Дело № 1- 128 - 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Приморского транспортного прокурора Давыдченко А. В.,
подсудимого - Крючкина П.А.,
защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение 1410 и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильцовой Д. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крючкина Петра Алексеевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крючкин П.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено в Уссурийском городском округе Приморского края при следующих обстоятельствах:
Крючкин П.А. нашел, т. е. незаконно приобрел три куста дикорастущей конопли, из которых незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, и, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления, поместил гашишное масло весом 1, 603 грамма в два полимерных прозрачных пакета, которые положил в левый карман спортивной куртки синего цвета и незаконно хранил до XXXX.
XXXX в период с 8 часов 15 минут до 8 часов 45 минут в служебном купе XXXX вагона XXXX пассажирского поезда XXXX сообщением XXXX на перегоне станция XXXX - станция XXXX городского округа Приморского края в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в левом кармане спортивной куртки синего цвета, надетой на Крючкине П.А. и ему принадлежащей, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с вязким веществом темного цвета со специфическим запахом с признаками наркотического. Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX представленное на исследование вещество, находящееся в двух свертках, изъятое XXXX у Крючкина П.А., является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Общее количество гашишного масла в перерасчете на сухое количество составило 1,603 грамма. Общее количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), включенного в «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1), составило 1, 603 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Крючкин П.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Давыдченко А. В. и адвокат Вдовин В.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Крючкину П.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Крючкин П.А. не судим (л.д. 73), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 78).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в силу ст. 61 ч 1 п. «г» УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Крючкин П.А. не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крючкина Петра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере), и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Крючкину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на XXXX - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева