Дело № 1 –117/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дондик А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника Уссурийского городского
прокурора Терчиевой Э.М.
подсудимого Полякова Евгения Филипповича
защитника адвоката Горблянского Д.В.,
представившего удостоверение XXXX и
ордер XXXX
при секретаре Виловатой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полякова Евгения Филипповича, XXXX XXXX раннее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поляков Е.Ф. в период с XXXX (распоряжение начальника имущественных отношений администрации Уссурийского городского округа XXXX-р от XXXX, приказ о приеме работника на работу XXXX от XXXX) по XXXX (приказ о прекращении трудового договора с работником XXXX от XXXX) являлся генеральным директором ОАО «XXXX», зарегистрированного и состоящего на учете в МИФНС РФ XXXX по Приморскому краю XXXX за основным государственным регистрационным номером XXXX, имеющего юридический адрес и адрес места нахождения: XXXX.
В период с XXXX по XXXX Поляков Е.Ф., являясь генеральным директором ОАО «XXXX», в соответствии со ст. 6 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» от XXXX № 129-ФЗ, в соответствии с п. 6 Положения «По ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации от XXXX XXXX-Н, нес ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, а также за полную и своевременную уплату налогов в бюджет.
В период с XXXX по XXXX Поляков Е.Ф., являясь генеральным директором ОАО «XXXX», в соответствии с п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226Налогового кодекса РФ являлся налоговым агентом, то есть лицом,исполняющим поручения налоговых органов по исчислению, удержанию иперечислению в бюджет налогов, причитающихся с других лиц -налогоплательщиков, которыми являются работники ОАО «XXXX». Согласно ст. 224 НК РФ налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% от начисленной заработной платы.
Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ, Поляков Е.Ф. в период с XXXX по XXXX, как налоговый агент, обязан был перечислять суммы исчисленного и удержанного налога (НДФЛ) не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также для перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода.
В период с XXXX по XXXX генеральный директор ОАО «XXXX» Поляков Е.Ф. в нарушение положений ст. 226 Налогового кодекса РФ, действуя в личных интересах, с целью сохранения своего должностного положения, стабилизации финансового состояния и хозяйственного положения предприятия, расширения объемов производства для достижения наибольшей прибыли и обеспечения всех работников, в том числе и себя, заработной платой и премиальными вознаграждениями, имея преступный умысел на неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет денежных средств, подлежащих уплате в качестве НДФЛ, давал обязательные для исполнения указания главному бухгалтеру ОАО «XXXX» XXXX5 о неперечислении в бюджет РФ (местный и региональный) налога на доходы физических лиц (НДФЛ), удержанного с доходов работников ОАО «XXXX».
Так, в XXXX года работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 816 829 рублей 89 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 310 994 рубля 72 копейки, с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 381 982 рубля.
XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плата в сумме 2 482 906 рублей 97 копеек, однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме не менее 837452 рублей по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
В XXXX года работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 879 112 рублей 45 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 291 593 рубля 73 копейки, с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 383 979 рублей.
6-8, 12-15, 18-22. 27, XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плита и сумме 2 231 838 рублей 67 копеек, однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ с апреля по XXXX года составила 756 961 рубль.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме не менее 1242 475 рублей 28 копеек по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
В XXXX года работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2748878 рублей 04 копейки, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 275 585 рублей 68 копеек, с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 371 654 рубля.
XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плата в сумме 2750516 рублей 35 копеек, однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ с апреля по XXXX года составила 1 128 615 рублей.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме 219 436 рублей 39 коп. по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
В XXXX года работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 571 727 рублей 87 коп., в том числе премиальные вознаграждения в сумме 248 924 рубля 07 коп., с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 349 770 рублей.
XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плата в сумме 2 855 220 рублей 08 коп., однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ с апреля по XXXX года составила 1 478 385 рублей.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме не менее 1 671 847 рублей 01 коп. по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
В XXXX года работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 606 979 рублей 27 коп., в том числе премиальные вознаграждения в сумме 221 865 рублей 39 коп., с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 344 255 рублей.
XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плата в сумме 2 722 463 рубля 33 коп., однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ с апреля по XXXX года составила 1 822 640 рублей.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме не менее 344 982 рубля 67 коп. по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
В XXXX года работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 499 042 рубля 78 коп., в том числе премиальные вознаграждения в сумме 235 165 рублей 45 коп., с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 21 700 рублей.
XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плата в сумме 2 360 432 рубля 07 копеек, однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ с апреля по XXXX года составила 1 844 340 рублей.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме не менее 382 616 рублей по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
В XXXX года работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 473 090 рублей 21 коп., в том числе премиальные вознаграждения в сумме 270 589 рублей 26 копеек, с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 651 078 рублей.
XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плата в сумме 4 031 463 рубля 03 коп., однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ с апреля по XXXX года составила 2 495 418 рублей.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме 356 901 рубль 09 коп. по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
В XXXX года работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 388 826 рублей 29 коп., в том числе премиальные вознаграждения в сумме 265 920 рублей 86 коп., с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 319 556 руб.
XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плата в сумме 2 231 898 рублей 99 коп., в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода удержанный НДФЛ перечислен в сумме 330 000 руб. (за XXXX г.). При этом задолженность по НДФЛ с XXXX года составила 2 484 974 рубля.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме не менее 822 049 рублей 97 коп. по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
В XXXX г. работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 323 132 рубля 10 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 256 929 рублей 32 коп., с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 309 044 рубля.
XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плата в сумме 1 500 695 рублей 70 коп., однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ с XXXX года составила 2 794 018 рублей.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме не менее 1 783 973 руб. по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
В XXXX работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 433 743 рубля 77 коп., в том числе премиальные вознаграждения в сумме 281 860 рублей 62 коп., с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 313 486 рублей.
XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу организации выплачена заработная плата в сумме 1 787 550 рублей 12 копеек, однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ с XXXX года по XXXX составила 3 107 504 рубля.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме не менее 940 912 рублей 86 коп. по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
В XXXX года работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 335 770 рублей 15 коп., в том числе премиальные вознаграждения в сумме 251 357 рублей, с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 293 442 рубля.
XXXX года работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плата в сумме 2 037 761 рубль 02 коп., в бюджет РФ (местный и региональный) в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, перечислено НДФЛ в сумме 87 000 рублей (за XXXX г.). При этом задолженность по НДФЛ с XXXX года по XXXX года составила 3 313 946 рублей.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме не менее 945 349 рублей 43 коп. по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
В XXXX года работникам ОАО «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 185 986 рублей 83 коп., в том числе премиальные вознаграждения в сумме 265 965 рублей 96 коп., с которой исчислен НДФЛ в сумме 309 284 рубля.
XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плата в сумме 2 550 719 рублей 12 коп., в бюджет РФ (местный и региональный) в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, перечислено НДФЛ в сумме 23 000 рублей (за XXXX г.). При этом задолженность по НДФЛ с XXXX г. по XXXX года составила 3 609 230 рублей.
Вместе с тем, в этом же месяце денежные средства в сумме не менее 746 520 рублей 85 коп. по указанию генерального директора ОАО «XXXX» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия.
Всего за период с XXXX по XXXX работникам ОАО «XXXX» через кассу и расчетные счета организации выплачена заработная плата в сумме 28 436 826 рублей 61 коп., с которой исчислен и удержан НДФЛ в сумме 4 049 230 рублей, однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ перечислен лишь в сумме 440 000 рублей, задолженность по НДФЛ с XXXX по XXXX составила 3 609 230 рублей.
Вместе с тем, в период с XXXX по XXXX денежные средства в сумме не менее 10 294 517 рублей 45 коп. по указанию генерального директора ОАО «Уссуржилкомсервис» израсходованы с расчетных счетов и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственные нужды предприятия, работникам предприятия выплачены премиальные вознаграждения в сумме 3 176 752 рубля 01 коп.
Таким образом, директор ОАО «XXXX» Поляков Е.Ф. в период с XXXX по XXXX в нарушение п. 3 ст. 24, ст. 224, ст. 226, п. 2, ст. 230 Налогового кодекса РФ, из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении сохранить за собой руководящую должность, с целью стабилизации финансового состояния и хозяйственного положения предприятия, расширения объемов производства для достижения наибольшей прибыли и обеспечения всех работников, в том числе и себя, заработной платой и премиальными вознаграждениями, действуя умышленно, не исполнил обязанности налогового агента ОАО «XXXX» по своевременному перечислению НДФЛ, не перечислил в бюджет РФ (местный и региональный) удержанный НДФЛ в общей сумме 3 609 230 рублей, что является крупным размером, поскольку доля неуплаченного НДФЛ к суммам НДФЛ, подлежащих уплате в бюджет за период с XXXX по XXXX составляет 89,13 %.
Подсудимый Поляков Е.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что с XXXX являлся генеральным директором ОАО «XXXX». На момент им приемки дел ОАО «XXXX» был составлен акт передачи, установлена большая задолженность: дебиторская задолженность 79 млн. рублей и кредиторская задолженность 129 млн. рублей, непокрытый убыток за XXXX г. составил 56 млн. рублей. За период своей работы в должности генерального директора дебиторская задолженность была понижена до 56 млн. рублей, кредиторская задолженность - до 118 млн. рублей. Он признает, что своевременно не уплатил налог, так как на предприятии было тяжелое финансовое положение. Основным источником дохода предприятия являлась оплата жителями услуг по обслуживанию жилищного фонда. Он усилил юридическую службу на предприятии, надеялся, что они смогут погасить все виды дебиторской задолженности. Юристы подавали исковые заявления в отношении тех, кто не оплачивал коммунальные услугу и имел задолженность. Была надежда, что они смогут погасить задолженность, поэтому сразу он не принял решение о начале процедуры банкротства. Он понимал, что в соответствии с действующим налоговым законодательством предприятие должно было перечислять в налоговый орган исчисленный и удержанный НДФЛ. Он выплачивал работникам заработную плату и премиальные, чтобы удержать кадры. В настоящее время он является пенсионером, его единственным источником дохода служит пенсия, которая составляет 10800 руб.
Помимо признания своей вины подсудимым Поляковым Е.Ф., его вина подтверждается показаниями свидетелей XXXX5, XXXX17., XXXX6, а так же исследованными письменными материалами дела.
Так, свидетель XXXX5 в суде пояснила, что в период с XXXX по XXXX она являлась главным бухгалтером ОАО «XXXX». Поляков Е.Ф. генеральным директором ОАО «XXXX» стал с XXXX В ее должностные обязанности входило вся налоговая отчетность, сдача налоговых деклараций. В ее подчинении находилось 4 человека. В конце месяца составлялись договора, приказы, заполнялись табеля, все проверялось плановым отделом, документы сдавались в бухгалтерию для начисления. Бухгалтерия также начисляла и налоги. До прихода Полякова Е.Ф. у ОАО «XXXX» имелась задолженность по налогу на доходы физических лиц, в течение XXXX г. они заплатили задолженность с пеней около 3 500 000 руб. С XXXX года счета ОАО «XXXX» были арестованы, работники жаловались, что им своевременно не выплачивалась заработная плата. Также работникам из фонда заработной платы выплачивались премиальные. Всеми финансовыми средствами распоряжался генеральный директор Поляков Е.Ф. Заработную плату они выдавали через комиссию по трудовым спорам. В XXXX г. Поляков Е.Ф. приготовил документы на процедуру банкротства. Как только им закрыли расчетный счет, они не могли выплатить налоги. На конец периода на предприятии образовалась задолженность около 7 млн. рублей, которая выявилась после проведения выездной проверки. Как только стало известно, что ОАО «XXXX» подало документы на процедуру банкротства, жители домов, находящихся в их обслуживании, стали отказываться от их услуг. Поляков знал о задолженности по НДФЛ, они неоднократно ходили к начальнику налоговой инспекции Ежовой. Поляков давал указания брать деньги с расчетных счетов, перечислялись только небольшие налоги. Перед поставщиками и подрядчиками были долги, поэтому по мере поступления денег Поляков должен был с ними рассчитываться. Свидетель полагает, что тяжело финансовое положение сложилось и из-за того, что была большая задолженность предыдущего руководителя, который год не платил налоги. Начисленный и удержанный НДФЛ перечислялся на заработную плату и на налоги.
Свидетель XXXX20. в суде пояснила, что с XXXX г. она работала в ОАО «XXXX» в должности ведущего бухгалтера по работе с поставщиками. В ее должностные обязанности входило осуществление бухгалтерского учета при расчетах с организациями. В настоящее время она является заместителем главного бухгалтера ОАО «XXXX». Она знала, что у предприятия имеется задолженность около 6 миллионов рублей по выплате НДФЛ. Главный бухгалтер XXXX5 сообщала Полякову Е.Ф., о наличии этой задолженности. Возвращаясь от Полякова Е.Ф., главный бухгалтер давала указания перечислить денежные средства на те или иные затраты. На предприятии также была создана комиссия по трудовым спорам из-за того, что своевременно не выплачивалась заработная плата. В связи с тем, что не платились налоги, счета предприятия были арестованы. Она печатала платежные поручения, которые подписывал либо Поляков Е.Ф., либо XXXX5 В ее должностные обязанности начисление НДФЛ не входило.
Свидетель XXXX6 в суде пояснила, что с XXXX г. она работает бухгалтером в ОАО «XXXX», в ее должностные обязанности входило начисление заработной платы, начисление налогов по заработной плате, составление отчетности. С XXXX г. руководителем ОАО «XXXX» являлся Поляков Е.Ф. После того, как отдел кадров составлял табель, финансово-экономический отдел предоставлял приказы на премирование и доплаты, она делала свод, сдавала главному бухгалтеру, начисляла заработную плату, налоги, в компьютере сразу начислялся НДФЛ. По НДФЛ образовалась задолженность, о которой она ставила в известность главного бухгалтера XXXX5. Были периоды, когда заработная плата выплачивалась с задержкой, но в основном старались выдавать ее вовремя, в том числе и премиальные в размере от 10 до 40% от размера оклада. Налоги перечислялись в бюджет до 15 числа следующего месяца. Она начисляла налоги, сводила заработную плату, делала свод по налогам и отдавала главному бухгалтеру, после чего XXXX5 ходила к Полякову, что происходило далее ей неизвестно.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей XXXX15, XXXX7, XXXX8, XXXX12, XXXX9, XXXX10, данные ими в ходе предварительного следствия и признанные допустимыми доказательствами.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля XXXX15, с XXXX г. по XXXX г. он работал в ОАО «XXXX» в должности главного инженера. В XXXX году генеральным директором предприятия был казначеи Поляков Е.Ф. В тот период он, в связи с уходом Полякова Е.Ф. в очередные отпуска, больничные или командировки, несколько раз исполнял обязанности генерального директора ОАО «XXXX», при этом право подписи в финансовых документах он не имел. Все финансовые документы подписывал сам Поляков Е.Ф. Кроме него обязанности генерального директора могла исполнять начальник производственно-технического отдела XXXX11 Заработная плата и премиальные вознаграждения работникам ОАО «XXXX» выплачивалась своевременно. Поляков Е.Ф. очень сильно держался за свое место, поскольку ему оставалось меньше года до пенсии. Он не раз об этом говорил. Свидетель лично в вопросы финансовой деятельности предприятия не вникал, поэтому по выплате НДФЛ ничего пояснить не сможет. (том 2 л.д.181-182).
Свидетель XXXX12 в ходе предварительного следствия пояснила, что с XXXX г. она работала в ОАО «XXXX» в должности инженера, ведущего инженера и начальника производственно-технического отдела. В XXXX году генеральным директором предприятия был назначен Поляков Е.Ф. В вышеуказанный период она, в связи с уходом XXXX13 в очередные отпуска, больничные или командировки несколько раз исполняла обязанности генерального директора ОАО «XXXX», при этом права подписи в финансовых документах она не имела. Все финансовые документы подписывал сам XXXX14 Кроме нее обязанности генерального директора мог исполнять главный инженер XXXX15 Заработная плата и премиальные вознаграждения работникам ОАО «XXXX» выплачивалась своевременно. В вопросы финансовой деятельности предприятия она не вникала, этим занимался генеральный директор и главный бухгалтер. (том 2 л.д. 183-184).
Из показаний свидетеля XXXX7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она на протяжении 6 лет состоит в должности главного специалиста отдела использования и приватизации муниципального имущества управления имущественных отношений администрации XXXX городского округа. В XXXX года управлением имущественных отношений администрации Уссурийского городского округа было учреждено ОАО «XXXX» для осуществления эксплуатации и текущего содержания жилого фонда собственников многоквартирных домов. С XXXX директором ОАО «XXXX» решением начальника имущественных отношений администрации УГО был назначен Поляков Е.Ф. С XXXX ОАО «XXXX» стало убыточным по причине недоимки коммунальных платежей с населения обслуживаемой территории, у предприятия стала образовываться задолженность по налогам (в том числе по НДФЛ) и заработной плате, о чем руководство предприятия сообщило в управление имущественных отношений. В XXXX г. руководство ОАО «XXXX» обратилось в управление имущественных отношений с просьбой о даче разрешения на обращение в Арбитражный суд с целью объявления ОАО «XXXX» банкротом. Такое разрешение обществу было дано. XXXX на предприятии была введена процедура банкротства - наблюдение. (том 2, л.д. 188-190).
Из показаний свидетеля XXXX10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с XXXX в соответствии с решением Арбитражного суда Приморского края он назначен конкурсным управляющим ОАО «XXXX» и должен обеспечить сохранность имущества, его оценку и последующую реализацию имущества для удовлетворения требований кредиторов в соответствии с реестром кредиторов. На момент начала его деятельности у ОАО «XXXX» имелись большие долги по налогам, а именно по НДФЛ и НДС. Задолженности по заработной плате у предприятия не было. Директор ОАО «XXXX» Поляков Е.Ф. обратился в суд с заявлением о введении на предприятии процедуры банкротства в связи с тем, что была установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Размер задолженности ОАО «XXXX» по НДФЛ на момент его назначения конкурсным управляющим составлял около 7 млн. рублей. Поляков Е.Ф. объяснял образование задолженности арестом счетов, который произвела налоговая инспекция, в связи с тем, что заработная плата работникам предприятия выплачивалась через комиссию по трудовым спорам. В период с XXXX года по XXXX года денежные средства тратились ОАО «XXXX» в основном на своевременную выплату заработной платы и осуществление текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Поляков Е.Ф. стоял перед выбором, либо заплатить задолженность по НДФЛ, либо заявить о банкротстве предприятия. В соответствии со ст. 9 ФЗ XXXX «О несостоятельности (банкротстве)», должник обязан подать заявление о банкротстве не позднее месяца с момента возникновения обстоятельств, препятствующих выплате задолженности. Таким образом, Поляков Е.Ф. еще в XXXX года, зная о том, что предприятие не сможет своевременно гасить задолженность по НДФЛ, должен был обратиться в Арбитражный суд XXXX с заявлением о банкротстве. Если бы Поляков Е.Ф. поступил бы в соответствии с нормами закона и своевременно обратился с заявлением о банкротстве, сумма задолженности по НДФЛ не превысила бы допустимые значения. По его мнению, в период с XXXX по XXXX года, используя денежные средства ОАО «XXXX» на цели, не связанные с выплатой задолженности по НДФЛ, Поляков Е.Ф. тем самым хотел сделать предприятие ОАО «XXXX» работоспособным и таким образом, создать видимость успешного руководства предприятием со своей стороны. (том 2 л.д. 185-187).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля XXXX9, данных ею в ходе предварительного следствия, она работает в отделе выездных налоговых проверок XXXX МИФНС России XXXX по ПК. В период с XXXX по XXXX она проводила выездную налоговую проверку ОАО «XXXX», в рамках которой выяснялся вопрос правильности исчисления, удержания, уплаты и перечисления НДФЛ. Было установлено, что НДФЛ предприятием исчислялся, удерживался, но фактически не перечислялся, в частности за XXXX г. ОАО «XXXX» удержало, но не перечислило НДФЛ на сумму 3929456 руб. Поляков Е.Ф., как директор предприятия, обязан был перечислить в бюджет весь исчисленный и удержанный налог с фактически выплаченной заработной платы. Выездные проверки предприятия по выплате НДФЛ проводятся один раз в год. (том 2 л.д.194-195).
Как следует из показаний свидетеля XXXX8, данные им в ходе предварительного следствия, в конце XXXX г. ему поступила оперативная информация о том, что в период с XXXX г. директор ОАО «XXXX» Поляков Е.Ф. в нарушение НК РФ, не исполнил обязанности налогового агента, а именно исчислил и удержал с заработной платы работников ОАО «Уссуржилкомсервис» налог на доходы физических лиц (НДФЛ), однако не перечислил удержанные денежные средства в соответствующий бюджет. По данному факту им проводилась доследственная проверка в порядке ст. 143 УПК РФ. В рамках доследственной проверки были опрошены бухгалтеры ОАО «XXXX», директор, а также проведено исследование финансовых документов, изъятых в ОАО «XXXX». В рамках доследственной проверки было установлено, что МИФНС XXXX проводилась выездная налоговая проверка ОАО «XXXX», в ходе которой был подтвержден факт невыплаты НДФЛ. (том 2 л.д.191-193).
Также вина Полякова Е.Ф. подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому произведен осмотр кабинета бухгалтерии ОАО «XXXX», в ходе которого изъяты: банковские документы ОАО «XXXX» за XXXX года в 19 томах; копия устава ОАО «XXXX», копия свидетельства о государственной регистрации; копия свидетельства о постановке на учет; копия приказа на Полякова Е.Ф.; копия приказа на XXXX5, копии решений и определений арбитражного суда на 11 листах; главная книга ОАО «XXXX» за XXXX.г.; ведомости по начислению заработной платы за XXXX гг. в 4 томах (том 1 л.д. 65-68);
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому произведен осмотр кабинета бухгалтерии ОАО «XXXX», в ходе которого изъяты: первичные документы и журналы отчетов по счету 60 за 2008 год в 20 томах; первичные документы и журналы отчета по счету 60 за 2009 год в 12 томах, первичные документы и журналы отчета по счету 60 за январь-июль 2010 года в 6 томах; первичные документы и журналы отчетов по счету 50 за XXXX год в 12 томах; первичные документы и журналы отчетов по счету 50 за XXXX год в 6 томах. (том 1 л.д. 69-72);
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому произведен осмотр кабинета бухгалтерии ОАО «XXXX», в ходе которого изъяты: первичные документы и журналы отчетов по счету 50 за 2010 год в 5 томах; первичные документы и журналы отчетов по счету 71 за XXXX год в 14 томах (том 1, л.д. 73-76);
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX г., согласно которому произведен осмотр кабинета бухгалтерии ОАО «XXXX», в ходе которого изъяты: табеля учета рабочего времени и приказы за XXXX год в 12 папках; табеля учета рабочего времени и приказы за XXXX г. в 3 папках (том 1 л.д. 77-80);
- копией приказа (распоряжения) генерального директора ОАО «XXXX» о приеме работника на работу XXXX от XXXX, согласно которому Поляков Евгений Филиппович принят на работу в качестве генерального директора ОАО «XXXX» (том 1, л.д. 81);
- копией приказа (распоряжения) конкурсного управляющего ОАО «XXXX» XXXX от XXXX о прекращении действия трудового договора с Поляковым Е.Ф. (том 1, л.д. 82);
- копией решения Арбитражного суда Приморского края от XXXX, согласно которому судом принято решение о признании ОАО «XXXX» несостоятельным (банкротом), о назначении конкурсным управляющим XXXX10 и о прекращении полномочий руководителя должника (Полякова Е.Ф.) (том 1 л.д. 89);
- копией устава ОАО «XXXX», утвержденного XXXX первым заместителем главы XXXX городского округа, согласно которому главными целями деятельности общества являются обеспечение потребностей и физических лиц в работах и услугах жилищно-коммунального назначения, а также извлечение прибыли (том 1, л.д. 94-111);
- копией свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия 25 XXXX, согласно которому ОАО «XXXX» поставлено на учет в Межрайонной инспекции ФНС России XXXX по XXXX (том 1, л.д. 112);
- копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 25 XXXX, согласно которому в ЕГРЮЛ внесена запись о создании ОАО «Уссуржилкомсервис» (том 1, л.д. 113);
- решением МИФНС XXXX но XXXX XXXX о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от XXXX, согласно которому по результатам выездной налоговой проверки XXXX от XXXX ОАО «XXXX» за неправомерное неперечисление налога на доходы физических лиц привлечено к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ. В решении указано, что сумма неправомерно не перечисленного НДФЛ за XXXX год составила 3 929 456 рублей (до конкурсного производства), за январь-апрель 2010 года 1 040 836 рублен (до конкурсного производства). (том 2, л.д. 113-115);
- протоколом выемки от XXXX, согласно которому в помещении бухгалтерии ОАО «XXXX» изъяты: анализ счета 51 за XXXX г.; анализ счета 51 по субконто за XXXX г., июль-декабрь 2009 г.; карточка счета 51 за XXXX года, июль-декабрь 2009 года: анализ счета 68.1 по субконто за XXXX XXXX г. (том 2, л.д. 212-216);
- протокол осмотра предметов от XXXX, согласно которому произведен осмотр бухгалтерских документов ОАО «XXXX», изъятых в помещении бухгалтерии ОАО «XXXX» XXXX, XXXX1 г., XXXX, XXXX в ходе осмотра места происшествия и XXXX в ходе выемки в помещении бухгалтерии ОАО «XXXX». Все осмотренные документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2 л.д.238-242);
- копией распоряжения Уссурийского городского округа XXXX-р от XXXX о руководителе ОАО «XXXX», согласно которому Поляков Е.Ф. с XXXX назначен на должность генерального директор ОАО «XXXX» (том 3, л.д. 3);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, из которого следует, что сумма дохода в виде оплаты труда, начисленного работникам ОАО «XXXX» за период с XXXX по XXXX, согласно данным бухгалтерского учета ОАО «XXXX», составила 30263119,65 руб.(том.2, л.д.244-245).
Судом, в соответствии со ст.ст. 87, 88 УПК РФ проверены и проанализированы все изложенные выше доказательства, которые собраны с соблюдением норм уголовно–процессуального законодательства, являются, поэтому допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, позволяющими установить в действиях подсудимого Полякова Е.Ф. состав преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) по признакам – неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Поляков Е.Ф. в содеянном раскаялся, ранее судим не был, характеризуется положительно, что расценивается судом, как смягчающие его вину обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих вину Полякова Е.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему минимальное наказание в пределах санкции ч.1 ст.199.1 УК РФ в виде штрафа.
Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОЛЯКОВА ЕВГЕНИЯ ФИЛИППОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального законазаконазакона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Полякова Е.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:
- копия устава ОАО «XXXX», копия свидетельства о постановке на учет юридического лица (ОАО «XXXX») в налоговом органе, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копия приказа XXXX от XXXX, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
- бухгалтерские документы ОАО «XXXX», изъятые в ходе осмотра мест происшествий 18, 19, 20, XXXX и в ходе выемки XXXX, переданные на ответственное хранение в ОАО «XXXX», оставить им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: А.Н. Дондик