1-92/2011г



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                        XXXX

Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора – Прохорович А.С.

подсудимого - Борщева В.М.,

защитника – адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

с участием потерпевшей XXXX1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Борщева Владимира Михайловича, родившегося XXXX XXXX судимого:

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п.«в», по ст.158 ч.1, по ст.162 ч.2, ст.64, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX освобожденного условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней;

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.213 ч.1 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы.

XXXX Постановлением Уссурийского городского суда освобожденного условно-досрочно на 2 месяца 20 дней

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 161 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.в, 69 ч.3УК РФ – 3года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX окончательно – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Борщев В.М., в период времени с 8.00 часов XXXX до 7.45 часов XXXX, находясь возле территории ОАО XXXX», расположенного по XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил 10 – секций чугунного ограждения, огораживающего территорию ОАО ««XXXX», стоимостью 6124 рублей 20 копеек каждая, принадлежащие ОАО ««25 Центральному Автомобильному Ремонтному Заводу», причинив своими действиями ОАО ««25 XXXX» материальный ущерб на общую сумму 61 242 рубля. После чего, Борщев В.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Борщев В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

    Он же, в начале XXXX около 13.30 часов прошел во двор XXXX, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии XXXX1, открыто похитил чугунную ванну, принадлежащую XXXX1, стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным, с места происшествия с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым открыто похитил чугунную ванну стоимостью 1000 рублей, принадлежащую XXXX1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Своими действиями Борщев В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Борщев В.М. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Прохорович А.С.,защитник Белобородов В.К., потерпевшая XXXX1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

От потерпевшего XXXX6 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Борщеву В.М. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Изучением личности подсудимого Борщева В.М. установлено:

Подсудимый Борщев В.М. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л.д. 90), на учете у врача психиатра не состоит, (л.д.92), состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия зависимости. (л.д. 91), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.127).

В качестве смягчающих наказание Борщеву В.М. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. и, г УК РФ суд учитывает явку с повинной по факту кражи (л.д. 51), явку с повинной по факту открытого хищения чужого имущества (л.д. 27), наличие малолетнего ребенка - XXXXгода рождения.

Кроме этого, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства- полное признание вины подсудимым Борщевым В.М. в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Борщеву В.М. в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Борщеву В.М., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность преступлений, совершенных подсудимым, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей XXXX1, которая просила назначить меру наказания на усмотрение суда, приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения условной меры наказания суд не усматривает.

    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Борщеву В.М. суд руководствуется п. в ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Борщева В.М. имеется рецидив преступлений.

    Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.

Заявленные потерпевшей XXXX1 исковые требования в части взыскания материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены документально. Исковые требования потерпевшей подсудимый Борщев В.М. признал в полном объеме.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борщева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему по данной статье наказание в виде            1(одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему по данной статье наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Борщеву В.М. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от XXXX, окончательно Борщеву В.М. назначить 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Борщеву В.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взыскать с Борщева Владимира Михайловича в пользу XXXX1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья:                                    И.В. Писарева