Дело №1-107-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Коньшина А.В.,
подсудимого Оглы М.Ю.,
защитника - адвоката Пахоменко Р.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оглы Михаила Юрьевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, осужденного Уссурийским городским судом XXXX по ст.228 ч.2, ст.64 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, содержащегося под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Оглы М.Ю., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта героина, в нарушение порядка оборота наркотических средств, незаконно хранил по месту жительства по адресу: XXXX героин. Так, XXXX с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, при проведении обыска сотрудниками отдела в XXXX ФСБ России по XXXX по месту жительства Оглы М.Ю. по адресу: XXXX в комнате, расположенной напротив входной двери, под линолеумом был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились 65 свертков, выполненных из прозрачной полимерной пленки, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - героином. Общее количество героина составило 5,34 г., что является особо крупным размером.
Он же, имея умысел на незаконное хранение и изготовление, без цели сбыта гашиша, в нарушение порядка оборота наркотических средств, в неустановленное время, в XXXX года находясь на пустыре, расположенном на расстоянии примерно 1,5 км от перекрестка XXXX и XXXX обнаружил произрастание дикорастущих кустов конопли, в количестве 30 кустов. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконные хранение и изготовление наркотического средства - гашиш, без цели сбыта Оглы М.Ю. оборвал верхушечные части и листья, которые собрал, принес домой по адресу: XXXX, где их высушил, получив высушенную растительную массу, из которой путем разминания в марле получил вещество, коричневого цвета, в виде мелкодисперсного порошка, весом не менее 721,45г., которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - гашишем. Указанное наркотическое средство незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: XXXX, до XXXX, когда с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут при проведении обыска сотрудниками отдела в XXXX ФСБ России по XXXX по месту жительства Оглы М.Ю. по адресу: XXXX на веранде, в бауле с вещами был обнаружен и изъят полимерный пакет, черного цвета, внутри которого находилось указанное наркотическое средство - гашиш, в количестве 721,45 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Оглы М.Ю., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел уголовное дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Оглы М.Ю. (XXXX) правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Его же действия (XXXX) верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, на период совершения преступлений не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Оглы М.Ю., не установлено.
При таких данных, учитывая общественную опасность деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не назначать в связи с отсутствием у Оглы М.Ю. постоянного источника доходов.
Окончательное наказание следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда от XXXX.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Оглы Михаила Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Уссурийского городского суда от XXXX в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с XXXX.
Меру пресечения в отношении Оглы М.Ю. – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН РФ по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- остаток вещества, в количестве 721,43 г., в полимерном пакете, черного цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.XXXX – уничтожить;
- остаток вещества, в количестве 4,04 г., в почтовом бумажном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на стXXXX – уничтожить;
- одноразовый медицинский шприц, емкостью 1 мл и одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл, со следовыми количествами диацетилморфина (героина), в полимерном пакете, черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.XXXX – уничтожить;
- одноразовый медицинский шприц, емкостью 1 мл и одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл, со следовыми количествами диацетилморфина (героина), в полимерном пакете, черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.XXXX уничтожить;
- оптический накопитель DVD - R, с видеозаписью допроса свидетеля Иванова, в почтовом бумажном конверте, оптический накопитель DVD - R, с видеозаписью явки с повинной Оглы М.Ю., в почтовом бумажном конверте, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий Т.В.Павленко
Копия верна Т.В.Павленко