Дело № 1-147/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дондик А.Н.,
с участием
государственного обвинителя ст.помощника Уссурийского городского
прокурора Ранкевич О.И.,
подсудимого Кухарева Данила Сергеевича
защитника адвоката Вдовина В.А.,
представившего удостоверение XXXX
и ордер XXXX
при секретаре Виловатой О.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КуХарева Данила Сергеевича, XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кухарев Д.С. XXXX в 16 час. 00 мин., имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестности XXXX, сорвал один куст дикорастущей конопли, из листьев которого XXXX в 17 час. 00 мин., находясь на берегу озера, расположенного в окрестностях XXXX, незаконно путем выпаривания на огне листьев растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,628 г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане своей куртки до 00 час. 35 мин. XXXX, когда, находясь возле XXXX XXXX, при виде сотрудников милиции сбросил данное наркотическое вещество на поверхность земли, где оно в период времени с 01 час. 10 мин. до 02 час. 00 мин. XXXX было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Кухарев Д.С. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вдовин В.А. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кухаревым Д.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 57, л.д.58), требование о судимости (л.д.61, л.д.62); характеристика УУМ МОБ УВД по УГО (л.д.64); копия паспорта со сведениями о регистрации (л.д.65).
Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:
в действиях Кухарева Д.С. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.
Обстоятельств, смягчающих наказание Кухареву Д.С., предусмотренных ст.61 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Кухарева Д.С. без назначения наказания в виде лишения свободы, в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,128 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУХАРЕВА ДАНИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кухарева Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,128 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий А.Н. Дондик