Дело № 1–87/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора - Петросовой Н.С.
подсудимого - Ким А.В.,
защитника - адвоката Савостиной С.Г., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX/а,
при секретаре - Усенко Е.И.,
с участием потерпевшей XXXX4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ким Алексея Владимировича, XXXX XXXX, ранее судимого:
XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, - условно с испытательным сроком 8 месяцев. Постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX испытательный срок продлен на 1 месяц. XXXX снят с учета УИИ XXXX по отбытию срока наказания.
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ – 1год 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ким А.В., XXXX в период времени с 17.00 часов до 18.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом отделе светильников и люстр ИП Курочкин магазина ООО «XXXX», расположенном на втором этаже торгового центра «XXXX» по XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца XXXX4 с ячейки торговой витрины в торговом зале, путем свободного доступа, тайно похитил женскую сумку стоимостью 3000рублей, в которой находились деньги в сумме 7000 рублей, очки солнцезащитные в футляре стоимостью 2000 рублей, кожаные перчатки стоимостью 500рублей, принадлежащие XXXX4. В результате совершенного хищения, потерпевшей XXXX4 причинен значительный ущерб на общую сумму 14500 рублей. С похищенным Ким А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Ким А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ким А.В. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Петросова Н.С., защитник Савостина С.Г., потерпевшая XXXX4 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ким А.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Изучением личности подсудимого Ким А.В. установлено:
Подсудимый Ким А.В. ранее судим, совершил данное преступление в период отбытия условной меры наказания (л.д.61). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.63,65), характеризуется удовлетворительно (л.д. 67).
В качестве смягчающих наказание Ким А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и,г УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 35), наличие малолетнего ребенка XXXX2 – XXXXгода рождения, а также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение подсудимым Ким А.В. ущерба потерпевшей XXXX4.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ким А.В., условия его жизни и воспитания, полное возмещение потерпевшей ущерба, мнение потерпевшей, которая просила суд назначить подсудимому меру наказания не связанную с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность преступления, совершенного в период условного осуждения, и приходит к выводу о необходимости сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначении Ким А.В. наказания не связного с реальным лишением свободы, что по мнению суда будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ким Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции ФЗ№26 от XXXX) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ким А.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Ким А.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ким А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу – вещественное доказательство по данному уголовному делу – СD-диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева