1-40/2011г



Дело № 1-40/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                               XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                  судьи Дондик А.Н., с участием

государственных обвинителей      помощников Уссурийского городского прокурора Александровой И.О. и Прохорович А.С.,

подсудимого               Сурового Геннадия Петровича

защитника                   адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX

при секретаре               Виловатой О.В.

а также при потерпевшей       XXXX6

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сурового Геннадия Петровича, XXXX XXXX, раннее судимого

XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по 119 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX, отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение на 1 год с объявлением в розыск;

XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX, отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение на 1 год. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX, окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с объявлением в розыск;

постановлением Уссурийского городского суда от XXXX объявлен в розыск, задержан и доставлен в суд XXXX, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

    Суровый Г.П. в период времени с 11 час. 30 мин. XXXX по 02 час. 00 мин. XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому XXXX где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого не было и за его действиями никто не наблюдает, разбив оконное стекло, незаконно проник на веранду XXXX XXXX откуда тайно похитил, принадлежащие XXXX6, продукты питания: 1 кг. 500 гр. свежемороженой рыбы «Писуч», по цене 75 рублей за 1 кг., на общую сумму 112 рублей 50 копеек; 2 кг. куриного супового набора, по цене 65 рублей за 1 кг, на сумму 130 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из XXXX по XXXX Суровый Г.П. в указанный период времени, подошел к окну находящемуся в зале дома, где действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого не было и за его действиями никто не наблюдает, разбив оконное стекло, незаконно проник в XXXX, откуда тайно похитил, принадлежащие XXXX6, продукты питания: пачку кофе «МАКСИМ» весом 190 гр., по цене 140 рублей за 1 пачку;     2 кг. картофеля, по цене 22 рубля за 1 кг, на общую сумму 44 рубля; несколько одноразовых чайных пакетиков «GOLD BOND» и полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющие ценности для XXXX6 После совершения кражи Суровый Г.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX6 ущерб на общую сумму 426 руб. 50 коп.

Подсудимый Суровый Г.П. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крыжко В.А. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прохорович А.С., потерпевшая XXXX6 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Суровым Г.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.14), требование о судимости (л.д.56); копия приговора мирового судьи судебного участка XXXX от XXXX (л.д.66-67); справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.71 и 73), характеристика УУМ МОБ УВД по УГО в отношении Сурового Г.П. (л.д.75), постановление мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX об отмене условного осуждения.

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:

в действиях в действиях Сурового Г.П. состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX №№№26-ФЗ), по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не стоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Суровому Г.П., суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суровому Г.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сурового Г.П., а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что данное преступление Суровым Г.П. совершено после вступления в законную силу приговоров мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX и от XXXX, условное осуждение по которым отменено постановлениями мирового судьи, но реальное наказание по этим приговорам им не отбывалось в связи с нахождением его в розыске, то окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, учитывая личность виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.

С учетом личности подсудимого суд находит возможным в отношении Сурового Г.П. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы не применять.

Исходя из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Суровому Г.П. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Суровый Г.П. был привлечен к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка XXXX XXXX по ст.20.1 ч.1 КоАП России и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток с 17 часов 30 минут XXXX, то есть до 17 часов 30 минут XXXX, а содержался он в изоляции от общества до изменения ему меры пресечения судом на заключение под стражу XXXX, то срок наказания Суровому Г.П. по данному делу надлежит исчислять с XXXX, то есть со дня истечение срока его административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурового Геннадия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX №№№ 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ Суровому Геннадию Петровичу по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX и XXXX, наказание по которым постановлением мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX по правилам ст.69 ч.5 УК РФ было сложено и назначено 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 3(три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением начала отбытия срока наказания с XXXX.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Сурового Г.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Суровым Г.П. – в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик