1-183/2011



Дело № 1–183/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                 XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

подсудимой Новиковой Е.М.,

защитника – адвоката Романовой Л.Ф., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего XXXX5

при секретаре Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВОЙ Елены Михайловны, XXXX XXXX, не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова Е.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Новикова Е.М., в период с 23 часов 30 минут XXXX до 00 часов 04 минуты XXXX, находясь в XXXX в XXXX, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.Сороковому Е.И., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла гр.Сороковому Е.И. один удар ножом в область второго пальца правой кисти и один удар ножом в область спины, чем причинила ему телесные повреждения в виде: раны в области второго пальца правой кисти, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью, проникающего ранения грудной клетки справа на уровне 4 ребра по околопозвоночной линии, осложненного развитием правостороннего гемопневматоракса (скопление крови объемом около 100,0 мл и воздуха объемом до 1000,00 мл в плевральной полости по клиническим данным), которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Опрошенная в качестве подсудимой Новикова Е.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова Е.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новиковой Е.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вредатяжкого вредатяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, следствием квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, что подсудимая Новикова Е.М. раскаялась в совершенном преступлении, имеется явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, учитывая, что Новикова Е.М. не судима, характеризуется положительно, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Новиковой Е.М. в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за ее исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову Елену Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Новикову Е.М. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию и без уведомления инспекции не менять свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Новиковой Е.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кофту, два марлевых тампона, 5 ножей, хранящихся в УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья                                                       О.Ю. Качкин