Дело № 1- 25/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Писаревой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,
подсудимого Позднякова С.Е.
защитника - адвоката Кравченко А.Л., предъявившего удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX
при секретаре XXXX4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Позднякова Сергея Евгеньевича, XXXX XXXX, ранее не судимого,
мера пресечения – заключение под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поздняков С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно, с целью последующего сбыта в XXXX года, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном за железнодорожным полотном, в районе XXXX в XXXX, нарвал дикорастущее растение конопли, из которого в период с XXXX XXXX года до XXXX, в вечернее время, находясь на берегу реки, рядом с базой «XXXX» по XXXX, путём замачивания в ацетоне, в стеклянной банке, а затем выпаривания на огне костра, умышленно, незаконно, с целью сбыта изготовил вещество, общей массой не менее 18,369 гр., что является особо крупным размером, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, Поздняков С.Е. XXXX, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, находясь около котельной, расположенной на территории базы «XXXX», по адресу: XXXX в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путём продажи за 2000 рублей, сбыл три полиэтиленовых свёртка, содержащих вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1, 485 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», XXXX5, действующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска по XXXX городскому округу.
Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, находясь в котельной, расположенной на территории базы «XXXX» по XXXX XXXX, незаконно, с целью сбыта, умышленно хранил ранее изготовленное им вещество, массой 16,884 гр., являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 16, 884 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как XXXX в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в присутствии понятых, наркотическое средство в 33 свёртках, было в ходе осмотра помещения котельной, расположенной на территории базы «Юникс», по адресу: XXXX обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поздняков С.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что XXXX он находился на работе в помещении котельной, находящейся на территории базы «XXXX» по адресу: XXXX когда примерно в 13 часов позвонил ранее незнакомый ему XXXX5, и попросил его продать три свёртка с наркотическим средством «смола». Он согласился, и сказал, чтобы тот подошёл к зданию XXXX «а» по XXXXённой в XXXX. Когда XXXX5 подошёл к вышеуказанному зданию, он вышел к XXXX5 и провёл его к зданию котельной. Подойдя к котельной, XXXX5 остался на улице, а он зашёл в помещение котельной, взял три свёртка с наркотическим средством «смола». После чего вышел на улицу и передал их XXXX5, а XXXX5 передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Куда пошёл XXXX5 он не видел. Наркотическое средство – «смолу» он изготовил сам, из ранее им сорванной дикорастущей конопли. Наркотическое средство изготовил с целью последующего сбыта. Также, в XXXX года он в лесном массиве, в районе XXXX нарвал мешок дикорастущей конопли. Собранную коноплю он привёз в котельную, расположенную на территории базы «XXXX», по XXXX, и вечерами, когда находился на смене, он брал с собой часть конопли, стеклянную банку, бутылку растворителя, после чего уходил на речку, рядом с базой «XXXX», где складывал верхушечные части в банку, заливал растворителем и давал настояться несколько минут. После этого, он отжимал верхушечные части и выкидывал их, а полупрозрачную жидкость выпаривал на костре. Полученную «смолу» он охлаждал и упаковывал в полиэтиленовые свёртки. Свёртки с полученным наркотическим средством он относил в котельную, расположенную на территории базы «XXXX» по адресу XXXX где хранил их с целью сбыта. XXXX он находился в котельной, когда туда пришли сотрудники милиции, которые задали ему вопрос, о наличии при нём и котельной запрещённых к хранению предметов и веществ. Он пояснил, что ни у него, ни в котельной ничего запрещённого нет. После этого, сотрудники милиции, в присутствии двух понятых, начали проводить осмотр котельной, в ходе которого, в комнате отдыха, на тумбочке, была обнаружена пачка из-под сигарет «West», в которой находилось 25 полиэтиленовых свёртков с наркотическим средством «смола». Рядом с пачкой был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 8 свёртков узелков из прозрачного полиэтилена также с наркотическим средством «смола». В присутствии понятых он пояснил, что свёртки принадлежат ему, и что он их хранил с целью последующего сбыта. После этого пачка и пакет, в которых находились свёртки с наркотическим средством, были изъяты сотрудниками милиции, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых.
Помимо полного признания подсудимым Поздняковым С.Е. своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, виновность Позднякова в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX6 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД по XXXX городскому округу. XXXX поступила оперативная информация о том, что Поздняков С.Е. по адресу XXXX незаконно сбывает наркотическое средство – гашишное масло. С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности Позднякова С.Е., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чём было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, были приглашены на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку XXXX5 и двое незаинтересованных лиц: XXXX7 и XXXX8 Около 13 часов 00 минут XXXX, находясь в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, в присутствии понятых, оперуполномоченный XXXX12. досмотрел XXXX5, в ходе досмотра при нём ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, с которым понятые и XXXX5 ознакомились, и в котором расписались. Затем оперуполномоченный Королёв А.В. вручил XXXX5 деньги в сумме 2000 рублей – 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с которых предварительно были сняты ксерокопии, на копировальном аппарате, находящемся в кабинете, о чём был составлен соответствующий акт, в который были переписаны номера купюр, с которым понятые и XXXX5 ознакомились, и в котором расписались. Оперуполномоченный XXXX13 пояснил присутствующим, что деньги вручаются XXXX5 для проведения проверочной закупки наркотиков у Позднякова С.Е. После этого они вышли на улицу из здания УВД по XXXX городскому округу, где находясь около указанного здания, по адресу: XXXX, оперуполномоченный XXXX14 досмотрел автомобиль марки « Тойота Сусид» белого цвета, без гос.номеров и его как водителя автомобиля. Ничего запрещённого в салоне автомобиля и при нём, обнаружено не было, о чём был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым понятые, он, а также XXXX9 ознакомились и в котором расписались. После чего оперуполномоченный XXXX15., понятые и XXXX5, сели в автомобиль под его управлением и уехали проводить проверочную закупку наркотиков. Подъехав в район XXXX, XXXX5 вышел из машины, сделал звонок по телефону и пошёл на базу расположенную по XXXX в XXXX. Примерно через 10-15 минут XXXX5 вернулся в машину, где в присутствии понятых, добровольно выдал три полиэтиленовых свёртка с веществом тёмного цвета. При этом XXXX5 пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство «смола», которое он только что приобрёл у Позднякова С.Е., по адресу: XXXX Затем, свёртки с веществом были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых и XXXX5, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились понятые и XXXX5, в котором расписались. В этот же день на территории базы «XXXX» по XXXX был задержан мужчина, который представился Поздняковым Сергеем Евгеньевичем. Затем, в присутствии понятых была осмотрена котельная, расположенная на территории данной базы. Перед осмотром Позднякову С.Е. был задан вопрос о наличии при нем, либо в котельной запрещенных к хранению предметов, либо веществ, в том числе и наркотических. Поздняков С.Е. пояснил, что ни у него, ни в котельной ничего запрещенного нет. В ходе осмотра котельной, на деревянной тумбочке, расположенной с правой стороны от входа в комнату котельной, была обнаружена пачка из под сигарет «West». При вскрытии пачки внутри нее находилось 25 полимерных свертков с темно – бурым веществом. Рядом с обнаруженной пачкой на тумбочке был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 8 полиэтиленовых свертков с веществом темно – бурого цвета. Пачки из под сигарет «West» с 25-ю свертками, с веществом темно – бурого цвета и полиэтиленовый пакет с 8-ю сверками с веществом темно – бурого цвета были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Кроме этого, на тумбочке были обнаружены денежные средства в сумме 8 660 рублей различными купюрами, номера которых были переписаны в протокол. Поздняков С.Е. пояснил, что изъятые свертки с наркотическим веществом принадлежат ему, в них находится наркотическое средство «смола», которые он хоанил с целью продажи, денежные средства принадлежат ему. После этого, Поздняков был доставлен в УВД.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля XXXX5 на л.д. 65-67, данных им в ходе предварительного следствия следует, что XXXX примерно в 13.00 часов он был приглашен в кабинет 303 по XXXX в XXXX, в УВД для оказания помощи работникам милиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Позднякова С.Е., занимающегося сбытом наркотического средства - «смола», по адресу XXXX в качестве закупщика. Также были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудник милиции в кабинете XXXX его досмотрел. В ходе осмотра, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу сотрудник милиции составил акт осмотр лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он и понятые ознакомились и в котором расписались. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги, в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым он и понятые ознакомились, и в котором расписались. Затем, сотрудник милиции пояснил понятым, что деньги вручаются ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Позднякова С.Е., занимающегося сбытом наркотического средства - «смола» по адресу: XXXX После этого он, понятые и сотрудники милиции вышли на улицу из УВД по У ГО. Возле здания УВД по УГО сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота Сусид» без государственных регистрационных знаков, белого цвета и водителя. Ничего запрещенного в автомашине и при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции, составил акт осмотра транспортного средства, с которым он и понятые, ознакомились и в котором расписались. Они все, на автомашине «Тойота Сусид», проехали в район XXXX в XXXX. Он вышел из машины и позвонил Позднякову С.Е. и сказал, чтобы Поздняков С.Е. вынес ему три «куба» смолы, после чего он пошел на базу расположенную по XXXX Когда он зашел на территорию базы, его встретил Поздняков С.Е. и провел к котельной. Около котельной он передал Позднякову С.Е. 2000 рублей. Поздняков С.Е. взяв у него деньги, попросил его подождать, а сам зашел в помещение котельной. Примерно через минуту Поздняков С.Е. вышел, и передал ему три свертка с наркотическим средством «смола», после чего они с ним попрощались, и он вернулся в автомашину сотрудников милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал три полимерных свертка с наркотическим средством «смола» пояснив, что данные свертки он приобрел у Позднякова С.Е. за 2000 рублей, возле котельной расположенной по XXXX в XXXX. Развернув свертки, сотрудники милиции продемонстрировали содержимое понятым, после чего данные свертки были упакованы в бумажный сверток, который был опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО, сделана пояснительная надпись. Опечатанное было скреплено подписями понятых, сотрудников милиции, и его подписью, о чем был составлен соответствующий акт, с которым все ознакомились и расписались. С Поздняковым С.Е. он знаком на протяжении 1-го месяца, ранее он уже приобретал у него наркотическое средство «смола». Позднякову СЕ. при знакомстве он представился Владимиром, никаких личных отношений между ними нет.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля XXXX10 на л.д. 68-70, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД по XXXX ГО. XXXX им поступила оперативная информация о том, что Поздняков С.Е. по адресу XXXX: XXXX» незаконно сбывает наркотическое средство - гашишное масло. С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности Позднякова С.Е., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, были приглашены на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку XXXX5 и двое незаинтересованных лиц: XXXX7 и XXXX8. Около 13 час. 00 мин. XXXX, находясь в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, в присутствии понятых, он досмотрел XXXX5, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, с которым понятые и XXXX5 ознакомились, и в котором расписались. Затем он вручил XXXX5 деньги в сумме 2000 рублей - 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с которых предварительно были сняты ксерокопии на копировальном аппарате, находящемся в кабинете, о чем был составлен соответствующий акт, в который были переписаны номера купюр, с которым понятые и XXXX5 ознакомились и в котором расписались. Он пояснил присутствующим, что деньги вручаются XXXX5 для проведения проверочной закупки наркотиков у Позднякова С.Е.. После этого они вышли на улицу из здания УВД по XXXX ГО, где находясь около указанного здания, по адресу: XXXX, он досмотрел автомобиль марки «Тойота Сусид» белого цвета, без гос. номеров, и ст. оперуполномоченного, XXXX6, как водителя автомобиля. Ничего запрещенного в салоне автомобиля и при ст. оперуполномоченном XXXX6, обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым понятые, оперуполномоченный XXXX6, а также XXXX5 ознакомились и в котором расписались. После чего он, понятые и XXXX9, сели в автомобиль под управлением ст. оперуполномоченного XXXX6 и уехали проводить проверочную закупку наркотиков. Подъехав в район XXXX в XXXX, XXXX5 вышел из машины, сделал звонок по телефону и пошел на базу, расположенную по XXXX» в XXXX. Примерно через 10-15 минут XXXX5 вернулся в машину, где в присутствии понятых, добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета. При этом XXXX5 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «смола», которое он только что приобрел у Позднякова С.Е., по адресу: XXXX Свертки с веществом былиизъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью «Для справок» УВД по УГО и скреплены подписями понятых и присутствующего XXXX5 о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомилисьпонятые и XXXX5, в котором расписались. XXXX в присутствии понятых в период с 16.00 часов до 16.30 часов им был произведен осмотр котельной, расположенной на территории базы «XXXX» по XXXXА в XXXX. На момент осмотра в котельной находился мужчина, который представился Поздняковым С.Е.. Перед началом осмотра Позднякову С.Е. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных законом к хранению предметов и веществ, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе осмотра котельной, на деревянной тумбочке, расположенной с правой стороны от входа в комнату котельной, была обнаружена пачка из под сигарет «West». При вскрытии пачки внутри нее находилось 25 полимерных свертков с темно – бурым веществом. Рядом с обнаруженной пачкой на тумбочке был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 8 полиэтиленовых свертков с веществом темно – бурого цвета. Пачки из под сигарет «West» с 25-ю свертками, с веществом темно – бурого цвета и полиэтиленовый пакет с 8-ю сверками с веществом темно – бурого цвета были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Кроме этого, на тумбочке были обнаружены денежные средства в сумме 8 660 рублей различными купюрами, номера которых были переписаны в протокол. Поздняков С.Е. пояснил, что изъятые свертки с наркотическим веществом принадлежат ему, в них находится наркотическое средство «смола», которые он хранил с целью продажи, денежные средства принадлежат ему. После этого, Поздняков был доставлен в УВД.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля XXXX7 на л.д. 71-73, данных им в ходе предварительного следствия следует, что XXXX примерно в 13 час.00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции, в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у Позднякова С.Е., занимающегося сбытом наркотических средств по адресу: XXXX Кроме него на добровольной основе были приглашены еще один понятой и XXXX5, как лицо, осуществляющее закупку наркотического средства. В его присутствии, и в присутствии второго понятого, находясь в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, сотрудник милиции досмотрел XXXX5, в ходе досмотра, у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, с которым он и второй понятой ознакомились, и в котором расписались. Затем сотрудник милиции вручил XXXX5 деньги, в сумме 2000 рублей - 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с которых предварительно были сняты ксерокопии на копировальном аппарате, находящемся в кабинете, о чем был составлен соответствующий акт, в который был переписан номер купюр, с которым он и второй понятой ознакомились, и в котором расписались. Сотрудники милиции пояснили, что деньги XXXX5 вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у Позднякова С.Е.. После этого они вышли на улицу из здания УВД по XXXX ГО, где находясь около указанного здания, по адресу: XXXX, сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота Сусид», белого цвета, без гос.номеров, а также водителя автомобиля, который также являлся сотрудником милиции. Ничего запрещенного в салоне автомобиля и при водителе обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, с которым он и второй понятой, а также XXXX5 ознакомились и в котором расписались. После чего он, второй понятой, XXXX5 и сотрудники милиции сели в автомобиль и уехали проводить проверочную закупку наркотиков. Проехав на XXXX, они остановились возле XXXX. XXXX5 вышел из машины, сделал звонок по телефону, после чего пошел на базу, расположенную по адресу XXXX Примерно через 10-15 минут XXXX5, вышел с территории базы и вернулся в автомашину, где добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета. При этом XXXX5 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «смола», которое он только что приобрел у Позднякова СЕ. по адресу XXXX Свертки с веществом были изъяты, упакованы в этажный конверт, изъятое опечатано печатью «Для справок» УВД по УГО, заверено его подписью, подписью второго понятого и присутствующего XXXX5, о чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились он, второй понятой, XXXX5, и расписались в нем. В этот же день, в 16 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого при осмотре котельной, расположенной на территории базы «Юникс» по XXXX «А» в XXXX, в которой находился гражданин представившийся Поздняковым С.Е.. В ходе смотра котельной, на деревянной тумбочке, расположенной с правой стороны от входа в комнату котельной, была обнаружена пачка из под сигарет «West». При вскрытии пачки внутри нее находилось 25 полимерных свертков с темно – бурым веществом. Рядом с обнаруженной пачкой на тумбочке был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 8 полиэтиленовых свертков с веществом темно – бурого цвета. Пачки из под сигарет «West» с 25-ю свертками, с веществом темно – бурого цвета и полиэтиленовый пакет с 8-ю сверками с веществом темно – бурого цвета были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Кроме этого, на тумбочке были обнаружены денежные средства в сумме 8660 рублей различными купюрами, номера которых были переписаны в протокол осмотра. Обнаруженные денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены его подписью, подписью второго понятого. По поводу изъятых денежных средств Поздняков СЕ. пояснил, что они принадлежат ему и были получены им за продажу наркотического средства.
Оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля XXXX8 на л.д. 74-76, данные им в ходе предварительного следствия аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля XXXX7.
Согласно акта досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX на л.д. 9, в период с 13.00 до 13.20 часов XXXX сотрудником милиции в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр XXXX5, в ходе которого у XXXX5 ничего запрещенного обнаружено не было.
Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX на л.д. 10, в период времени с 13.20 до 13.50 часов XXXX XXXX5 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей за номерами: нс 3692670, аО 9785116.
Согласно досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX на л.д. 13, XXXX в период времени с 15.20 до 15.30 часов XXXX5, находясь в автомашине Тойота-Сусид, без государственных регистрационных знаков, стоящей около XXXX в XXXX, добровольно, в присутствии двух незаинтересованных лиц, выдал сотрудникам милиции три свертка из прозрачного полиэтилена с веществом темного цвета, которые были упакованы в чистый лист бумаги, опечатаны печатью и скреплены подписями присутствующих лиц и XXXX5.
Согласно протокола осмотра места происшествия от XXXX на л.д. 21-25, в период времени с 16.00 часов до 16.30 часов XXXX в комнате котельной, расположенной на территории базы «XXXX» по XXXX в XXXX, на деревянной тумбочке, расположенной с правой стороны от входа в комнату котельной, была обнаружена пачка из под сигарет «West». При вскрытии пачки внутри нее находилось 25 полимерных свертков с темно – бурым веществом. Рядом с обнаруженной пачкой на тумбочке был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 8 полиэтиленовых свертков с веществом темно – бурого цвета. Пачки из под сигарет «West» с 25-ю свертками, с веществом темно – бурого цвета и полиэтиленовый пакет с 8-ю сверками с веществом темно – бурого цвета были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Также на тумбочке, расположенной с правой стороны от входа в комнату котельной были обнаружены денежные средства в сумме 8660 рублей различными купюрами, номера которых были переписаны в протокол осмотра. Среди которых находились две купюры достоинством по 1000 рублей за номерами: нс 3692670, аО 9785116. Обнаруженные денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены его подписью, подписью второго понятого. По поводу изъятых денежных средств Поздняков С.Е. пояснил, что они принадлежат ему и были получены им за продажу наркотического средства.
Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 40-42, вещество массой 1,385г.(масса вещества на момент первоначального исследования 1.485г.) добровольно выданное XXXX XXXX5 является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).
Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 47-49, вещество массой 16,784г.( масса вещества на момент первоначального исследования 161,884г.), изъятое по XXXXА в XXXX, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).
Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 52-55.
Согласно протокола осмотра предметов от XXXX на л.д. 52-53, денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами: две купюры достоинством по 1000 рублей за номерамиXXXX осмотрены в присутствии понятых.
Согласно постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от XXXX на л.д. 57, денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами: две купюры достоинством по 1000 рублей за номерами: XXXX признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым на л.д. 80-83, XXXX5 среди лиц, представленных ему для опознания, опознал Позднякова С.Е. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – масло каннабиса, в трех свертках XXXX.
Согласно протокола явки с повинной от XXXX на л.д. 27, Поздняков С.Е. пояснил, что XXXX продал мало знакомому ему человеку наркотическое средство «смола».
Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В основу приговора следует положить показания свидетелей XXXX5, XXXX6, XXXX10, XXXX8, XXXX7, которые изобличают Позднякова С.Е. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку их показания объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены в соответствии с требованиями ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», потому суд признает их допустимыми доказательствами.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Позднякова С.Е. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Позднякова С.Е. в совершении вышеуказанных преступлений.
Действия Позднякова С.Е. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX XXXX5 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Позднякова С.Е. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Поздняков, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершил такие действия в отношении наркотических средств в крупном размере.
Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Позднякова образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Принимая во внимание, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 16,884г. является особо крупным размером, было обнаружено у подсудимого Позднякова С.Е. в ходе обыска, то есть Позняков не выполнил действия, направленные на сбыт наркотических средств, суд считает, что действия Позднякова образует неоконченный состав преступления - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
Изучением личности подсудимого Позднякова С.Е. установлено следующее:
Поздняков С.Е. не судим (л.д. 101), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 98, 100), характеризуется положительно(л.д. 102).
При определении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п.и УК РФ суд признает явку с повинной Позднякова С.Е. (л. д. 27), а также признает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья Позднякова С.Е..
Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякову С.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Позднякова С.Е., общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, и приходит к выводу о назначении Позднякову С.Е. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для назначения Позднякову условного наказания суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Учитывая, что Поздняков С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 2,3 ст. 66 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Позднякову С.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения Позднякову С.Е. суд руководствуется п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Позднякову С.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Позднякова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Позднякову С.Е. окончательно назначить наказание 7 (семь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.
Меру пресечения Позднякову С.Е. заключение под стражу оставить прежнюю и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло) хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежные средства - две купюры достоинством по 1000 рублей за номерами: нс XXXX, хранящиеся в бухгалтерии УВД по УГО, использовать в оперативно-розыскной деятельности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В случае подачи жалобы, осужденный Поздняков С.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: И.В. Писарева