1-186/2011



XXXX г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                            XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимой Романовой Е.В.,

защитника адвоката Фролова А.М., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

потерпевшей XXXX5,

при секретаре Борисовой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романовой Елены Валериевны, XXXX XXXX, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романова Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах: в конце XXXX года в вечернее время Романова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в XXXX в XXXX городского округа XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находившийся у нее в квартире XXXX3 уснул, тайно похитила из внутреннего левого кармана куртки XXXX3, находившейся на спинке кресла, пневматический газобаллонный пистолет модели XXXX, принадлежащий XXXX5, стоимостью 6000 рублей, после чего Романова Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на указанную сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Романова Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая XXXX5, защитник подсудимой адвокат Фролов А.М., государственный обвинитель Терчиева Э.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Романовой Е.В. в совершении хищения газобаллонного пистолета, принадлежащего XXXX5, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Романовой Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Романовой Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Романовой Е.В., не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимой Романовой Е.В. суд учитывает признание вины, совершение впервые преступления средней степени тяжести, наличие смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Романовой Е.В. наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем суд оставляет за потерпевшей право обращения за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романову Елену Валериевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержание 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Романовой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства по делу: паспорт от газобаллонного пистолета, оставить у потерпевшей XXXX5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:                        А.Ю. Ижко