1-130/21011



Дело № 1-130/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  помощника Уссурийского городского прокурора

Терчиевой Э.М.

подсудимого                    Будковского Александра Александровича

защитника                    адвоката Фролова А.М.,

                         представившего удостоверение XXXX

и ордер XXXX

при секретаре                Виловатой О.В.

а также потерпевшего             XXXX5

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Будковского Александра Александровича, XXXX XXXX ранее судимого

- XXXX Уссурийским городским судом XXXX по 162 ч.2 п. «а, в, г», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 69 ч.3 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением XXXXвого суда от XXXX приговор Уссурийского городского суда от XXXX и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам XXXXвого суда от XXXX изменены, считать осужденным по ст. 162 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в ред. от 1996 г.) к 7 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ XXXX от XXXX) к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ – к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно назначено 9 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Приморского краевого суда от XXXX приговор Уссурийского городского суда от XXXX и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от XXXX изменены, считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ XXXX от XXXX) к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ – 7 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден XXXX условно-досрочно на 1 год 10 мес. 29 дней по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

    Будковский А.А. XXXX в период времени с 10 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории закрытого акционерного общества «Пищевой комбинат «XXXX», расположенный по XXXX края, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием на окне металлической решетки, через отверстие в оконном проеме из корыстных побуждений незаконно проник в помещение склада аммиакахранилища, находящегося на территории ЗАО «Пищевой комбинат «XXXX», откуда тайно похитил: комплект оборудования (резак, шланги, редуктор) стоимостью 5000 руб., решетку напольную железнодорожную оцинкованную стоимостью 2000 руб., трубу 20ст.20 (500 кг) стоимостью 24000 руб., диффузор вентилятора (1 шт.) стоимостью 800 руб., три регистра стоимостью 1000 руб. каждый на общую суму 3000 руб., решетку оконную металлическую стоимостью 2000 руб., лестницу нержавеющую стоимостью 1500 руб., причинив ЗАО «Пищевой комбинат «XXXX» ущерб на общую сумму 38300 руб. С похищенным Будковский А.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Будковский А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролов А.А. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М., потерпевший XXXX5 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Будковским А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.84 и 85), копия паспорта Будковского А.А., в котором отсутствуют сведения о регистрации (л.д.86-87); требование о судимости (л.д.88); характеристика УУМ МОБ УВД по УГО в отношении Будковского А.А.(л.д.91); копия приговора Уссурийского городского суда в отношении Будковского А.А. от XXXX (л.д.94-97); копия приговора Уссурийского городского суда в отношении Будковского А.А. от XXXX (л.д.99-108); справка об освобождении (л.д.109); кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам XXXXвого суда от XXXX ( л.д.110).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:

в действиях в действиях Будковского А.А. состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства характеризуется положительно.

        Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Будковскому А.А., суд учитывает его явку с повинной.

        Вместе с тем суд учитывает наличие у Будковского А.А. непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он отбывал реальное лишение свободы, то есть в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ расценивается, как отягчающее наказание обстоятельство.

        С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на лишении Будковского А.А. свободы, суд находит возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд находит возможным в отношении Будковского А.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы не применять.

        Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУДКОВСКОГО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 2(два) года.

    Обязать осужденного Будковского А.А. стать на учет по месту его жительства в специализированном органе, осуществляющем надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Будковского А.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий            А.Н. Дондик