Дело № 1-144/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дондик А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора
Прохорович А.С.
подсудимого Красковского Ивана Владимировича
защитника адвоката Стебновского В.В.,
представившего удостоверение XXXX
и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Виловатой О.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Красковского Ивана Владимировича, XXXX XXXX, не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красковский И.В. XXXX около 15 час. 00 мин., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле XXXX в XXXX, нашел на земле, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX – смесью, содержащую героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,671 г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в воротнике своей спортивной куртки, находящейся при нем. XXXX когда Красковский И.В. находился на автовокзале по XXXX края, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. XXXX
Подсудимый Красковский И.В. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Стебновский В.В. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Красковским И.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.57); справка врача нарколога из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX», согласно которой Красковский И.В. с XXXX состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости вследствие употребления опиата. Средняя стадия зависимости. Активное употребление» (л.д.58); справка МУ Хасанской центральной районной больницы (л.д.59); требование о судимости (л.д.60); характеристика из ФБУ ИК-26 (л.д.65); характеристика в отношении Красковского И.В. УУМ МОБ УВД по УГО (л.д.67); копия паспорта (л.д.68).
Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:
в действиях Красковского И.В. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не стоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания посредственно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Красковскому И.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Красковского И.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.
Как следует из сведений ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» диспансерного наркологического отделения, Красковский И.В. состоит на учете у врача нарколога, в связи с чем суд полагает необходимым в соответствии ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Красковского И.В., кроме обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять место жительства, без уведомления вышеуказанного органа, обязанность - пройти курс лечения от наркомании, что будет способствовать достижению цели исправления.
При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,651 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРАСКОВСКОГО ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красковскому Ивану Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Красковского И.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства, без уведомления этого органа, кроме того, пройти курс лечения от наркомании у врача-нарколога по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Красковского И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,651 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий А.Н. Дондик