отдельности, так и в совокупности, не влекущих обычно у живых лиц причинения вреда здоровью, в связи с чем, их степень тяжести не определялась;

- в области подбородка по срединной линии раны XXXX линейной формы, длиной при сведенных краях 4 см, края раны ровные, отвесные, стенки мелкобугристые, концы остроугольные, глубина раны не превышает одного см, в проекции темно-красные кровоизлияния, относящейся к категории причинения легкого вреда здоровью, влекущего, обычно, у живых лиц кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня;

- в надбровной области слева раны XXXX линейной формы, длиной при сведенных края 4,5 см. Края раны неровные, осадненные до 0,1 см в центральной части; стенки крупно-бугристые, кровоподтечные, правый конец П-образный, левый М-образный, глубина раны около 0,7 см, в дне раны и в области ее концов соединительнотканные перемычки, в проекции темно-красные кровоизлияния; в области спинки носа по срединной линии раны XXXX дугообразной формы, дугой открытая книзу, длиной 3,5 см, края раны неровные, по верхнему краю осаднены до 0,1 см в центральной части и по нижнему краю до 0,5 см на всем протяжении; стенки крупно-бугристые, кровоподтечные, концы остроугольные, ориентированы на 6 и 7 часов по условному часовому циферблату, в проекции раны багрово-синюшный кровоподтек неправильно овальной формы, размером 2,5х2 см, темно-красные кровоизлияния в проекции раны; на верхней губе слева раны XXXX неправильно линейной формы, длиной 2,5 см, края раны неровные, с множественными дополнительными надрывами, располагающимися как в области концов, так и в области краев, длиной от 0,1 см до 0,3 см, с зубчатыми краями; стенки раны крупно-бугристые, верхний конец раны остроугольный, ориентирован на 2 часа по условному часовому циферблату, нижний конец раны П-образный, ориентирован на 6 часов по условному часовому циферблату, рана распространяется на всю толщину верхней губы, в проекции раны на слизистой оболочке верхней губы аналогичная рана длиной 2,5 см, распространяющаяся на десну на уровне первых зубов, темно-красные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани на участке размером 4,5х3 см; на переходной кайме нижней губы слева на уровне первых зубов раны XXXX неправильно-линейной формы, длиной 2 см, края раны неровные, зубчатые, верхний конец не определяется, нижний конец остроугольный, ориентирован на 7 часов по условному часовому циферблату, глубина раны 0,7 см, в проекции темно-красные кровоизлияния; на слизистой оболочке нижней губы на уровне 1, 2 зубов обширной раны XXXX неправильно линейной формы, длиной 3,5 см. Края раны неровные, с дополнительными надрывами длиной от 0,2 см до 0,4 см, стенки крупно-бугристые, имбибированы кровью, концы закругленные, в проекции темно-красные кровоизлияния; в области подбородка справа раны XXXX линейной формы, длиной 2 см, края раны неровные, зубчатые, с дополнительным надрывом в области верхнего края длиной 0,5 см, ориентированным перпендикулярно длиннику раны; стенки раны крупно-бугристые, кровоподтечные, концы раны остроугольные, ориентированы на 2 и 8 часов по условному часовому циферблату, глубина раны до 0,2 см, темно-красные кровоизлияния в проекции; в области нижнего края тела нижней челюсти слева, на 0,5 см кнаружи от срединной линии раны XXXX линейной формы, длиной 2 см, края раны неровные, осадненные до 0,2 см на всем протяжении, стенки крупно-бугристые, кровоподтечные, концы раны остроугольные, ориентированы на 3 и 9 часов по условному часовому циферблату, глубина раны не превышает 0,3 см, в проекции темно-красные кровоизлияния; в проекции наружного угла правого глаза раны XXXX неправильно линейной формы, длиной 2,5 см, края раны неровные, зубчатые, с множественными дополнительными разрывами длиной от 0,5 см до 0,8 см; стенки крупно-бугристые, концы раны остроугольные, ориентированы на 2 и 8 часов по условному часовому циферблату, глубина раны до 0,2 см, в проекции темно-красные кровоизлияния; ссадин с темно-красным западающим дном: в лобной области справа на участке размерами 9х6 см (множество) линейной формы, длинником преимущественно ориентированы на 12 и 6 часов по условному часовому циферблату, размерами от 2х0,1 см до 4х0,3 см; в лобной области слева (1) овальной формы, размерами 3х4 см, в проекции ссадины багрово-синюшный кровоподтек овальной формы, без четких границ, на участке размерами 6х4,5 см; в проекции сосцевидного отростка справа (1) неправильно линейной формы, длинником ориентированная на 3 и 9 часов по условному часовому циферблату, размерами 7х0,7 см; багрово-синюшных кровоподтеков: в теменной области слева (1) неправильно овальной формы, размерами 8х6 см; в лобно-височной области слева (1) овальной формы, размерами 5,5х5,5 см; в лобно-височной области справа (2) овальной формы, размерами 4х3,5 см и 5х4,5 см; в теменно-затылочной области справа (1) овальной формы, на участке размерами 10х7 см с признаками осаднения кожи в проекции; в теменно-затылочной области слева (1) овальной формы, размерами 7х6 см; в проекции правой ушной раковины с переходом на область правого сосцевидного отростка (1) неопределенной формы, на участке размерами 8х7,5 см; в теменно-височной области справа (1) неопределенной формы, без четких границ, на участке размерами 7х8 см; в скуловой области справа с переходом на область правой щеки (1) на участке размерами 9х9,5 см, сливающийся с кровоподтеком в лобно-височной области справа, без четких границ; на верхнем и нижнем веках правого глаза (1) овальной формы, на участке размерами 6х4,5 см; на верхнем и нижнем веках левого глаза (1) овальной формы, на участке размерами 7х6 см; в скуловой области слева (1) неправильно овальной формы, на участке размерами 4,5х4 см; в области угла нижней челюсти слева (2) дугообразной формы, дугой открытой кзади (1) размерами 5х0,6 см и неправильно овальной формы (1) размерами 3х2,5 см; на передней поверхности шеи на уровне верхней, средней и нижней трети по срединной линии с переходом на переднее-боковую поверхность шеи справа на участке размером 11х8 см (множество) прерывистые, без четких границ, хаотично располагающиеся по отношению друг к другу, линейной и неправильно линейной формы размерами от 1х0,7 см до 5х0,6 см и неправильно овальной формы размерами от 1,5х1 см до 2х0,5 см; темно-красные студневидные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-теменно-височной области справа (1), в лобно-височной области слева (1), в теменной области слева (1), в теменно-затылочной области справа (1), в теменно-затылочной области слева (1); темно-красные кровоизлияния в правую и левую височные мышцы; тотальное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга в виде темно-красной жидкой крови со свертками объемом около 80 мл; диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка; многооскольчатого перелома костей носа по смещением костных отломков и повреждением слизистой оболочки; перелома верхней челюсти по типу ФОР-II, темно-красные кровоизлияния в проекции переломов; травматической экстракции 1-2 зубов на нижней челюсти справа; скола рабочей поверхности 3-го зуба на нижней челюсти справа; скола рабочей поверхности 1-2 зубов слева, в совокупности относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшего XXXX1 наступила в результате вышеуказанных умышленных насильственных, преступных действий Маслова С.А. XXXX в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут на месте преступления – на асфальтированной площадке, прилегающей к дому XXXX на XXXX в XXXX, по неосторожности, в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мозговые оболочки с прорывом крови в боковые желудочки мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маслов С.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что XXXX примерно в 22 часа он гулял со своей девушкой XXXX6. XXXX примерно в 02 часа он и XXXX6 подошли к продуктовому магазину «XXXX», расположенному по адресу: XXXX. В тот момент он уже был в состоянии алкогольного опьянения. XXXX6 и ее подруга XXXX8 куда-то отошли, а он остался стоять у крыльца магазина. В тот момент в магазин заходил ранее незнакомый ему парень, как ему стало известно в ходе предварительного следствия, XXXX1, который толкнул его своими плечом, на что он сделал XXXX1 замечание. XXXX1 на сделанное им замечание ответил: «Сейчас, подожди…», и зашел в магазин. В это время к магазину подъехала автомашина, в которой находились два охранника частной охранной фирмы. Далее XXXX1 вышел из магазина, держа в руке бутылку с пивом, быстрым шагом подошел к нему, и, ничего не говоря, ударил его донной частью бутылки с пивом в правую бровь, в результате этого удара у него была рассечена бровь, из раны пошла кровь. Он присел на корточки, к ним подошли охранники, которые стали успокаивать XXXX1, но тот вырвался от охранников и побежал в сторону XXXX в XXXX. Один из охранников догнал XXXX1, сбил его с ног и стал последнему наносить удары. Охранник нанес XXXX1 не менее пяти ударов кулаками рук по лицу. Затем, он подобрал лежавшую на земле пустую бутылку из-под пива и подбежал к XXXX1, ударил последнего бутылкой по голове 2 раза в отместку за то, что тот беспричинно ударил его. От первого удара бутылка не разбилась, от второго удара бутылка разбилась. Когда он ударил бутылкой потерпевшего, тот лежал на земле, стонал, терял ли XXXX1 сознание он не видел. После того, как он нанес удар XXXX1 бутылкой по голове, он взял его за рубашку в области груди и оттащил последнего к дереву с тротуара. Затем, он вместе с XXXX29 пошли к XXXX13 в общежитие. После этого, через 2 месяца к нему пришли сотрудники милиции и задержали его. По поводу получения телесных повреждений от XXXX1 он в медицинские учреждения не обращался.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Маслова С.А. на л.д. 85-87 т.1, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в ходе допроса XXXX, из которых следует, что XXXX примерно в 22 часа он гулял со своей девушкой XXXX9. XXXX примерно в 02 часа он и XXXX9 подошли к продуктовому магазину «XXXX», расположенному по адресу: XXXX. В тот момент он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. XXXX9 и ее подруга XXXX8 куда-то отошли, а он остался стоять у крыльца магазина. В тот момент в магазин заходил ранее не знакомый ему парень, как ему стало известно в ходе предварительного следствия, XXXX1, который, как ему показалось, специально задел его плечом, на что он сделал XXXX1 замечание. XXXX1 на сделанное им замечание ответил: «Сейчас, подожди…», и зашел в магазин. В это же время к магазину подъехала автомашина, в которой находились два охранника частной охранной фирмы. Далее XXXX1 вышел из магазина, держа в руке бутылку с пивом, быстрым шагом подошел к нему, и, ничего не говоря, ударил его донной частью бутылки с пивом в правую бровь, отчего рассёк ему бровь, из раны пошла кровь. Он присел на корточки, к ним подошли охранники, которые стали успокаивать XXXX1, но тот вырвался от охранников и побежал в сторону XXXX в XXXX. Тогда он подобрал лежавшую на земле пустую бутылку из-под пива и побежал за XXXX1, чтобы ударить последнего бутылкой по голове в отместку за то, что тот беспричинно ударил его. Примерно через 10 метров он догнал XXXX1, толкнул того, отчего XXXX1 упал на землю. Лежащему на земле XXXX1 он нанес не менее 10 ударов по голове бутылкой, отчего бутылка разбилась. Когда XXXX1 потерял сознание и на голове последнего образовались кровоточащие раны, он, желая убрать XXXX1 от посторонних глаз, схватил того за ворот одежды и подтащил к дереву, расположенному в 2-3 м от того места, где он избивал XXXX1 Дополняет, что удары по голове XXXX1 он наносил двумя бутылками, при этом одна бутылка была наполнена пивом, откуда у него с собой была бутылка, наполненная пивом, не помнит. Также он нанес XXXX1 не менее 3-х ударов кулаками рук по лицу, ногами он его не бил. Как он избивал XXXX1, никто не видел, так как все происходило в темноте. С телесными повреждениями в медицинские учреждения он не обращался.

После оглашенных приведенных выше показаний, подсудимый Маслов С.А. данные показания отрицал, пояснив, что давал приведенные выше показания под давлением сотрудников милиции. С жалобами на действия сотрудников он не обращался. В судебном заседании он дает правдивые, соответствующие действительности показания.

Суд, проверив, оценив доказательства, представленные обвинением и защитой, считает, что виновность подсудимого Маслова С.А. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX26 показала, что XXXX к ней в гости пришел ее брат XXXX1, который с ее мужем XXXX10 и другом последнего, по имени Сергей стал употреблять спиртные напитки. XXXX около 01 часа 20 минут ее супруг XXXX10 зашел в дом, попросил ее уговорить XXXX1 остаться у них ночевать, так как уже поздно, а XXXX1 собрался идти к себе домой в общежитие. Когда она и XXXX10 вышли во двор дома, XXXX1 уже не было. На следующий день она позвонила ему на сотовый телефон, но тот оказался недоступен. Позже ей стало известно о том, что ее брата нашли мертвым.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX10, показал, что XXXX примерно в 18 часов 30 минут к нему в гости пришел брат его жены XXXX1, с которым они стали употреблять спиртное. Позже к ним присоединился его друг по имени Сергей. XXXX примерно в 01 час 30 минут XXXX1 стал собираться домой. Он попытался уговорить XXXX1 остаться у них ночевать, но тот отказался. Тогда он зашел в дом и попросил свою супругу XXXX26 уговорить XXXX1 остаться у них, но когда они вышли во двор, того уже не было. Через несколько дней он узнал, что XXXX1 погиб.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX11 показал, что он работает оперативным дежурным ЧОП XXXX». В ночь с XXXX на XXXX. он находился на работе вместе со своим напарником XXXX12. Они работали на автомашине «Toyota Corolla» белого цвета с опознавательными наклейками охранного агентства XXXX», которой управлял он. XXXX12 был старшим их группы. XXXX около 3.00 часов они подъехали к магазину «XXXX» по адресу: XXXX и зашли в магазин. У охранника XXXX23 они поинтересовались, все ли в порядке, на что тот ответил, что никаких происшествий не было. После этого, XXXX12, увидев Маслова С.А., распивавшего пиво, подошел к нему и вывел его из магазина, поскольку согласно инструкциям охранного предприятия распивать спиртные напитки на территории охраняемых объектов запрещено. XXXX12 и Маслов С.А. остановились на крыльце магазина, где XXXX12 стал разговаривать о чем-то с Масловым С.А., при этом в руках Маслова С.А. находилась стеклянная бутылка с пивом. В это время в магазин заходил XXXX1, увидев которого, Маслов С.А. стал тому что-то говорить, после чего схватил XXXX1 за ворот одежды и практически сразу отпустил. XXXX1 зашел в магазин, а Маслов С.А. и XXXX12 остались стоять на крыльце. Через некоторое время XXXX1 вышел из магазина и сразу же нанес удар стеклянной бутылкой по голове Маслова С.А., рассек тому правую бровь. Маслов С.А. от удара потерял ориентацию в пространстве, схватился за голову. В это время XXXX12 схватил XXXX1 за руки. Он подбежал к XXXX1 и выхватил у него из рук стеклянную бутылку пива «ДВ классическое», бутылка была целой, неоткрытой, которую выбросил в урну. Затем XXXX12, оттолкнул от себя XXXX1. XXXX31 побежал в сторону домов XXXX и XXXX XXXX. В это же время Маслов С.А. поднялся на ноги и побежал за XXXX1, догнав того через 5-6 м, повалил XXXX1 ударом ноги на землю. Когда XXXX1 упал на землю, Маслов С.А. стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, в том числе, и по голове. XXXX1 сопротивлялся, пытался встать на ноги. Сколько нанес Маслов С.А. ударов потерпевшему, он не видел, чем закончилась драка также не видел, поскольку он сел в машину с XXXX12 и поехали на следующий охраняемый объект. Перед этим, он сказал Маслову С.А., чтобы тот уходил с территории магазина, и убрал с территории магазина потерпевшего. На что Маслов С.А., взял XXXX1 за ногу и потащил его в сторону XXXX в XXXX.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля XXXX11 на л.д.205-208 т.1, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь с XXXX на XXXX он находился на работе вместе со своим напарником XXXX12 Они передвигались на автомашине «Toyota Corolla» белого цвета с опознавательными наклейками охранного агентства «XXXX», которой управлял он. Рядом с ним на переднем пассажирском сиденье сидел XXXX12 В указанную смену оперативным дежурным и старшим их группы был XXXX12 XXXX около 02 часов они приехали к магазину «XXXX» по адресу: XXXX. Он остался сидеть в машине, а XXXX12 зашел в магазин, откуда через 2-3 минуты вывел Маслова С.А., распивавшего пиво, потому что согласно инструкциям охранного предприятия распивать спиртные напитки на территории охраняемых объектов запрещено. XXXX12 и Маслов С.А. остановились на крыльце магазина, где XXXX12 стал разговаривать о чем-то с Масловым С.А., при этом в руках Маслова С.А. находилась стеклянная бутылка с пивом. В это время в магазин заходил XXXX1, увидев которого, Маслов С.А. стал тому что-то говорить, после чего схватил XXXX1 за ворот одежды и практически сразу отпустил. XXXX1 зашел в магазин, а Маслов С.А. и XXXX12 остались стоять на крыльце. Через некоторое время XXXX1 вышел из магазина и сразу же нанес удар стеклянной бутылкой по голове Маслова С.А., рассек тому правую бровь. Маслов С.А. от удара потерял ориентацию в пространстве, схватился за голову. В это время XXXX12 обхватил XXXX1 за корпус, а он выбежал из автомашины и выхватил у XXXX1 из рук стеклянную бутылку пива «ДВ классическое», бутылка была целой, неоткрытой, которую выбросил в урну. Затем XXXX12 оттолкнул от себя XXXX1, и тот быстрым шагом стал уходить в сторону XXXX. В это же время, Маслов С.А. поднялся на ноги и побежал за XXXX1, догнал того через 5-6 м, где стал наносить удары руками по различным частям его тела. Когда XXXX1 упал на землю, Маслов С.А. стал наносить удары ногами по различным частям тела XXXX1, в том числе, по голове. XXXX1 сопротивлялся, пытался встать на ноги. Он и XXXX12 сказали Маслову С.А., чтобы тот уходил с территории магазина, на что Маслов С.А. взял XXXX1 за ногу и потащил его в сторону XXXX в XXXX. Маслов С.А. перетащил, таким образом, XXXX1 через автомобильный проезд, остановился, и протащил XXXX1 еще 4-5 м по тротуару у XXXX в XXXX. Местность у данного дома не была освещена, был виден лишь силуэт Маслова С.А., который, судя по доносившимся до них звукам, продолжил избивать лежащего на земле XXXX1 После этого он и XXXX12 сели в служебную автомашину и уехали на следующий охраняемый объект.

    После оглашенных приведенных выше показаний, свидетель XXXX11 в суде подтвердил приведенные выше показания в полном объеме и пояснил, что он по прошествии времени некоторые детали случившегося не помнит, конфликты возле магазина «XXXX» происходят постоянно. Поэтому он мог что – то и забыть и не сказать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX12 показал, что он работает охранником в ЧОП XXXX». В ночь с XXXX он был на работе. XXXX около 3.00 часов он и его напарник XXXX11 подъехали к магазину «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX. Они зашли в магазин, поинтересовались у охранника магазина XXXX23, всё ли в порядке, на что тот ответил, что никаких происшествий нет. На крыльце у входа в магазин распивал спиртное парень, как ему впоследствии стало известно, Маслов С.А., которому он сделал замечание, что распитие спиртных напитков на территории магазина запрещено. В руках Маслова С.А. была бутылка с пивом. Маслов С.А. не успел ему ничего ответить, как из магазина выбежал другой парень, как ему впоследствии стало известно, XXXX1 и, ничего не говоря, нанес удар бутылкой по голове Маслова С.А., рассек тому правую бровь. От удара Маслов С.А. упал на землю, а он схватил XXXX1 за руки. К нему подбежал XXXX11, который выхватил у XXXX1 бутылку и выкинул ее в урну. XXXX1 освободился от его захвата и побежал в сторону домов №№ XXXX на XXXX в XXXX, а Маслов С.А. встал на ноги и погнался за XXXX1 Догнав XXXX1 возле дороги, Маслов С.А. повалил того на землю ударом по ногам. Когда XXXX1 упал, Маслов С.А. стал наносить ему удары. Сколько Маслов С.А. нанес ударов XXXX1, и чем закончилась драка, не видел, так как вместе с напарником уехал на следующий охраняемый их охранным агентством объект.

В ходе судебного заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля XXXX12, на л.д.187-190 т.1, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь с XXXX на XXXX он находился на работе с напарником XXXX11 Они передвигались на автомашине «Toyota Corolla» белого цвета, с опознавательными знаками охранного агентства «XXXX», водительское сиденье в данной автомашине находится справа. За рулем автомашины находился XXXX11, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. В эту смену он был оперативным дежурным и старшим группы. XXXX около 02 часов они приехали к магазину «XXXX» по адресу: XXXX. XXXX11 остался сидеть в автомашине, а он зашел в магазин, откуда через некоторое время вывел Маслова С.А., употреблявшего пиво, потому, что согласно правилам, установленным руководством охраняемого объекта, распивать спиртные напитки на территории магазина запрещено. Он и Маслов С.А. остановились на крыльце магазина, где он сказал Маслову С.А., что в магазине и на прилегающей к нему территории распивать алкогольные напитки запрещено. Бутылка с пивом все это время находилась у Маслова С.А. в руках. В это время к магазину подошел XXXX1, у которого с Масловым С.А. возникла словесная перепалка, они разговаривали на повышенных тонах. В ходе ссоры Маслов С.А. схватил XXXX1 за одежду и практически сразу отпустил. XXXX1 зашел в магазин, а он и Маслов С.А. стояли на крыльце магазина, где он убеждал Маслова С.А. покинуть прилегающую к магазину территорию. Через некоторое время из магазина вышел XXXX1 и сразу же, не говоря ни слова, нанес удар стеклянной бутылкой по голове Маслова С.А., в результате чего рассек тому правую бровь. Маслов С.А. от удара потерял ориентацию в пространстве, схватился за голову. Он обхватил корпус XXXX1 таким образом, что оказался с ним лицом к лицу, а XXXX11 выбежал из машины и выхватил у XXXX1 из рук стеклянную бутылку, наполненную пивом, и бросил ее в урну. При этом бутылка осталась целой. Затем он оттолкнул от себя XXXX1, и тот стал уходить по направлению к дому XXXX на XXXX в XXXX. В это время он увидел, что Маслов С.А. поднялся и побежал за XXXX1, догнал того через примерно 6 м, оббежав их служебную автомашину. Он и XXXX11 стали садиться в машину, при этом он сел раньше, а XXXX11 позже. В то время, пока он обходил автомашину, он видел, как Маслов С.А. сбил XXXX1 с ног и дважды замахнулся ногой с целью ударить последнего. Непосредственно удара он не видел, но слышал характерный приглушенный хлопок. После этого он и XXXX11 уехали на следующий объект. Между сотрудниками ЧОП «XXXX», в том чисел и им, и Масловым С.А., XXXX13 часто происходили конфликты, в адрес охранников регулярно высказывались угрозы. Так, примерно через две недели после случившегося, он стоял в усилении в ресторане «Пекин». В тот вечер в ресторан пришли Маслов С.А., XXXX13 и еще один не известный ему парень. На его слова, что свободных мест в ресторане нет, XXXX13 в нецензурной форме сказал, что изобьет его. Охарактеризовать Маслова С.А. и XXXX13 может как агрессивных, дерзких людей, злоупотребляющих спиртными напитками, беспричинно провоцирующими конфликты.

После оглашенных в суде приведенных выше показаний свидетель XXXX12 подтвердил их в полном объеме и пояснил, что он, давая в суде показания, мог что – то забыть, поскольку конфликты, драки возле магазина «XXXX» происходят очень часто, он мог что-то и перепутать. Он XXXX1 не наносил какие – либо удары, он только лишь его оттолкнул его. После этого, XXXX1 стал убегать в сторону XXXX в XXXX. Что происходило после того, как Маслов сбил XXXX1 он не видел. Подсудимому Маслову С.А. он не говорил о том, чтобы тот убрал потерпевшего XXXX1 с территории, прилегающей к магазину.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX14 показала, что подсудимый Маслов С.А. ее родной сын. Примерно в начале XXXX г. Маслов С.А. домой пришел утром, дома он не ночевал, при этом, у него была рассечена правая бровь. На ее вопрос, что случилось, Маслов С.А. рассказал, что он с XXXX32 пошел в магазин «XXXX», потерпевший XXXX1 был возбужден, ударил его по голове бутылкой. Вбежал охранник магазина и начал избивать потерпевшего. Сын подошел к потерпевшему и в ответ ударил его бутылкой по голове. Потом он с Юлей пошли домой и сын остался ночевать у нее. Соседка, которая проживает в доме, у которой окна выходят на сторону поликлиники XXXX, ей говорила, что та слышала ночью, как избивали потерпевшего, было темно, она не видела кто избивал. Кто-то кричал: Главное не убивайте!.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 на л.д. 268-269 т.1, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что примерно в XXXX г. Маслов С.А. домой пришел утром, дома он не ночевал, при этом, у Маслова С.А. была рассечена правая бровь. На ее вопрос, что случилось, Маслов С.А. сказал, что все нормально. Следов крови на одежде сына она не заметила. По характеру Маслов С.А. замкнутый, ей он практически ничего не рассказывает о своих делах.

После оглашения судом приведенных выше показаний, свидетель XXXX14 пояснила, что их не подтверждает, правдивые показания она дает в ходе судебного заседания. На следствии она побоялась дать правдивые показания.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 на л.д. 259-261 т.1, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что XXXX примерно с 00 часов до 02-03 часов она, XXXX9 и их общие знакомые стояли на лестничной площадке первого этажа XXXX в XXXX, где распивали спиртные напитки. XXXX около 02-03 часов XXXX9 ушла в магазин «XXXX», расположенный по адресу: XXXX, чтобы купить спиртные напитки. Примерно через десять минут после того, как XXXX9 ушла, она пошла за ней, так как вспомнила, что забыла попросить XXXX9 купить сигареты. К магазину она подошла со стороны XXXX в XXXX. Ничего необычного возле магазина и названного дома она не заметила, никого из людей там не было. Она зашла в магазин и направилась в отдел спиртных напитков, где в то время была XXXX9, которая покупала «Ягуар» и пиво «Миллер», и они пошли обратно на лестничную площадку первого этажа XXXX в XXXX, где она находилась около 20 минут, а XXXX9 сразу же ушла наверх.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX23, на л.д. 262-264 т.1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что с 20 часов 00 минут XXXX до 08 часов 00 минут XXXX он работал охранником в продуктовом магазине «XXXX», расположенном по адресу: XXXX. XXXX примерно в 02-03 часа в магазин приехала группа быстрого реагирования ЧОП «XXXX» в составе XXXX12, и еще одного охранника, с целью проверки выполнения им своих обязанностей. XXXX12 и другой охранник были одеты в форму охраны черного цвета. На какой автомашине те прибыли, не видел. В это время в магазин зашли, как ему впоследствии стало известно, XXXX13 и Маслов С.А., который пил пиво из стеклянной бутылки. Приехавшие охранники попросили Маслова С.А. выйти на улицу, так как в магазине пить алкоголь запрещено. Вместе с Масловым С.А. охранники вышли на улицу. Примерно через 5 минут в магазин зашел парень, как ему впоследствии стало известно, XXXX1, который направился в отдел спиртных напитков, откуда через 5 минут вернулся. При этом он обратил внимание, что в правой руке XXXX1 была стеклянная бутылка пива, объемом 0,5 л. XXXX1 держал бутылку за горловину обратным хватом, то есть его большой палец находился у начала широкой части бутылки, а мизинец у горлышка бутылки, как будто XXXX1 приготовился ударить этой бутылкой. Через несколько минут в магазин зашла XXXX6, и подошла к XXXX13 После чего XXXX13 вышел на улицу, а XXXX6 пошла в отдел спиртных напитков. Не прошло и минуты, как XXXX13 вернулся в магазин. Примерно через 5-10 минут XXXX13 снова вышел на улицу, а он вышел за ним покурить. Когда он вышел, XXXX13 завернул за угол магазина и направился во двор XXXX в XXXX. В то же время он услышал обрывки разговора. Повернувшись на звук, он увидел два силуэта людей, находившихся за домом XXXX на XXXX в XXXX, примерно посередине дома. О чем шел разговор, не слышал. Разговаривали люди не громко. При этом было очень темно, источников искусственного освещения у XXXX в XXXX не было, и он не разглядел лиц стоящих там людей. В то время на улице не было ни людей, ни проезжавших мимо автомашин. Автомашины охранного предприятия «XXXX» у магазина также не было. Постояв на улице около 3-4 минут, он вернулся в магазин. За это время никто в магазин не заходил и из него не выходил, рядом также никто не проходил. Больше ничего подозрительного за ночь он не заметил. XXXX в 06-07 часов в магазин стали заходить люди, которые просили вызвать милицию и скорую медицинскую помощь, так как, по их словам, на тротуаре недалеко от магазина лежит труп мужчины. Когда он закончил работу и пошел домой, то прошел в сторону XXXX в XXXX, и за данным домом, примерно посередине, на тротуаре увидел труп мужчины, в котором он сразу узнал XXXX1 Именно на этом месте, где лежал труп XXXX1, он видел ночью два силуэта людей, разговаривавших о чем-то. Людей, которые стояли за домом XXXX на XXXX в XXXX XXXX около 02-03 часов, он не смог бы узнать ни при каких обстоятельствах, даже если бы это были его знакомые.

           Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13, на л.д. 242-244 т.1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что XXXX в час или два ночи, когда он выходил из подъезда своего дома, он встретил Маслова С.А., с которым они пошли в магазин «XXXX», расположенный по адресу: XXXX. Маслов С.А. сказал ему, что возле магазина должны быть XXXX9 и XXXX8. Когда они зашли в магазин, он пошел в винно-водочный отдел, а Маслов С.А. остался стоять на входе, при этом Маслов С.А. пил пиво. Обернувшись через некоторое время, он увидел, как в магазин зашел охранник в камуфлированной куртке и вывел Маслова С.А. из магазина. Через примерно десять минут, пока он покупал продукты, в магазин зашла XXXX9 и сказала, что Маслов С.А. на улице с кем-то конфликтует. Он вышел на улицу, но на площадке возле магазина никого не было. Возле XXXX в XXXX края, на расстоянии 5-10 м от входа в дом, он увидел Маслова С.А. и охранника, который ранее вывел Маслова С.А. из магазина. Они о чем-то разговаривали. Он окликнул Маслова С.А., на что тот ответил, что все нормально, тогда он снова зашел в магазин. Через 2-3 минуты он вышел из магазина на улицу и направился в сторону XXXX в XXXX края. Подойдя ближе к названному дому, он увидел, что Маслов С.А. и охранник стоят на том же месте. Рядом с ними на земле, на левом боку, съежившись, лежал какой-то парень. Парень не двигался, каких-либо звуков не издавал. Когда он позвал Маслова С.А., тот ему не ответил, на что он крикнул Маслову С.А., что уходит без него. В это же время к нему подошла XXXX9 Когда он стал уходить, увидел, что Маслов С.А. направился в его сторону. Также он увидел, что охранник приподнял лежащего на земле человека, но тот по-прежнему не совершал никаких телодвижений, звуков не издавал. Он подумал, что человек без сознания. Когда Маслов С.А. догнал его, он увидел, что у Маслова С.А. рассечена правая бровь. На его вопрос, что произошло, Маслов С.А. ответил, что его ударил бутылкой по голове парень, возле которого он только что стоял. Как сказал Маслов С.А., ударив его, парень стал убегать, но парня догнал охранник и нанес несколько ударов. Потом уже Маслов С.А. подбежал к парню и также нанес несколько ударов. Маслову С.А. показалось, что избитый парень потерял сознание. После этого они втроем пошли к нему домой, где Маслов С.А. и XXXX9 пробыли около часа. Когда на следующий день стало известно, что за домом XXXX на XXXX в XXXX края убили какого-то парня, Маслов С.А. сказал, что от его действий XXXX1 умереть не мог.

    Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX6, на л.д. 245-248 т.1, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что XXXX она вышла замуж, в связи с чем, поменяла фамилию на XXXX6, ранее у нее была фамилия Стрикун. С Масловым С.А. она знакома 9-10 лет, с XXXX г. до ареста Маслова С.А. они встречались как парень и девушка. XXXX примерно с 00 часов до 02 часов во дворе домов №№ XXXX на XXXX в XXXX края она встретилась с Масловым С.А., с которым договорилась через 30-40 минут увидеться возле магазина «XXXX» у XXXX в XXXX. После этого она пошла в XXXX, где в то время находились XXXX8 и другие ее знакомые. Примерно через полчаса она пошла к магазину «XXXX», где увидела стоящего на крыльце магазина Маслова С.А. В то же время из магазина вышел парень, как ей впоследствии стало известно, XXXX1, который, ничего не говоря, ударил Маслова С.А. бутылкой по голове. От удара Маслов С.А. пошатнулся, согнулся, из его правой брови пошла кровь. XXXX1 начал сразу убегать в сторону XXXX в XXXX. В это же время из стоящей возле магазина автомашины с переднего пассажирского сиденья выбежал охранник, и направился вслед за убегавшим XXXX1 Охранник догнал XXXX1 возле автомобильного проезда между магазином и домом XXXX на XXXX в XXXX, свалил того с ног ударом руки в голову. Затем охранник поднял XXXX1 с земли и стал наносить руками удары в область туловища и головы XXXX1 В ходе избиения они пересекли автомобильный проезд и оказались в начале тротуара, проходящего у XXXX в XXXX края. Больше она ничего не видела, так как пыталась оказать помощь Маслову С.А. На улице с Масловым С.А. она находилась около 2-3 минут, а потом пошла в магазин. Все время, пока она была на улице, охранник наносил XXXX1 удары. В магазине она встретила XXXX13, сказала, что на улице у Маслова С.А. произошел конфликт, и пошла в отдел спиртных напитков, где купила два «Ягуара» в алюминиевых банках и одну стеклянную бутылку пива, марку которого не помнит. Пиво она покупала для Маслова С.А. Когда она примерно через 5-10 минут вышла из отдела продажи спиртных напитков, находящийся в основном зале магазина XXXX13 сказал ей, что на улице все спокойно и ничего не произошло. Она рассказала XXXX13, что Маслова С.А. ударили бутылкой по голове. XXXX13 об этом не знал и был удивлен. После этого она вышла из магазина и на углу XXXX в XXXX встретила идущего ей навстречу Маслова С.А. Здесь она отдала Маслову С.А. приобретенную ею стеклянную бутылку с пивом. Затем она пошла во двор домов №№ XXXX на XXXX, где в течение 5-10 минут искала свою подругу XXXX8 Не найдя XXXX8, она направилась к магазину. На углу XXXX в XXXX она встретила XXXX13, а на расстоянии примерно 20-30 м от нее, за домом XXXX на XXXX в XXXX, стояли Маслов С.А. и охранник, о котором она выше дала показания. Стоял ли там кто-то еще, не видела, так как было темно, и отсутствовали какие-либо источники освещения. Вместе с XXXX13 они позвали Маслова С.А., на что тот ответил, что сейчас подойдет. Они стали уходить, Маслов С.А. сразу же пошел за ними, а охранник остался стоять на том же месте. Втроем они пошли домой к XXXX13, проживающему в XXXX в XXXX, но, зайдя в дом, она встретила XXXX8 и пошла с ней в магазин «XXXX», а Маслов С.А и XXXX13 поднялись к XXXX13 домой. Она и XXXX8 сходили в магазин, после чего вернулись обратно – она пошла домой к XXXX13, а XXXX8 осталась на первом этаже дома. Когда она и XXXX8 ходили в магазин, у магазина никого не было. О произошедшем Маслов С.А. ей ничего не рассказывал, а она не спрашивала. О том, что за домом XXXX на XXXX в XXXX убили какого-то парня, она узнала через неделю после случившегося. По слухам, убитого избили и сильно порезали. Примерно через месяц после произошедшего, когда она и Маслов С.А. сидели у нее дома, пришел старший брат Маслова С.А. и сообщил, что того ищет милиция, на что Маслов С.А. заявил, что ничего противоправного не совершал.

    Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX15, на л.д. 265-267 т.1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ему не было известно, что в XXXX г. за домом XXXX на XXXX в XXXX края был обнаружен труп мужчины. Обстоятельства ночи с XXXX на XXXX не помнит. В данном районе он ни с кем не знаком, так как постоянно проживает по месту регистрации, но пока там делается ремонт, временно проживает в XXXX.

Просмотрев предъявленную ему видеозапись, изъятую XXXX в ходе осмотра места происшествия по адресу: XXXX, свидетель XXXX15 показал, что согласно времени, указанному на видеозаписи, XXXX в 02:14:15 он входил в магазин «XXXX», расположенный по адресу: XXXX. На нем была надета коричневая олимпийка. В магазин одновременно с ним зашел незнакомый ему парень, на котором одета темная куртка. Он направился в отдел спиртных напитков, где находилась незнакомая ему девушка. После этого он вернулся в первый зал магазина и положил деньги на счет своего мобильного телефона и на счет мобильного телефона жены. Больше дополнить ничего не может, так как данные события происходили очень давно, и сейчас он вспомнить ничего не может.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX18, на л.д. 224-226 т.1, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она работает продавцом в магазине «XXXX», расположенном по адресу: XXXX. XXXX около 06 часов 45 минут в магазин зашел мужчина и сказал, что когда шел на работу, то споткнулся о лежащего на земле мужчину, попросил их вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Она и продавец магазина XXXX16, выйдя на улицу, возле здания общежития в XXXX в XXXX края, увидели лежащего на тротуаре молодого человека. Она потрогала руку мужчины, но пульса не было, поняла, что тот мертв.

    Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX16, на л.д. 227-230 т.1, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине «XXXX», расположенном по адресу: XXXX. XXXX около 07 часов в магазин зашел мужчина и сказал, что на улице лежит мужчина, которому плохо, попросил их вызвать скорую медицинскую помощь и милицию, что они и сделали. Выйдя на улицу посмотреть, что случилось, она увидела, что напротив входа в бывшую поликлинику XXXX в XXXX в XXXX, лежит мужчина. Мужчина лежал на спине, возле него было много крови, у него была разбита голова, а возле головы лежала разбитая бутылка из-под пива.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX17, на л.д. 231-233 т.1, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине «XXXX», расположенном по адресу: XXXX. XXXX около 07 часов в магазин зашел мужчина и сказал, что на улице, возле бывшей поликлиники XXXX в XXXX в XXXX, лежит мужчина, которому плохо, попросил их вызвать скорую медицинскую помощь и милицию, что они и сделали. XXXX16 и XXXX18 пошли посмотреть, что случилось. Вернувшись, те подтвердили слова мужчины.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX19, на л.д. 234-237 т.1, данных ею входе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине «XXXX», расположенном по адресу: XXXX. XXXX около 06 часов 30 минут в магазин зашел мужчина, купил продукты, ушел, а потом вернулся и сказал, что на улице, напротив бывшей поликлиники XXXX в XXXX в XXXX, лежит труп мужчины. С этим мужчиной она пошла, посмотреть, что случилось. Напротив бывшей поликлиники XXXX лежал мужчина. Мужчина лежал на спине, возле него было много крови, у него была разбита голова.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX20, на л.д. 238-241 т.1, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что XXXX около 5-6 часов она шла от магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, к своему дому XXXX на XXXX в XXXX. Она решила обойти дом со стороны, где нет подъездов. На тротуаре возле дома она споткнулась, как увидела, об мужчину. Сначала она подумала, что мужчина пьян, но когда потрогала его руку, которая была холодной, поняла, что тот мертв. Мужчина лежал на спине. После этого она побежала в магазин и сказала, чтобы вызвали милицию.

Кроме приведенных показаний Маслова С.А., данных им в ходе предварительного следствия, показаний потерпевшей, свидетелей, виновность Маслова С.А. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX на л.д. 33-42 т.1, осмотрены: участок местности, прилегающий к дому XXXX на XXXX в XXXX – магазину «XXXX»; участок местности, прилегающего к дому XXXX на XXXX в XXXX края. В ходе осмотра участка местности, прилегающего к дому XXXX на XXXX в XXXX XXXX – магазину «XXXX», на расстоянии 6 м от входа в магазин обнаружены и изъяты: 7 фрагментов стекла темно-зеленого цвета, ранее представлявшие собой бутылки из-под шампанского, 11 фрагментов стекла темно-зеленого цвета, ранее представлявшие собой бутылки из-под шампанского. На расстоянии около 8 м от входа в магазин обнаружены и изъяты: мужской ботинок и носовой платок. У входа в магазин обнаружены и изъяты: два пластиковых стакана, емкостью 0,2 и 0,5 л, бумажная обертка от шоколада. От магазина «XXXX» до участка местности, прилегающего к дому XXXX на XXXX в XXXX края, видны следы волочения. В ходе осмотра участка местности, прилегающего к дому XXXX на XXXX в XXXX края, на расстоянии 4 м от угла указанного дома, на тротуаре, в сгустке вещества красно-бурого цвета обнаружен и изъят фрагмент стеклянной бутылки c этикеткой «Lowenbrau», с которого делается смыв, смыв изымается. Около сгустка вещества красно-бурого цвета, вдоль тротуара, обнаружены следы вещества красно-бурого цвета в виде мазков, продолжительностью около 4 м, характерные для следов волочения. На расстоянии 1 м от сгустка вещества бурого цвета обнаружен и изъят мужской ботинок из кожи черного цвета, представляющий собой пару, ранее обнаруженному ботинку. На расстоянии около 1,5 и 3,5 м от угла указанного дома обнаружены и изъяты два пластиковых стакана, емкостью 0,2 литра. На расстоянии около 6 м от входа в указанный дом, на асфальтированном тротуаре находится труп мужчины в положении лежа на спине. У изголовья трупа и рядом с правой верхней конечностью отмечается большое количество вещества красно-бурого цвета, в котором имеются 4 фрагмента стекла, ранее представлявшие собой бутылку из-под пива «Жигулёвское». Данные фрагменты стекла изымаются. С вещества красно-бурого цвета делается смыв, смыв изымается.

При осмотре трупа мужчины обнаружены следующие телесные повреждения: отмечается патологическая подвижность костей носа, в носовых проходах имеются ватно-марлевые турунды, отмечается травматическая экстракция первых зубов нижней челюсти; в теменно-височной области слева обнаружена ссадина (1), в лобно-теменной области слева обнаружена ссадина (1), в лобно-височной области слева обнаружен кровоподтек с ссадиной в проекции (1), в области левой надбровной дуги обнаружена рана (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза кровоподтек (1), в области спинки носа по срединной линии обнаружена рана (1), в области подбородка по срединной линии обнаружена рана (1), в области угла нижней челюсти слева с переходом на область щеки обнаружена ссадина слева (1), на передней поверхности средней и нижней трети шеи обнаружено множество ссадин, в области крестца с переходом на область поясницы обнаружено множество ссадин, на боковой поверхности грудной клетки справа обнаружено множество ссадин. На бордюрном камне рядом с трупом и на газоне обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде капель, которые фиксируются посредством фотоаппарата.

Согласно протоколу осмотра трупа от XXXX на л.д. 43-46 т.1, в ходе чего в паталогоанатомическом отделении Бюро СМЭ XXXX осмотрен труп мужчины. На трупе обнаружена и изъята следующая одежда: свитер, вязанный, шерстяной, футболка из хлопчатобумажной ткани, джинсовые брюки, трусы, носки. Одежда визуально не повреждена, на свитере имеются следы обпачкивания красно-бурым веществом, похожим на кровь. На джинсовых брюках обнаружено наслоение грунта.

На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: отмечается патологическая подвижность костей носа, в носовых проходах имеются ватно-марлевые турунды, отмечается травматическая экстракция первых зубов нижней челюсти; в теменно-височной области слева обнаружена ссадина (1), в лобно-теменной области слева обнаружена ссадина (1), в лобно-височной области слева обнаружен кровоподтек с ссадиной в проекции (1), в области левой надбровной дуги обнаружена рана (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза кровоподтек (1), в области спинки носа по срединной линии обнаружена рана (1), в области подбородка по срединной линии обнаружена рана (1), в области угла нижней челюсти слева с переходом на область щеки обнаружена ссадина слева (1), на передней поверхности средней и нижней трети шеи обнаружено множество ссадин, в области крестца с переходом на область поясницы обнаружено множество ссадин, на боковой поверхности грудной клетки справа обнаружено множество ссадин.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX на л.д. 59-61 т.1, осмотрен кабинет заведующего магазином «XXXX», расположенным по адресу: XXXX. В ходе осмотра установлено, что в данном кабинете имеется видео-регистратор модели «SRX-S2004» № XXXX, который фиксирует внутреннее видеонаблюдение в помещениях магазина. В ходе просмотра видеозаписей, сохраненных в памяти видео-регистратора за XXXX за период времени с 00 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, установлен интересующий органы предварительного следствия период времени: с 02 часов 07 минут 01 секунду по 02 часа 28 минут 59 секунд XXXX. Специалистом, участвующим в осмотре, видеозапись данного периода времени переносится на съемный носитель информации USB флеш-карту «Kingston» Data Traveler 1 GB, серийный номер XXXX которая изымается.

Участвующая в осмотре старший продавец магазина XXXX21 пояснила, что таймер видео-регистратора не был переведен на 1 час вперед, поэтому период времени, интересующий органы предварительного следствия: с 02 часов 07 минут 01 секунды по 02 часа 28 минут 59 секунд XXXX, соответствует периоду: с 03 часов 07 минут 01 секунды по 03 часа 28 минут 59 секунд, настоящего времени.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от XXXX на л.д. 67-70 т.1, в свидетелю XXXX22 предъявлена для опознания фотография Маслова С.А. одновременно с фотографиями других лиц. В ходе данного следственного действия свидетель XXXX12 уверенно опознал Маслова С.А., как парня, который XXXX примерно в 03 часа у магазина «XXXX» в XXXX повалил на землю потерпевшего XXXX1 и стал наносить ему удары. Также он видел, как ранее XXXX1 нанес Маслову С.А. удар стеклянной бутылкой с пивом в лицо и рассек Маслову С.А. бровь над правым глазом. Маслова С.А. он опознал по внешним признакам, чертам лица.

Согласно протоколу явки с повинной Маслова С.А. от XXXX на л.д. 73 т.1, Маслов С.А. чистосердечно раскаялся в содеянном и указал, что в начале XXXX г. возле магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, неизвестный ему мужчина нагрубил ему и нанес удар стеклянной бутылкой с пивом по голове, после чего стал убегать в сторону XXXX в XXXX. Он догнал мужчину и нанес тому удары бутылкой по голове, отчего мужчина упал на землю. Далее он оттащил этого мужчину к дереву, чтобы его не видели прохожие.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от XXXX, свидетелю XXXX11 предъявлен для опознания Маслов С.А. вместе с другими лицами. В ходе данного следственного действия свидетель XXXX11 уверенно опознал Маслова С.А., как парня, который XXXX примерно в 02 часа 30 минут стоял на крыльце у магазина «XXXX» в XXXX, когда другой парень, выйдя из магазина, нанес Маслову С.А. удар бутылкой, наполненной пивом, по голове. Далее второй парень стал убегать, а Маслов С.А. догнал его и стал избивать. Маслова С.А. он опознал по внешним признакам, чертам лица.

Согласно     протоколу предъявления лица для опознания от XXXX на л.д. 112-115 т.1, обвиняемому Маслову С.А. предъявлен для опознания свидетель XXXX12 вместе с другими лицами. В ходе данного следственного действия обвиняемый Маслов С.А. заявил, что опознает XXXX12 как охранника, который ночью с XXXX на XXXX избивал парня, который до этого нанес ему удар бутылкой по голове. XXXX12, когда увидел, что парень ударил его бутылкой по голове, вышел с пассажирского места автомашины, догнал парня у дороги, ведущей к дому XXXX на XXXX в XXXX, где стал его бить. XXXX12 он опознал по телосложению, форме головы, чертам лица.

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от XXXX на л.д. 161-164 т.1, XXXX26 уверенно опознала в предъявленном ей для опознания трупе мужчины, обнаруженном у XXXX в XXXX края XXXX, своего брата XXXX1.

Согласно постановления о признании потерпевшим от XXXX на л.д. 165, XXXX26 признана потерпевшей по данному уголовному делу.

Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX на л.д. 170-173 т.1, с участием потерпевшей XXXX26 осмотрена USB флеш-карта «Kingston» Data Traveler 1 GB, серийный номер XXXX, изъятая XXXX в ходе осмотра места происшествия – кабинета заведующего магазином «XXXX», расположенным по адресу: XXXX. Осмотром видеозаписи на флеш-карте установлено следующее:

Видеосъемка производится двумя камерами видеонаблюдения внутри продовольственного магазина «XXXX». Камера XXXX фиксирует происходящее в основном зале магазина, из которого имеется выход на улицу, камера XXXX фиксирует происходящее в зале магазина, где продаются спиртные напитки. Видеозапись продолжительностью 21 минута 59 секунд, датирована XXXX, на начало записи время 02:07:00, на конец записи время 02:28:59.

Как следует из видеозаписи на камере XXXX, в 02:07:00 в основном зале магазина находится, как установлено в ходе следствия, XXXX13, который покупает товары. В 02:07:20 в магазин заходит, как поясняет потерпевшая XXXX26, XXXX1, который направляется в отдел спиртных напитков, где, как фиксирует камера XXXX, в 02:09:37 покупает бутылку пива и какой-то предмет. Затем XXXX1 идет к выходу из отдела, держа бутылку правой рукой за горловину обратным хватом, таким образом, что мизинец находится у горлышка, а большой и указательный пальцы у начала широкой части бутылки. Как фиксирует камера XXXX, из магазина XXXX1 выходит в 02:09:49. В это время XXXX13 находится в основном зале и приобретает товары. В 02:13:26 в магазин заходит, как установлено в ходе следствия, XXXX6 и подходит к XXXX13, что-то ему говорит, после чего направляется в отдел спиртных напитков. Камера XXXX фиксирует, как XXXX13 в 02:13:43 выходит из магазина, и возвращается в магазин в 02:14:13, вслед за XXXX13 в магазин заходит, как установлено в ходе следствия, XXXX15 Камера XXXX фиксирует, как XXXX6 приобретает в зале продажи спиртного одну стеклянную бутылку с напитком, и две алюминиевые банки с напитками. На камере XXXX видно, как в 02:16:27 XXXX6 выходит из магазина. В 02:19:06 из магазина выходит XXXX13 В 02:19:19 из магазина на улицу выходит охранник магазина XXXX23

Как следует из протокола осмотра места происшествия, в ходе чего изъята осматриваемая флеш-карта, время на видеокамерах отстает от реального на 1 час.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от XXXX на л.д. 180-184 т.1, свидетелю XXXX12 предъявлена для опознания фотография XXXX13 одновременно с фотографиями других лиц. В ходе данного следственного действия свидетель XXXX12 опознал XXXX13, как парня по имени Павел, которого неоднократно видел в компании с тем парнем, который в ночь с XXXX на XXXX дрался с XXXX1 возле магазина «Тигрёнок», расположенного по адресу: XXXX.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от XXXX на л.д. 191-201 т.1, свидетель XXXX12 показал, что для проверки его показаний на месте участникам следственного действия необходимо проследовать по адресу: XXXX. Прибыв по адресу: XXXX, XXXX12 показал, что это магазин «XXXX», где в ночь с XXXX на XXXX произошли события, о которых ранее он давал показания, а именно:

XXXX около 02 часов он и его напарник XXXX11 приехали к данному магазину на автомашине «Toyota Corolla» белого цвета с опознавательными наклейками охранного агентства «XXXX». За рулем автомашины находился XXXX11, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. Подъехав к магазину, XXXX11 остался сидеть в машине, а он зашел в магазин. Через некоторое он вывел оттуда Маслова С.А., который в магазине распивал пиво, а согласно правилам, установленным руководством охраняемого объекта, распитие спиртных напитков на территории магазина запрещено. Он и Маслов С.А. остановились на крыльце магазина, при этом свидетель XXXX12 указал его и Маслова С.А. взаиморасположение, где сказал Маслову С.А., что в магазине и на прилегающей к нему территории распивать алкогольные напитки запрещено. В это время к магазину подошел XXXX1, у которого с Масловым С.А. возникла словесная перепалка на повышенных тонах, в ходе которой Маслов С.А. схватил XXXX1 за одежду в области груди и практически сразу отпустил. Поле этого XXXX1 зашел в магазин, а он стоял рядом с Масловым С.А., державшим в руке бутылку с пивом, на крыльце и убеждал того покинуть территорию магазина. Через некоторое время из магазина вышел XXXX1 и сразу же, не говоря ни слова, нанес удар стеклянной бутылкой по голове Маслова С.А., в результате чего рассек ему правую бровь. При помощи манекена и свертка бумаги, имитирующего стеклянную бутылку, XXXX12 продемонстрировал механизм удара, нанесенного XXXX1 Маслову С.А. по голове. От удара Маслов С.А. потерял ориентацию в пространстве, схватился за голову. В это время он обхватил XXXX1 за корпус таким образом, что оказался лицом к его лицу. XXXX11 в это время выбежал из машины и выхватил у XXXX1 из рук стеклянную бутылку и бросил ее в урну, при этом бутылка осталась целой. Затем он оттолкнул от себя XXXX1, и тот размеренным шагом стал уходить в сторону XXXX он увидел, что Маслов С.А. поднялся и побежал за XXXX1, догнал того примерно через 6 м. При этом свидетель XXXX12 указал место, где Маслов С.А. догнал XXXX1 Затем он и XXXX11 пошли в автомашину. Он сел в машину немного раньше, чем XXXX11 В то время как он подходил к автомашине, видел, как Маслов С.А. сбил XXXX1 с ног и дважды замахнулся ногой с целью ударить последнего. На примере манекена свидетель XXXX12 продемонстрировал замах ногой Маслова С.А., и показал, что непосредственно удара он не видел, но слышал характерный приглушенный хлопок. После этого он и XXXX11 уехали на следующий охраняемый объект.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от XXXX на л.д. 209-223 т.1, свидетель XXXX11 показал, что для проверки его показаний на месте участникам следственного действия необходимо проследовать по адресу: XXXX. Прибыв по адресу: XXXX, XXXX11 показал, что это магазин «XXXX», где в ночь с XXXX на XXXX произошли события, о которых он ранее давал показания, а именно: XXXX около 02 часов XXXX он и его напарник XXXX12 приехали к данному магазину на автомашине «Toyota Corolla» белого цвета с опознавательными наклейками охранного агентства «XXXX», которой управлял он, а XXXX12 сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье. Он остался сидеть в машине, а XXXX12 зашел в магазин. Через некоторое время XXXX12 вывел оттуда Маслова С.А., который распивал в магазине пиво. XXXX12 и Маслов С.А. остановились на крыльце магазина. В то время в магазин заходил XXXX1, увидев которого Маслов С.А. стал ему что-то говорить, а затем схватил XXXX1 за ворот одежды, но практически сразу отпустил. XXXX1 зашел в магазин, а Маслов С.А. и XXXX12 остались стоять на крыльце. Через некоторое время XXXX1 вышел из магазина и сразу же нанес удар стеклянной бутылкой по голове Маслова С.А., в результате чего рассек ему правую бровь. Здесь XXXX11 указал место, где находились XXXX12, Маслов С.А. и XXXX1, и на примере манекена, с использованием свертка бумаги, имитирующего стеклянную бутылку, продемонстрировал механизм и локализацию удара, нанесенного XXXX1 С.А. Маслову С.А. От удара Маслов С.А. потерял ориентацию в пространстве, схватился за голову. В это время XXXX12 обхватил XXXX1 за корпус, а он, выбежав из автомашины, выхватил у XXXX1 из рук стеклянную бутылку с пивом «ДВ классическое», бутылка была целой и неоткрытой, и выбросил ее в урну. Затем XXXX12 оттолкнул от себя XXXX1, и тот быстрым шагом стал уходить в сторону XXXX в XXXX края. В это время Маслов С.А. поднялся на ноги и побежал за XXXX1, догнав его через 5-6 метров. Далее Маслов С.А. повалил XXXX1 на землю и стал наносить тому удары руками и ногами в различные части тела, в том числе и по голове. XXXX1 сопротивлялся, пытался встать на ноги. Свидетель XXXX11 указал место, где Маслов С.А. догнал XXXX1, где повалил того на землю, а также на примере манекена продемонстрировал механизм и локализацию ударов, которые Маслов С.А. наносил XXXX1 После этого свидетель XXXX11 показал, что он и XXXX12 сказали Маслову С.А. уходить с территории магазина, на что Маслов С.А., взяв XXXX1 за ногу, потащил того в сторону XXXX в XXXX края, перетащил через автомобильный проезд и остановился, после чего протащил XXXX1 еще 4-5 метров по тротуару у XXXX в XXXX края. На примере манекена свидетель XXXX11 продемонстрировал действия Маслова С.А., пояснив, что местность за домом не была освещена, был виден лишь силуэт Маслова С.А., который, судя по доносившимся до них звукам, продолжал избивать лежавшего на земле XXXX1, а он и XXXX12 сели в служебную автомашину и уехали на следующий объект.

Согласно протколу следственного эксперимента от XXXX на л.д. 251-258 т.1, свидетель XXXX6 продемонстрировала обстоятельства, произошедшие XXXX у магазина «Тигрёнок», расположенного по адресу: XXXX.

Свидетель XXXX6 показала, что Маслов С.А. перед тем, как XXXX1 нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове, стоял на крыльце магазина «XXXX». При помощи манекена и свертка бумаги, имитирующего стеклянную бутылку, XXXX6 продемонстрировала механизм нанесения XXXX1 удара стеклянной бутылкой в правую бровь Маслова С.А. После этого XXXX6 показала, что XXXX1 стал убегать в сторону XXXX в XXXX. В это время с переднего пассажирского сиденья автомашины, стоящей на расстоянии около 10-15 м от магазина, выбежал охранник, догнал XXXX1 возле автомобильного проезда между магазином и домом XXXX на XXXX в XXXX, и стал бить последнего. На примере манекена XXXX6 показала, как охранник кулаками наносил удары XXXX1 в голову и туловище. Также XXXX6 показала, как охранник, приподняв XXXX1, лежащего на земле, за ворот одежды, стал наносить тому удары кулаками в голову.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX на л.д. 5-17 т.2, на основании данных акта XXXX от XXXX судебно-медицинского исследования трупа неизвестного мужчины, около 20-30 лет, опознанного как XXXX1, XXXX года рождения, принимая во внимание обстоятельства дела, в соответствии с вопросами, поставленными на разрешение, эксперт пришел к выводам:

1. Смерть гр-на XXXX1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мозговые оболочки с прорывом крови в боковые желудочки мозга.

2. При первичном исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1. В надбровной области слева рана XXXX линейной формы, длиной при сведенных краях 4,5 см. Края раны неровные, осадненные до 0,1 см в центральной части; стенки крупно-бугристые, кровоподтечные, правый конец П-образный, левый М-образный, глубина раны около 0,7 см, в дне раны и в области её концов соединительнотканные перемычки, в проекции темно-красные кровоизлияния; в области спинки носа по срединной линии рана XXXX дугообразной формы, дугой открытая книзу, длиной 3,5 см, края раны неровные, по верхнему краю осаднены до 0,1 см в центральной части и по нижнему краю до 0,5 см на всем протяжении; стенки крупно-бугристые, кровоподтечные, концы остроугольные, ориентированы на 6 и 7 часов по условному часовому циферблату, в проекции раны багрово-синюшный кровоподтек неправильно овальной формы, размером 2,5x2 см, темно-красные кровоизлияния в проекции раны; на верхней губе слева рана XXXX неправильно линейной формы, длиной 2,5 см, края раны неровные, с множественными дополнительными надрывами, располагающимися как в области концов, так и в области краёв, длиной от 0,1 см до 0,3 см, с зубчатыми краями; стенки раны крупно-бугристые, верхний конец раны остроугольный, ориентирован на 2 часа по условному часовому циферблату, нижний конец раны П-образный, ориентирован на 6 часов по условному часовому циферблату, рана распространяется на всю толщу верхней губы, в проекции раны на слизистой оболочке верхней губы аналогичная рана длиной 2,5 см, распространяющаяся на десну на уровне первых зубов, темно-красные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани на участке размером 4,5x3 см; на переходной кайме нижней губы слева на уровне первых зубов рана XXXX неправильно линейной формы, длиной 2 см, края раны неровные, зубчатые, верхний конец не определяется, нижний конец остроугольный, ориентирован на 7 часов по условному часовому циферблату, глубина раны 0,7 см, в проекции темно-красные кровоизлияния; на слизистой оболочке нижней губы на уровне 1, 2 зубов обширная рана XXXX неправильно линейной формы, длиной 3,5 см. Края раны неровные, с дополнительными надрывами длиной от 0,2 см до 0,4 см, стенки крупно-бугристые, имбибированы кровью, концы закругленные, в проекции темно-красные кровоизлияния; в области подбородка справа рана XXXX линейной формы, длиной 2 см, края раны неровные, зубчатые, с дополнительным надрывом в области верхнего края длиной 0,5 см, ориентированным перпендикулярно длиннику раны; стенки раны крупнобугристые, кровоподтечные, концы раны остроугольные, ориентированы на 2 и 8 часов по условному часовому циферблату, глубина раны до 0,2 см, темно-красные кровоизлияния в проекции; в области нижнего края тела нижней челюсти слева, на 0,5 см кнаружи от срединной линии рана XXXX линейной формы, длиной 2 см, края раны неровные, осадненные до 0,2 см на всем протяжении, стенки крупнобугристые, кровоподтечные, концы раны остроугольные, ориентированы на 3 и 9 часов по условному часовому циферблату, глубина раны не превышает 0,3 см, в проекции темно-красные кровоизлияния; в проекции наружного угла правого глаза рана XXXX неправильно линейной формы, длиной 2,5 см, края раны неровные, зубчатые, с множественными дополнительными разрывами длиной от 0,5 см до 0,8 см; стенки крупно-бугристые, концы раны остроугольные, ориентированы на 2 и 8 часов по условному часовому циферблату, глубина раны до 0,2 см, в проекции темно-красные кровоизлияния; ссадины с темно-красным западающим дном: в лобной области справа на участке размерами 9x6 см (множество) линейной формы, длинником преимущественно ориентированы на 12 и 6 часов по условному часовому циферблату, размерами от 2x0,1 см до 4x0,3 см; в лобной области слева (1) овальной формы, размерами 3x4 см, в проекции ссадины багрово-синюшный кровоподтек овальной формы, без четких границ, на участке размерами 6x4,5 см; в проекции сосцевидного отростка справа (1) неправильно линейной формы, длинником ориентированная на 3 и 9 часов по условному часовому циферблату, размерами 7x0,7 см; багрово-синюшные кровоподтеки: в теменной области слева (1) неправильно овальной формы, размерами 8x6 см; в лобно-височной области слева (1) овальной формы, размерами 5,5x5,5 см; в лобно-височной области справа (2) овальной формы, размерами 4x3,5 см и 5x4,5 см; в теменно-затылочной области справа (1) овальной формы, на участке размерами 10x7 см с признаками осаднения кожи в проекции; в теменно-затылочной области слева (1) овальной формы, размерами 7x6 см; в проекции правой ушной раковины с переходом на область правого сосцевидного отростка (1) неопределенной формы, на участке размерами 8x7,5 см; в теменно-височной области справа (1) неопределенной формы, без четких границ, на участке размерами 7x8 см; в скуловой области справа с переходом на область правой щеки (1) на участке размерами 9x9,5 см, сливающийся с кровоподтеком в лобно-височной области справа, без четких границ; на верхнем и нижнем веках правого глаза (1) овальной формы, на участке размерами 6x4,5 см; на верхнем и нижнем веках левого глаза (1) овальной формы, на участке размерами 7x6 см; в скуловой области слева (1) неправильно овальной формы, на участке размерами 4,5x4 см; в области угла нижней челюсти слева (2) дугообразной формы, дугой открытой кзади (1) размерами 5x0,6 см и неправильно овальной формы (1) размерами 3x2,5 см; на передней поверхности шеи на уровне верхней, средней и нижней трети по срединной линии с переходом на передне-боковую поверхность шеи справа на участке размером 11x8 см (множество) прерывистые, без четких границ, хаотично располагающиеся по отношению друг к другу, линейной и неправильно линейной форм размерами от 1x0,7 см до 5x0,6 см и неправильно овальной формы размерами от 1,5x1 см до 2x0,5 см; темно-красные студневидные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-теменно-височной области справа (1), в лобно-височной области слева (1), в теменной области слева (1), в теменно-затылочной области справа (1), в теменно-затылочной области слева (1); темно-красные кровоизлияния в правую и левую височные мышцы; тотальное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга в виде темно-красной жидкой крови со свертками объемом около 80 мл; диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка; многооскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков и повреждением слизистой оболочки; перелом верхней челюсти по типу ФОР-II, темно-красные кровоизлияния в проекции переломов; травматическая экстракция 1-2 зубов на нижней челюсти справа; скол рабочей поверхности 3-го зуба на нижней челюсти справа; скол рабочей поверхности 1-2 зубов слева.

2.2. В области подбородка по срединной линии рана XXXX линейной формы, длиной при сведенных краях 4 см, края раны ровные, отвесные, стенки мелкобугристые, концы остроугольные, глубина раны не превышает одного см, в проекции темно-красные кровоизлияния.

2.3. Ссадины с темно-красным западающим дном: на передне-наружной поверхности верхней трети правого плеча, на уровне плечевого сустава (3) неправильно овальной формы, размерами 1x1 см, 1,5x2 см, 1,5x1 см; на тыльной поверхности правой кисти (3) неправильно овальной формы, размерами 1x1,5 см, 1x1 см, 1x1 см; на задней поверхности нижней трети левого предплечья (1) овальной формы, размерами 0,5x0,5 см; на задней поверхности правого локтевого сустава (множество) овальной формы, размерами от 0,5x0,5 см до 1x1 см; на задней поверхности грудной клетки справа на участке размерами 12x12 см (множество) неправильно линейной формы, длинником ориентированные на 12 и 6 часов по условному часовому циферблату, размерами от 1,5x0,1 см до 7x0,2 см; в области крестца справа и слева на участке размерами 18x6 см (множество) линейной формы, длинником ориентированные на 12 и 6 часов по условному часовому циферблату, сливающиеся между собой, размерами от 1x0,1 см до 6x0,3 см; на передней поверхности обоих коленных суставов (множество) неправильно овальной формы, размерами от 0,5x0,5 см до 4x1,5 см; бледно-розовый кровоподтек (1) на передней поверхности левого плеча в верхней трети на участке размерами 6x5 см.

3. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1., в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

4. Телесное повреждение, указанное в п.п. 2.2., относится к категории причинения легкого вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня.

5. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.3., как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинения вреда здоровью, в связи с чем, их степень тяжести не определялась.

6. Учитывая локализацию, множественность и морфологические особенности телесных повреждений, можно высказаться о следующем механизме травмы:

- Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1., возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов) имеющего ограниченную ударяющую поверхность, с местом приложения травмирующей силы в левую надбровную область (не менее одного удара), в область носа (не менее одного удара), в область верхней и нижней губ (не менее одного удара), в область подбородка справа (не менее одного удара), в область нижнего края тела нижней челюсти слева (не менее одного удара), в область правого глаза (не менее одного удара), в область левого глаза (не менее одного удара), в лобную область (не менее одного удара), в левую теменную область (не менее одного удара), в левую лобно-височную область (не менее одного удара), в правую лобно-височную область (не менее двух ударов), в область правого сосцевидного отростка и правой ушной раковины (не менее одного удара), в правую теменно-височную область (не менее одного удара), в правую теменно-затылочную область (не менее одного удара), в левую теменно-затылочную область (не менее одного удара). Таким образом, потерпевшему было причинено не менее 16-ти травматических воздействий в различные анатомические области головы с различным направлением ударов, что исключает образование данных телесных повреждений в результате падения тела потерпевшего навзничь с высоты собственного роста и удара о твердый тупой предмет. Высказаться о последовательности причинения данных телесных повреждений не представляется возможным. Между телесными повреждениями, указанными в п.п. 2.1., приведшими к черепно-мозговой травме, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

- Телесное повреждение, указанное в п.п. 2.2., возникло от воздействия предмета, имеющего острую режущую кромку (возможно осколка стекла), что подтверждается её линейной формой, ровными краями, острыми концами, преобладанием длины раны над глубиной. Рана возникла в результате одного движения режущего предмета в области подбородка.

- Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.3., возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в область грудной клетки справа, в область крестца, в область верхних и нижних конечностей. Высказаться о конструктивных особенностях действовавшего предмета (предметов) не представляется возможным, так как последние в повреждениях не отобразились.

7. Все телесные повреждения, указанные в п. 2., имеют признаки прижизненного происхождения. Высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

8. Для решения вопроса о взаимоположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений необходимо проведение ситуационной медико-криминалистической экспертизы.

9. После причинения телесных повреждений, указанных в п.п. 2.1., потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, при этом, вероятнее всего, находился в бессознательном состоянии.

10. Согласно результатам судебно-гистологического исследования (акт судебно-гистологического исследования XXXX от XXXX) давность причинения черепно-мозговой травмы соответствует срокам от нескольких минут до 2-4 часов до наступления смерти потерпевшего.

11. Учитывая выраженность трупных явлений, условия пребывания трупа (трупные пятна при надавливании на них пальцем полностью исчезают и восстанавливают свой цвет в течение 50 секунд, трупное окоченение умеренно выражено во всех группах исследуемых мышц), можно полагать, что смерть потерпевшего наступила за 8-16 часов до исследования трупа.

12. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 промилле (заключение судебно-химического исследования XXXX от XXXX), что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению эксперта XXXX-МК от XXXX на л.д. 22-31 т.2, на трупе XXXX1 выявлены множественные повреждения, подробно описанные при вскрытии тела в исследовательской части и в выводах заключения XXXX судебно-медицинской экспертизы трупа XXXX1 Эксперт полностью согласен с выводами о механизме образования повреждений, сделанными судебно-медицинским экспертом XXXX24: множественные ушибленные раны и кровоподтеки лица, головы, закрытая черепно-мозговая травма, перелом верхней челюсти, травматическое удаление зубов нижней челюсти возникли от множественных сильных ударов ограниченными поверхностями твердых тупых предметов (не менее 16 ударов по различным областям головы). Повреждения не имеют признаков, по которым можно судить о последовательности нанесения повреждений, о признаках травмирующих предметов (таковыми могли быть заполненная бутылка из-под пива, носок обутой ноги, кулак). Следует отметить, что образование перелома верхней челюсти при ударе кулака нетренированного человека маловероятно.

2. Расположение и вид повреждений указывают на то, что взаиморасположение нападавшего и потерпевшего при нанесении ударов неоднократно изменялось, при этом положение потерпевшего могло быть как стоячим, так и лежачим.

3. Следы волочения, обнаруженные на месте происшествия, соответствуют множественным параллельным ссадинам, имевшимся на трупе XXXX1, и это указывает на то, что тело XXXX1 в лежачем состоянии волокли спиной и правым боком. Вид ссадин и положение одежды на трупе при его осмотре (свитер и футболка смещены вверх) свидетельствуют о том, что его волокли, держа за ногу; образования таких следов при самостоятельном передвижении потерпевшего исключается, тем более, что он должен был находиться в бессознательном состоянии.

4. Обстоятельства нанесения повреждений, указанные как Масловым С.А., так и свидетелями происшествия, не соответствуют обнаруженным на трупе повреждениям.

Маслов указывает меньшее количество ударов, утверждает, что не бил ногами, не говорит о волочении тела.

XXXX6 указывает меньшее количество ударов, не говорит об ударах бутылкой и ногами, а также о волочении тела.

XXXX12 не видел, как наносились удары, только видел, как Маслов замахивался ногой, чтобы ударить сбитого с ног потерпевшего; не видел перемещения (волочения) тела.

Наиболее соответствуют повреждениям на трупе показания XXXX11 о нанесении Масловым ударов руками и ногами лежавшему XXXX1 и последующее волочение его тела, но он не говорит о нанесении ударов бутылкой.

    Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX на л.д. 65-70 т.2, Кровь потерпевшего XXXX1 относится к О?? группе. Кровь обвиняемого Маслова С.А. относится к A? группе.

На представленных на исследование: ботинках (в об. 1, 2), смыве с участка местности, фрагменте стекла из-под бутылки пива марки «Lowenbrau», 4 фрагментах стекла из-под бутылки пива «Жигулевское», смыве вещества бурого цвета у изголовья трупа – обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего XXXX1 и исключает от обвиняемого Маслова С.А.

На ботинках (в об. 4) – обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности антигены системы АВО не выявлены из-за малого количества материала. Высказаться о групповой принадлежности крови в данном объекте не представляется возможным.

На ботинках (в об. 3, 5), 11 фрагментах стеклянной бутылки из-под шампанского, 7 фрагментах стеклянной бутылки из-под шампанского, 4 пластиковых стаканах и бумажной обертке из-под шоколада – кровь не обнаружена.

На носовом платке пятен, похожих на кровь, не обнаружено.

Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 76-78 т.2,

На представленных на исследование вещественных доказательствах: носовом платке, 4 пластиковых стаканах, 4 фрагментах стекла из-под бутылки пива «Жигулевское», 11 фрагментах стеклянной бутылки из-под шампанского – слюна не обнаружена.

Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX на л.д. 85-88 т.2, осмотрены: два мужских ботинка, фрагмент стекла бутылки из-под пива марки «Lowenbrau», 4 фрагмента стекла бутылки из-под пива «Жигулевское», два смыва вещества темно-бурого цвета.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX на л.д. 89 т.2, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: флеш-карта, изъятая XXXX в ходе осмотра места происшествия по адресу: XXXX.; два мужских ботинка, фрагмент стекла бутылки из-под пива марки «Lowenbrau», 4 фрагмента стекла бутылки из-под пива «Жигулевское», два смыва вещества темно-бурого цвета, изъятые XXXX в ходе осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к домам XXXX и XXXX на XXXX в XXXX края.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Суд признает несостоятельным заявление подсудимого Маслова С.А. в судебном заседании о том, что один из охранников догнал убегавшего XXXX1, сбил его с ног и стал последнему наносить удары. Охранник нанес XXXX1 не менее пяти ударов кулаками рук по лицу.

Маслов С.А., допрошенный в качестве подозреваемого сразу после задержания с участием адвоката Фролова А.М. последовательно утверждал, что когда XXXX1 вырвался от охранников и побежал в сторону XXXX в XXXX, он подобрал лежавшую на земле пустую бутылку из-под пива и побежал за XXXX1, чтобы ударить последнего бутылкой по голове в отместку за то, что тот беспричинно ударил его. Примерно через 10 метров он догнал XXXX1, толкнул того, отчего XXXX1 упал на землю. Лежащему на земле XXXX1 он нанес не менее 10 ударов по голове бутылкой, отчего бутылка разбилась. Когда XXXX1 потерял сознание и на голове последнего образовались кровоточащие раны, он, желая убрать XXXX1 от посторонних глаз, схватил того за ворот одежды и подтащил к дереву, расположенному в 2-3 м от того места, где он избивал XXXX1 Дополняет, что удары по голове XXXX1 он наносил двумя бутылками, при этом одна бутылка была наполнена пивом, откуда у него с собой была бутылка, наполненная пивом, не помнит. Также он нанес XXXX1 не менее 3-х ударов кулаками рук по лицу, ногами он его не бил. Как он избивал XXXX1, никто не видел, так как все происходило в темноте. С телесными повреждениями в медицинские учреждения не обращался.

О том, что потерпевшему XXXX1 наносил удары охранник, Маслов С.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого ничего не пояснял.

Суд считает, что в основу приговора надлежит положить показания Маслова С.А. на предварительном следствии, когда он был допрошен в качестве подозреваемого.

Последовательные показания Маслова С.А. об обстоятельствах нанесения им телесных повреждений потерпевшему XXXX1 объективно подтверждается протоколом явки Маслова с.А. с повинной, так и показаниями свидетелей XXXX12, XXXX11, которые находились в ночь с 1 на XXXX возле магазина «XXXX» и видели, как Маслов С.А. наносил удары потерпевшему.

Суд отвергает показания подсудимого Маслова С.А. о том, что он нанес потерпевшему XXXX1 только лишь два удара бутылкой по голове, а охранник перед этим нанес несколько ударов по лицу потерпевшему. Суд исходит из того, что показания Маслова С.А. в качестве подозреваемого получены в присутствии защитника, т.е. в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, зафиксированы с соблюдением требований ст. 166 УПК РФ, в связи с чем, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Давая оценку протоколу явки с повинной Маслова С. А. от XXXX (т.1 л.д. 73) суд признает данный протокол в качестве смягчающего наказание обстоятельства, признает ее допустимым доказательством и кладет в основу приговора, поскольку доводы Маслова С.А. о том, что данная явка с повинной написана им под давлением сотрудников милиции не нашли своего подтверждения в суде. Более того, Маслов С.А. допрошенный в качестве подозреваемого XXXX в присутствии адвоката вину в совершенном преступлении признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления он пояснил детально, последовательно. Замечаний ни от Маслова С.А., ни от адвоката на данный протокол допроса не поступило. Явка с повинной Маслова С.А. составлена в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона. Более того, в судебном заседании Маслов С.А. пояснил, что он не обжаловал действия сотрудников милиции и заявил об этом впервые только в судебном заседании, несмотря на то, что был обеспечен защитником с момента допроса в качестве подозреваемого.

Позицию подсудимого, а также изменение им показаний, суд расценивает, как способ его защиты, избранный с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценив приведенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Маслова С.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Маслова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Маслова С,А., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, количества, характера и локализации телесных повреждений, способа и орудия преступления, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего.

Маслов С,А. нанося удары XXXX1 бутылкой по голове действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует локализация ударов – область головы и использованное для нанесения телесных повреждений стеклянная бутылка.

Вина Маслова С,А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждена показаниями свидетелей и заключениями экспертиз.

Доводы Маслова С.А. о причинении телесных повреждений потерпевшему охранником суд признает необоснованными.

Изучением личности подсудимого установлено:

Маслов ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (т. 2 л.д.123), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 146 т.2), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями» (л.д. 146 т.2), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л. д. 145).

Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX ( т. 2, л.д. 93-96),

Маслов Сергей Александрович обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, компенсированное состояние, (шифр по XXXX). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, предоставленных сведений о свойственных ему с детства вспыльчивости, раздражительности, неустойчивости интересов и привязанностей в общении с окружающими, склонность к совершению противоправных действий, судимость, употребление наркотических веществ, наблюдение у нарколога по поводу употребления каннабиоидов (ответ на вопрос XXXX). Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психолого-психиатрического обследования, выявившего у испытуемого легковесность суждений, конкретность мышления, эгоцентризм восприятия, ригидность в поведении, склонность к реакциям протеста, эмоциональную неуравновешенность, стремление потакать своим слабостям. Однако, степень указанных изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражены, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию (ответ на вопрос XXXX). Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было и какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос XXXX). Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу (ответ на вопрос XXXX). В применении принудительных мер медицинского характера Маслов С.А. не нуждается.

Эти выводы экспертов – психиатров суд находит научно обоснованными, а также учитывая адекватность поведения подсудимого Маслова С.А. в судебном заседании, оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется, поэтому суд признает его вменяемым и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслову С.А., суд, в соответствии с п.з,и ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. который совершил преступление против личности, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы. Маслов С.А. совершил преступление в отношении потерпевшего XXXX25, относящегося к категории особо тяжких, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от XXXX подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с не отбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Маслову С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от XXXX, и назначить наказание ему в виде 7(семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно назначить Маслову С.А. наказание в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения Маслову С.А. заключение под стражей оставить прежнюю и содержать в ФКУ-СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два мужских ботинка, фрагмент бутылки из под пива «Lowenbrau», 4 фрагмента стекла бутылки из под пива «Жигулевское», два смыва вещества темно – бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, флэш-карту-хранящуюся при уголовном деле, хранить при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:                                                       И.В. Писарева