1-178/2011



Дело XXXX–178/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                            XXXX

     Федеральный судья Уссурийского районного суда XXXX Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского

прокурора - Петросовой Н.С.

подсудимого -    Бутовец А.П.,

        защитника -       адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

а также потерпевшего XXXX11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутовец Андрея Павловича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутовец А.П. XXXX совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Бутовец А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры XXXX11, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее XXXX11 имущество, а именно: холодильник марки «GOLD STAR» стоимостью 5000 рублей, шкаф платяной стоимостью 1000 рублей, три табурета стоимостью 250 рублей каждая общей стоимостью 750 рублей, ковер темно коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, ковер светло коричневого цвета 1500 рублей, ковер бордового цвета стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «LG» стоимостью 4000 рублей, стиральную машинку «DAEWOO» стоимостью 3000 рублей, чайный комплект стоимостью 2000 рублей, состоящий из одной вазы, соусницы, заварника, сахарницы, трех чашек, двух больших тарелок, 6 средних тарелок, четырех маленьких тарелок, а также мешок, тумбочку, стол, табурет коричневого цвета не представляющие материальной ценности. В результате совершенного хищения потерпевшему XXXX11 причинен значительный ущерб на общую сумму 20750 рублей. Однако, свой преступный умысел Бутовец А.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при совершении преступления был застигнут XXXX8.

Подсудимый Бутовец А.П. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершенном им преступлении признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, согласившись об оглашении его показаний, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 106-108, из которых следует, что он проживает по адресу XXXX. В XXXX данного дома проживает XXXX5, а в XXXX проживает XXXX11. У него с XXXX11 дружеские отношения и XXXX11 дал ему ключи от своей квартиры, чтобы он мог присматривать за ней. XXXX, в обеденное время, он пришел в квартиру XXXX11 двери были открыты, в квартире находился XXXX5, XXXX11 дома не было. Он с XXXX5 стал распивать спиртное, в процессе распития спиртного, кто предложил, он не помнит продать, что-либо из квартиры XXXX11 Он вспомнил, что у него есть номер телефона XXXX6, которая закупает бывшую в употреблении мебель. Он позвонил XXXX6, и попросил ее приехать по адресу XXXX, так как его знакомый хочет продать старую мебель. Через некоторое время, он находился на улице около XXXX в XXXX, когда на автомашине микрогрузовике, приехала XXXX6 Он провел ее в квартиру и она осмотрела и согласилась приобрести - холодильник, стиральную машинку, платяной шкаф, какие еще предметы она выбрала он не помнит, какой марки были бытовые приборы так же не помнит. Он вышел на улицу и стал придерживать входную дверь подъезда, рабочие, которые приехали вместе с XXXX6 выносили на улицу вещи из квартиры XXXX11. Что происходило дальше, он помнит смутно, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Помнит только, что кто-то заговорил о милиции, и он сразу ушел домой. Где в это время находился XXXX5, он не помнит. В содеянном он раскаивается.

После оглашенных приведенных выше показаний, подсудимый Бутовец А.П. подтвердил их в полном объеме.

Помимо полного признания подсудимым Бутовец А.П. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, виновность Бутовец А.П. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший XXXX11 показал, что он проживает по адресу: XXXX. У него есть знакомые Бутовец А.П., который проживает с ним по соседству в XXXX XXXX5 проживающий в XXXX. Так как он полностью доверял своим знакомым, то передал каждому ключи от входной двери своей квартиры, чтобы те присматривали за ней в его отсутствие. XXXX, в дневное время, он не помнит, где находился. Когда гулял по городу, то его доставили в УВД по XXXX городскому округу, где сообщили, что у него из квартиры похитили имущество. Когда он вернулся домой, то увидел, что в квартире все вещи стоят на своих местах. Позже он узнал, что его знакомый Бутовец А. П. пытался похитить из его квартиры холодильник марки «GOLD STAR» стоимостью 5000 рублей, шкаф платяной стоимостью 1000 рублей, три табурета стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей, ковер темно - коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, ковер светло - коричневого цвета 1500 рублей, ковер бордового цвета стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «LG» стоимостью 4000 рублей, стиральную машинку «DAEWOO» стоимостью 3000 рублей, чайный комплект стоимостью 2000 рублей состоящий из одной вазы, соусницы, заварника, сахарницы, трех чашек, двух больших тарелок, 6 средних тарелок, четырех маленьких тарелок, а так же мешок, тумбочку, стол, табурет коричневого цвета не представляющие ценности. Общий ущерб составил 20750 рублей, который для него является значительным так как его пенсия в месяц составляет 5000 рублей. Однако Бутовец А.П. не смог похитить данное имущество, так как на месте был застигнут XXXX8 В настоящее время он каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX10 на л.д.59-60, следует, что XXXX около 12 часов к нему обратилась XXXX6 и попросила помочь ей перевезти мебель с адреса XXXX. Когда приехали по указанному адресу, то во дворе их ждал Бутовец А. П. Они вместе с Бутовцом А. П. поднялись в XXXX, где находился спящий на матрасе, на полу в комнате XXXX5 Бутовец А. П. представил XXXX5 как хозяина данной квартиры и пояснил, что XXXX5 хочет продать свое имущество, а именно: холодильник, стиральную машинку, шкаф, так же Бутовец А. П. предложил забрать бесплатно три ковра, посуду, стол, тумбочку, пылесос и четыре табуретки. Они стали выносить указанные вещи. Когда находились во дворе XXXX в XXXX, то к ним подошел парень, который представился XXXX7 и прояснил, что XXXX5 не является хозяином XXXX, расположенной в XXXX в XXXX. После этого, XXXX6 попросила вызвать милицию, в это время Бутовец А. П. ушел. Когда приехали сотрудники милиции, то их попросили проехать в УВД по XXXX городскому округ для выяснения обстоятельств.

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX9 на л.д.61-62, следует, что он является водителем в ИП «Геворгян» и управляет автомашиной «Mitsubishi Canter», государственный регистрационный знак У 815 ЕМ. XXXX около 12 часов к нему обратилась XXXX6 и попросила помочь ей перевезти мебель с адреса XXXX. Когда приехали по указанному адресу, то во дворе их ждал Бутовец А.П. Они вместе с Бутовец А.П. поднялись в XXXX, где находился, спящий на матрасе, на полу в комнате XXXX5 Бутовец А. П. представил XXXX5, как хозяина данной квартиры и пояснил, что XXXX5 хочет продать свое имущество, а именно: холодильник, стиральную машинку, шкаф, так же Бутовец А.П. предложил забрать бесплатно три ковра, чайный сервиз, стол, тумбочку, пылесос и четыре табуретки. Вышеуказанные вещи они договорились приобрести за 1000 рублей. Они стали выносить указанные вещи. Когда находились во дворе XXXX в XXXX, то к ним подошел парень, который представился XXXX8 и пояснил, что XXXX5 не является хозяином XXXX, расположенной в XXXX в XXXX. После этого XXXX6 сказал, чтобы он вызывал милицию. Бутовец А.П. стал говорить, чтобы они никого не слушали и уезжали, так как настоящим хозяином квартиры является XXXX5. В этот момент XXXX5 вышел из подъезда во двор, но участия в разговоре не принимал. Затем, XXXX5 зашел в 4-ый подъезд, в какую квартиру он не видел. XXXX8 вызвал сотрудников милиции и через некоторое время их всех, в том числе и XXXX5 доставили в дежурную часть УВД. Ему стало известно, что Бутовец А.П. по прибытии сотрудников милиции заперся в своей квартире и не выходил.

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX6 на л.д.63-64, следует что она работает в ИП «Геворгян» в должности директора. Так как ей необходима была мебель бывшая в употреблении, то она дала объявления в газеты XXXX, и указала свой номер телефона. XXXX около 12 часов позвонил Бутовец А.П. и предложил купить вещи, какие именно, он не говорил, пояснил, что по приезду по адресу XXXX, он встретит ее во дворе указанного дома и она все увидит. После чего она попросила работников ИП «Геворгян» XXXX9 и XXXX10 проехать с ней. Приехав по указанному адресу, их встретил во дворе XXXX в XXXX Бутовец А.П., и они поднялись в XXXX данного дома, где она увидела спящего на матрасе, на полу в комнате XXXX5. Бутовец А.П. представил XXXX5 как хозяина данной квартиры и пояснил, что XXXX5 хочет продать свое имущество. Она осмотрела вещи, находящиеся в квартире и решила приобрести: холодильник «Cold Star», стиральную машину «Daewoo», шкаф платяной, все за 1000 рублей. Так же Бутовец А.П. предложил забрать бесплатно три ковра, посуду, стол, тумбочку, пылесос «LG» и четыре табуретки. После чего XXXX9, XXXX10 и Бутовец А.П. стали выносить выше перечисленные вещи и грузить в автомашину «Mitsubishi Canter», государственный регистрационный знак У 815 ЕМ. Во время погрузки к ним подошел парень, который представился XXXX8 и пояснил, что XXXX5 не является хозяином XXXX, расположенной в XXXX в XXXX. После этого она попросила вызвать милицию, а в это время Бутовец А.П. ушел. Позже их попросили проехать в УВД по XXXX    городскому    округу    для    выяснения обстоятельств.

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX8 на л.д.65-66, следует что он проживает по адресу: XXXX. XXXX около 17 часов 00 минут, возвращаясь с работы домой, он во дворе своего дома увидел, что около подъезда XXXX стоит грузовик и двое ранее незнакомых ему парней вместе с Бутовец А.П. проживающим в XXXX данного дома грузят вещи. Среди данных вещей он опознал вещи, принадлежащие XXXX11, а именно: холодильник, пылесос, стол, ковры. Он обратился к XXXX6. почему они грузят вещи принадлежащие XXXX11, XXXX6 пояснила ему, что Бутовец А.П. пояснил, что вещи принадлежат XXXX5. После чего он объяснил XXXX6, что ее ввели в заблуждение и хозяином квартиры является XXXX11 которого в тот момент нет дома. После чего, XXXX6 попросила его вызвать сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то следователь осмотрев все вещи, передал их ему на сохранение. Позже все вещи были возвращены XXXX11

Согласно заявления XXXX11 от XXXX о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые XXXX, из его XXXX в XXXX, пытались похитить его вещи на сумму 20750 рублей. л.д. 35

Согласно протокола явки с повинной Бутовец А.П. от XXXX, Бутовец А.П. раскаялся в совершении кражи имущества XXXX11 из XXXX. л.д.85-86.

Согласно протокола осмотра места происшествия от XXXX, во дворе XXXX в XXXX были изъяты холодильник марки «Gold Star», шкаф платиной, три табурета, ковер темно коричневого цвета, ковер светло коричневого цвета, ковер бордового цвета, пылесос марки «LG», стиральная машинка марки «DAEWOO», чайный комплект состоящий из одной вазы, соусницы, заварника, сахарницы, трех чашек, двух больших тарелок, 6 средних тарелок, четырех маленьких тарелок, мешок,     тумбочка, стол, табурет коричневого цвета, которые были осмотрены л.д. 37-42.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX, осмотренные вещи: холодильник марки «Gold Star», шкаф платиной, три табурета, ковер темно коричневого цвета, ковер светло коричневого цвета, ковер бордового цвета, пылесос марки «LG», стиральная машинка марки «DAEWOO», чайный комплект состоящий из одной вазы, соусницы, заварника, сахарницы, трех чашек, двух больших тарелок, 6 средних тарелок, четырех маленьких тарелок, мешок,     тумбочка, стол, табурет коричневого цвета, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возращены потерпевшему л.д.43,44.

Согласно постановления о признании потерпевшим, XXXX11 признан потерпевшим по данному уголовному делу. Л.д. 49-50.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Бутовец А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Бутовец А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучением личности подсудимого установлено:

Бутовец А.П. не судим (л.д. 117), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.122), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 121). На учете у врача психиатра не состоит, обращался к врачу-психиатру консультативно, диагноз «Органическое эмоционально – лабильное расстройство вследствие ЧМТ. Редкие большие судорожные приступы».(л.д. 119).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX. Бутовец А.П. обнаруживает признаки органического расстройства личности вследствие черепно – мозговых травм. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не обнаруживалось какого – либо временного психиатрического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бутовец А.П. не нуждается (л.д.132-135).

Учитывая адекватность поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в психическом состоянии Бутовец А.П. у суда не имеется, поэтому суд признает его вменяемым и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61ч.1 п.и,г УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 85-86), наличие малолетнего ребенка – XXXXгода рождения, а также судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства признание вины подсудимым в содеянном, чистосердечное раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Бутовец А.П., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который убедительно просил суд не лишать свободы подсудимого, и полагает возможным назначить подсудимому Бутовец А.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для назначения подсудимому Бутовец А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бутовец Андрея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бутовец А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Бутовец А.П. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Бутовец А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:                                                       И.В. Писарева