Дело № 1 – 201/2011
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего - судьи Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А., защитника Стебновского В.В., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер № XXXX от XXXX, подсудимого Андреева А.В.,
при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Андреева Александра Владимировича, родившегося XXXX XXXX не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Андреев Александр Владимирович, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в 12часов 30минут, находясь в XXXX, у неустановленного дознанием лица купил за 1000рублей – то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,678грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 12часов 35 минут XXXX, когда возле XXXX в XXXX края, сбросил указанное наркотическое вещество на землю, где в период времени с 14часов 13 минут до 14часов 43минут, XXXX, сотрудниками милиции данное наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Андреев А.В. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.56), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.54,55), характеристика (л.д.78).
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Андреев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Андреевым А.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Андреев А.В. состоит на учете у нарколога в группе «наблюдение» в связи с доставлением его сотрудниками УВД в наркотическом опьянении.
Андреев А.В. совершил умышленное преступление, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств вину Андреева А.В. в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что исправление Андреева А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андреева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Андреева Александра Владимировича не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Андреева Александра Владимировича - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – свертки в количестве 2штук с наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначить ему защитника.
Председательствующий Е.М.Яцуценко
Копия верна