1-236/2011



Дело № 1 – 236/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                        XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О., защитника Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX, ордер №б/н от XXXX, подсудимого Черномашинцева В.С., при секретаре Горяиновой Ю.Н.. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черномашинцева Владимира Сергеевича родившегося XXXX XXXX мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Черномашинцев В.С. XXXX в период с 07 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся у него ключом, незаконно проник в XXXX в XXXX края и тайно похитил сотовый телефон марки « Sony Ericsson K790i» стоимостью 3 000,00рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Билайн» не представляющая ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 150 рублей, USB провод к телефону стоимостью 100 рублей, причинив XXXX4 значительный ущерб на сумму 3250 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Черномашинцев В.С., вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Черномашинцева В.С. в особом порядке не возражали.

От потерпевшего XXXX4 поступила телефонограмма, согласно которой он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.80), требование о судимости (л.д.110), характеристики (л.д.115,117,126) справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.119, 121)

     Содеянное подсудимым Черномашинцевым В.С. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Черномашинцев В.С. ранее не судим, по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете наркологическом диспансере не состоит, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб возместил.

Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной и возмещение ущерба в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Черномашинцева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона РФ от XXXX №№№26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год.

         Обязать Черномашинцева В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

        Меру пресечения в отношении Черномашинцева В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson К790i», USB провод, ключи, находящиеся у XXXX4 вернуть по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

    Председательствующий                                            Е.М. Яцуценко