Дело № 1-230/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,
подсудимой – Романчевой Т.Г.,
защитника – адвоката Белебородова В.К., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
потерпевшего- XXXX7,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Романчевой Татьяны Геннадьевны, XXXX XXXX ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романчева Т.Г., XXXX, в утреннее время, находясь в XXXX в XXXX городского округа XXXX, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX принадлежащий XXXX7, введя XXXX4 в заблуждение относительно своего права распоряжаться указанным автомобилем, взяла с кухонного стола ключи от автомашины «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX, которые передала XXXX4 После чего, XXXX4, воспользовавшись переданным ему Романчевой Т.Г. ключом от вышеуказанной автомашины, завел двигатель, и совместно с Романчевой Т. Г, сидевшей на переднем пассажирском сидении, выехал со двора XXXX городского округа XXXX, когда двигаясь по XXXX в XXXX городского округа XXXX, не справился с управлением и совершил съезд с дороги. После чего XXXX4 совместно с Романчевой Т. Г. на данной автомашине вернулся к дому XXXX по XXXX в XXXX городского округа, где оставил принадлежащий XXXX7 автомобиль.
Таким образом, Романчева Т.Г. неправомерно, без цели хищения завладела автомашиной «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX
Своими действиями Романчева Т.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании Романчева Т.Г. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Белобородов В.К. согласился с позицией своей подзащитной и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
Потерпевший XXXX7 поддержал позицию участников судебного разбирательства и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Романчевой Т.Г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от XXXX) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.
Романчева Т.Г. ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и психиатра-нарколога не состоит. Имеет двоих детей XXXX и XXXX годов рождения, но в настоящее время их не воспитывает, так как лишена родительских прав.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Романчевой Т.Г. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимой, мнения потерпевшего, просившего суд назначить Романчевой Т.Г. минимальное наказание и не связанное с лишением свободы, поскольку он никаких претензий к ней не имеет, суд считает возможным назначить в отношении Романчевой Т.Г. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романчеву Татьяну Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Романчевой Т.Г. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев
Обязать Романчеву Т.Г. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Романчевой Т.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашину «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего XXXX7, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова