1-113/2011



Дело № 1- 113 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,

подсудимых - Заболотного М.С., Зиборова А.В.,

защитников - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX, адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего - XXXX10,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заболотного Максима Сергеевича, родившегося XXXX XXXX, судимого: 1) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 175 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожденного постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней; 2) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3. ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Спасского районного суда XXXX от XXXX условно-досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня из ИК-33, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

Зиборова Андрея Владимировича, родившегося XXXX XXXX, судимого: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф оплачен XXXX, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заболотный М.С. и Зиборов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение имущества у XXXX10, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

XXXX примерно в 15.00 часов Заболотный М.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в XXXX в XXXX края, вступил в предварительный сговор с XXXX6

В тот же день, XXXX в период с 15.00 часов до 15 часов 30 минут Заболотный М.С. и Зиборов А.В., реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, находясь возле XXXX в XXXX края, потребовали у XXXX10 деньги. Получив отказ, Заболотный М.С. и Зиборов А.В., действуя с единым умыслом, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, схватили XXXX10 за одежду и стали тянуть в подъезд XXXX в XXXX. На оказываемое сопротивление со стороны XXXX10 Зиборов А.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар головой в лицо XXXX10, тем самым причинил XXXX10 физическую боль. После этого Зиборов А.В. стал удерживать XXXX10 за руки, а Заболотный М.С. в это время открыто похитил из внутреннего кармана куртки, надетой на XXXX10, портмоне стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 600 рублей. Завладев имуществом, Заболотный М.С. и Зиборов А.В. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения XXXX10 причинен ущерб на общую сумму 2 850 рублей.

Подсудимый Заболотный М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что XXXX в вечернее время в квартиру XXXX7 по адресу: XXXX, где он в то время проживал, пришли XXXX9 Яна и XXXX10 Сергей. XXXX9 попросила разрешения постирать одеяло в стиральной машине. Положив одеяло в стирку, XXXX9 ушла, а XXXX10 остался. Он и XXXX7 угостили XXXX10 пивом. Во время распития пива он и XXXX7 вышли на балкон покурить. Когда они вернулись в квартиру, XXXX10 засобирался уходить. На следующий день, XXXX, он обнаружил, что из кармана его куртки, висевшей на вешалке в прихожей, пропали 3000 рублей. Он и XXXX7 заподозрили в краже XXXX10, так как кроме него никто взять деньги не мог.

XXXX в дневное время у него и XXXX7 в гостях находился Зиборов.

XXXX10 позвонил XXXX7 и сказал, что хочет передать XXXX9 подарок. XXXX10 приехал на такси, передал XXXX7 Софье подарок для XXXX9. Он спросил у XXXX10, зачем он взял у него 3000 рублей, но XXXX10 ответил, что ничего не брал. Зиборов попросил XXXX10 вернуть деньги по-хорошему. Он, Зиборов и XXXX10 стали громко спорить, и XXXX7 выгнала их на улицу. XXXX10 предложил сходить в магазин и купить им пива. В магазине XXXX10 попросил продавца вызвать милицию, сказал, что его бьют, хотя на самом деле ни он, ни Зиборов XXXX10 не били. Он и Зиборов в это время находились на улице. Зиборов предложил XXXX10 расплатиться с водителем такси и разобраться. XXXX10 отдал таксисту деньги, при этом в такси XXXX10 не садился. Зиборов держал XXXX10 за руку, и он тоже взял XXXX10 за руку. XXXX10 вырвался и стал убегать. Зиборов догнал XXXX10 и потребовал вернуть деньги. XXXX10 отказался отдавать деньги, тогда Зиборов завернул XXXX10 руку, и XXXX10 упал на землю. Зиборов прижал XXXX10 к земле, XXXX10 закричал: «Помогите, убивают». Он увидел, что из кармана куртки XXXX10 на землю выпал кошелек. Он поднял кошелек, в кошельке было 3600 рублей. Он забрал 3000 рублей и положил кошелек обратно.

Он не согласен с предъявленным ему обвинением, так как он не похищал чужое имущество, а вернул принадлежащие ему деньги, которые у него похитил XXXX10.

Он не видел, чтобы Зиборов наносил XXXX10 удары головой, крови у XXXX10 не было. Он не просил Зиборова помогать ему вернуть деньги. Зиборов решил помочь ему по собственной инициативе, сказал, что поговорит с XXXX10. Он просил Зиборова, чтобы тот не бил XXXX10. Денег Зиборову он не давал.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Заболотного М.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, следует, что XXXX с 19 часов до 20 часов у него в гостях по адресу: XXXX находился XXXX10, с которым они пили пиво.

XXXX около 11.00 часов он собрался идти на почту, чтобы оплатить коммунальные услуги, но обнаружил, что из кармана куртки, висевшей в прихожей, пропали деньги в сумме 3000 рублей. Он предположил, что деньги похитил XXXX10.

XXXX примерно в 15.00 часов XXXX10 пришел к нему домой. Он и его знакомый Зиборов стали требовать, чтобы XXXX10 вернул похищенные деньги. XXXX10 ответил, что деньги не похищал. Зиборов стал требовать у XXXX10 деньги в сумме 1 000 рублей, за что, он не знает. XXXX10 сказал, что сходит в магазин и купит им пива. Когда XXXX10 вышел из квартиры, он и Зиборов пошли за XXXX10 на улицу. Он, Зиборов и XXXX10 направились к магазину «Пчелка», расположенному в доме по XXXX. В магазине XXXX10 купил пиво и отдал им, после чего направился к такси, стоящему возле дома. Зиборов стал удерживать XXXX10. Возле XXXX в XXXX он подошел к XXXX10, схватил за рукав куртки и спросил, когда тот вернет деньги, на что XXXX10 ответил, что денег не брал. Потом XXXX10 вырвался и стал убегать, но Зиборов догнал XXXX10 возле подъезда XXXX XXXX в XXXX. Он подошел к XXXX10, взял за локоть и повел в подъезд. XXXX10 сопротивлялся, вырывался, и Зиборов нанес удар своей головой в лицо XXXX10 и потребовал деньги. Когда Зиборов удерживал XXXX10 за плечи, он увидел, что из кармана куртки, надетой на XXXX10, выглядывает портмоне светло-коричневого цвета. Он достал из кармана куртки XXXX10 портмоне. XXXX10, почувствовав, что у него забирают портмоне, махнул рукой и выбил портмоне из его рук. Он поднял портмоне, достал из него деньги в сумме 3 000 рублей и бросил портмоне с оставшимися в нем деньгами в сумме 270 рублей и мелочью на землю, после чего пошел домой. Через пять минут в квартиру пришел Зиборов с портмоне, принадлежащим XXXX10, и сказал, что похитил оставшиеся деньги. Вину в совершении данного преступления он признает частично, так как насилие к XXXX10 он не применял, требовал у XXXX10 деньги, которые тот у него похитил.

(том 1 л.д. 233-236)

После оглашения приведенных выше показаний подсудимый Заболотный М.С. пояснил, что портмоне из кармана куртки XXXX10 он не доставал, а поднял с земли. В милицию с заявлением о краже денег он обратился после того, как в милицию обратился XXXX10. Он не видел, чтобы Зиборов наносил XXXX10 удар головой в лицо.

Подсудимый Зиборов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он был знаком с XXXX10, но отношений с ним не поддерживал.

XXXX в светлое время суток он пришел в гости к XXXX7 Софье, проживающей по адресу: XXXX. Заболотный ему рассказал, что XXXX XXXX10 украл у него из кармана куртки деньги в сумме 3000 рублей. Заболотный спросил, сможет ли он поговорить с XXXX10, чтобы тот вернул деньги. Со слов XXXX9 ему известно, что XXXX10 не чист на руку, не работал, а деньги имел, занимался мошенничеством и кражами.

XXXX XXXX10 приехал к XXXX7, отдал сапоги, которые привез XXXX9 в подарок. Он сказал XXXX10, чтобы тот вернул Заболотному деньги, которые украл, но XXXX10 ответил, что денег не брал.

XXXX10 вышел на улицу, расплатился с таксистом, в салон машины не садился. Потом XXXX10 купил в магазине пиво, при этом XXXX10 просил продавца вызвать милицию, но продавец ему отказала.

Потом он, Заболотный и XXXX10 подошли к подъезду. Он взял XXXX10 за локоть и предложил зайти в квартиру поговорить. XXXX10 стал отказываться, потом вырвался и побежал. Он догнал XXXX10 и снова взял его за локоть. XXXX10 он не бил, руку XXXX10 он не выворачивал, XXXX10 не падал. Заболотный вытащил у XXXX10 из кармана куртки портмоне, забрал 3000 рублей купюрами по 1000 рублей и пошел домой. Когда он пришел в квартиру к Заболотному, Заболотный отдал ему 1000 рублей за то, что он помог ему вернуть деньги.

Суд, исследовав и оценив доказательства, представленные обвинением и защитой, считает, что виновность Заболотного М.С. и Зиборова А.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

    Так, потерпевший XXXX10 суду пояснил, что XXXX он приехал на такси к XXXX9, привез ей в подарок сапоги. Поскольку XXXX9 дома не оказалось, он отдал сапоги соседке XXXX7 Софье и попросил передать их XXXX9. В квартире XXXX7 находились Зиборов и Заболотный в состоянии алкогольного опьянения. Заболотный и Зиборов стали говорить, что у них пропали деньги в сумме 1000 рублей, обвиняли его в краже денег. Он сказал, что денег не брал. Заболотный и Зиборов предложили ему сходить в магазин и купить им пива. Он согласился. Он, Зиборов и Заболотный вышли на улицу. Он сел в такси, на котором приехал, и хотел уехать, но Зиборов открыл дверь и вытащил его из такси. Он заплатил за такси, и такси уехало. Он с XXXX6 и Заболотным пошел в магазин, купил пива и попросил продавца вызвать милицию, но продавец ему отказала. Он отдал Зиборову и Заболотному пиво и хотел уйти, но Зиборов и Заболотный стали тянуть его за собой в подъезд. Он попытался вырваться, но Зиборов его удерживал, а потом ударил головой в лицо, разбив губу. Заболотный держал его за руку. Он вырвался и стал убегать. Зиборов его догнал, схватил за капюшон и повалил на землю лицом вниз. У него в портмоне находились деньги в сумме 2600 рублей. Он почувствовал, что кто-то достал из кармана портмоне. Поскольку его удерживал Зиборов, он решил, что это Зиборов достал у него из кармана портмоне. Забрав портмоне, Зиборов и Заболотный ушли. Выпасть портмоне на землю не мог, так как находился во внутреннем кармане куртки.

    XXXX он к XXXX7 в квартиру не приходил, деньги не похищал.

Свидетель XXXX8 суду пояснил, что в конце XXXX года он работал водителем в такси «XXXX». В дневное время от диспетчера поступила заявка о вызове машины в район автовокзала. На автовокзале к нему в машину сели два парня, которых он отвез к дому XXXX по XXXX. В машине парни разговаривали, он понял, что пассажиры собрались поздравить с днем рождения какую-то женщину. Он остановился у торца дома. Один пассажир вышел и пошел во двор дома, не расплатившись за проезд, второй пассажир остался сидеть в машине. Он заехал во двор дома и увидел, что пассажир вышел из первого подъезда. Пассажир подошел к нему и сказал, что надо подъехать к магазину. Из этого же подъезда вышел парень и стал разговаривать с пассажиром, но содержание разговора он не слышал, так как окна в машине были закрыты. Потом пассажир, который вышел из машины, с ним расплатился, а второго пассажира он довез до остановки автобуса по XXXX, где высадил.

При нем никто пассажира не бил, денег не требовал. Силой пассажира никто не удерживал.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 следует, что он работает в такси «XXXX» на автомашине марки «Toyota Succeed» А 580 ЕТ. В начале XXXX года в дневное время ему поступила заявка, он приехал на автовокзал, где к нему в автомобиль сели двое парней и попросили отвезти их по адресу: XXXX Возле данного дома один из пассажиров, XXXX10, вышел, а второй остался в машине. Примерно через 5-10 минут XXXX10 вышел из первого подъезда дома и направился к машине. Вслед за XXXX10 из подъезда вышли двое парней. XXXX10 подошел к машине, открыл дверь и сказал ему, что нужно проехать в магазин, при этом XXXX10 был напуган. В этот момент к автомашине подошли двое парней, которые вышли из подъезда за XXXX10, и стали говорить XXXX10, чтобы тот остался, при этом удерживали XXXX10 за руки. XXXX10 остался, а он уехал.

(т.1. л.д. 51-53)

После оглашения приведенных выше показаний свидетель XXXX8 их подтвердил.

Свидетель XXXX7 суду пояснила, что в XXXX года она сожительствовала с Заболотным, они жили в ее XXXX, расположенной по XXXX XXXX. В настоящее время она сожительствует с XXXX6.

XXXX в вечернее время к ним в гости приходил XXXX10. XXXX Заболотный обнаружил, что у него из кармана куртки пропало 3000 рублей. В краже денег они заподозрили XXXX10, так как кроме XXXX10 посторонних в квартире не было.

XXXX в 15 часов XXXX10 приехал к XXXX9, проживающей в XXXX привез для нее подарок. Так как XXXX9 дома не оказалось, XXXX10 оставил ей подарок для XXXX9. В это время у них в гостях находился Зиборов. Заболотный стал требовать у XXXX10 3000 рублей. XXXX10 отрицал, говорил, что деньги не брал. Заболотный, XXXX10 и Зиборов стали ругаться, и она их попросила выйти на улицу. Через 15 минут в квартиру вернулся Заболотный и сказал, что он забрал 3000 рублей у XXXX10. При ней в квартире ни Заболотный, ни Зиборов XXXX10 не били.

Она и Заболотный заподозрили XXXX10 в краже денег, так как XXXX10 «не чист на руку». Когда XXXX10 жил с XXXX9, то хвастался, как обкрадывал людей.

Свидетель XXXX9 суду пояснила, что она проживает по адресу: XXXX. По соседству с ней живет XXXX7 Софья.

XXXX её дома не было. Вечером ей позвонила XXXX7 и сказала, что её сожитель XXXX10 привез ей подарок.

Со слов XXXX7 ей было известно, что у Заболотного пропали деньги в суме 3000 рублей. Заболотный работал, но больших денег у него не было. Когда она сожительствовала с XXXX10, XXXX10 ей рассказывал, что он удачно обманывает людей. XXXX10 не работал, но деньги у него всегда были.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от XXXX, потерпевший XXXX10 опознал Зиборова А.В. как лицо, которое XXXX возле XXXX в XXXX наносил ему удары головой в лицо и бил руками, а затем вытащил из кармана куртки портмоне с деньгами и забрал себе.

(т.1 л.д. 87-90)

В протоколе явки с повинной от XXXX Заболотный М.С. собственноручно указал, что XXXX около 16.00 во дворе XXXX в XXXX он забрал 3000 рублей у парня по имени Сергей.

(т.1 л.д. 16)

В протоколе явки с повинной от XXXX Зиборов А.В. собственноручно указал, что в декабре 2010 года возле XXXX в XXXX он вместе с Заболотным, избив парня по имени Сергей, забрали у него кошелек с деньгами. Себе он взял 1000 рублей.

(т.1 л.д. 84)

После оглашения протокола явки с повинной Зиборов его не подтвердил и заявил, что явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции, которые располагали показаниями XXXX10 и заставили его их подтвердить.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что Заболотный и Зиборов совместно похитили у потерпевшего XXXX10 деньги при обстоятельствах, указанных потерпевшим.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего XXXX10 об обстоятельствах совершения преступления, поскольку они являются последовательными, неизменными, непротиворечивыми, согласуются с оглашенными показаниями свидетеля XXXX8, подтверждаются протоколами явок с повинной Заболотного и Зиборова.

При этом суд учитывает, что потерпевший XXXX10 не имеет неприязненных отношений с подсудимыми, что исключает основания для их оговора.

Суд отвергает доводы подсудимых о наличии в их действиях самоуправства, то есть состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ.

По смыслу ст. 330 УК РФ под самоуправством понимается самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Суд отвергает показания Заболотного и Зиборова о том, что они желали вернуть деньги, похищенные XXXX10 у Заболотного, поскольку заявление Заболотного о хищении у него XXXX10 денег XXXX более ничем объективно не подтверждено.

Отрицание подсудимыми Заболотным и XXXX6 своей вины в открытом хищении чужого имущества, суд расценивает как способ защиты, избранный подсудимыми. Показания подсудимых в этой части опровергаются показаниями потерпевшего, который прямо заявил, что деньги у Заболотного он не похищал, а также действиями подсудимых, которые разделили между собой похищенные у XXXX10 деньги.

Показания свидетеля XXXX7 о том, что у Заболотного перед совершением преступления пропали деньги, суд расценивает как недостоверные, продиктованные желанием облегчить участь подсудимых. Суд учитывает, что в XXXX года XXXX7 состояла с Заболотным в близких отношениях, в настоящее время XXXX7 состоит в фактических брачных отношениях с XXXX6, что позволяет суду сделать вывод о том, что XXXX7 заинтересована в благоприятном для подсудимых исходе дела.

Показания подсудимого Зиборова о том, что он XXXX10 не бил и не удерживал, опровергаются показаниями потерпевшего и оглашенными показаниями Заболотного на предварительном следствии.

Оценивая заявление Зиборова о самооговоре при оформлении протокола явки с повинной в результате недозволенных методов расследования, суд находит его надуманным.

Протокол явки с повинной составлен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд не имеет оснований признать данный протокол недопустимым доказательством.

Суд находит доказанным факт применения XXXX6 и Заболотным к XXXX10 насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку показания XXXX10 о том, что Зиборов нанес ему удар головой в лицо, подтверждаются показаниями Заболотного на предварительном следствии, полученные в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

По мнению суда, подсудимый Заболотный в судебном заседании изменил ранее данные им показания с целью подержать позицию Зиборова из ложно понятого чувства товарищества.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Зиборова А.В. и Заболотного М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что Зиборов и Заболотный открыто похитили имущество XXXX10 и распорядились им по своему усмотрению.

Действия подсудимых носили совместный, согласованный характер, каждый из подсудимых выполнил действия, направленные на достижение преступного результата.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшего. Каждый из подсудимых применял по отношению к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, удерживая его за руки. Кроме того, Зиборов ударил потерпевшего головой в лицо и повалил на землю.

При назначении наказания Заболотному М.С. и Зиборову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого в совершении преступлений, а также данные, характеризующие их личности.

Заболотный М.С. судим (т.1 л. д. 144), судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, на учете у нарколога не состоит (т.1л. д. 162), под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не состоит, обращался за консультативной помощью к психиатру в период с XXXX по XXXX года, в XXXX году прошел стационарную военную экспертизу, диагноз «Легкая умственная отсталость с нарушениями поведения, обусловленная неутонченными причинами».

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX Заболотный М.С. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными нарушениями поведения, обусловленной неуточненными причинами, однако эти признаки не столь выражены, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию.

(том 1 л.д. 68-71)

Суд признает выводы экспертов-психиатров научно обоснованными, а подсудимого Заболотного вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

По месту жительства Заболотный М.С. характеризуется удовлетворительно (т. 1 л. д. 163).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 16), наличие у Заболотного М. С. малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Зиборов А.В. судим (т.1 л. д. 167), судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, на учете у психиатра не состоит (т.1 л. д. 174), состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения, XXXX сотрудниками УВД доставлялся на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды. Установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д. 176)

По месту жительства Зиборов А.В. характеризуется удовлетворительно (т. 1 л. д. 178), по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиборову А.В., суд признает явку с повинной, состояние здоровья Зиборова А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

С учетом наличия рецидива в действиях подсудимых суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При определении подсудимым наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного ими преступления, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, а также данные об их личности, и приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит их исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Заболотный М.С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX.

С учетом данных о личности подсудимых суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Заболотному М.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Зиборов А. В. ранее не отбывал лишение свободы, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Зиборову А. В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заболотного Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX окончательно Заболотному М. С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Признать Зиборова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Заболотному М.С. и Зиборову А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Заболотного М.С. и Зиборова А.В. в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                                                                       Г. А. Лазарева