Дело № 1-167/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дондик А.Н.,
с участием
государственного обвинителя ст.помощника Уссурийского городского
прокурора Захаровой А.А.,
подсудимого Суворова Льва Игоревича
защитника адвоката Стебновского В.В.,
представившего удостоверение XXXX
и ордер XXXX,
при секретаре Виловатой О.В.
а также при потерпевшей XXXX6
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Суворова Льва Игоревича, XXXX XXXX, раннее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 руб.; штраф оплачен XXXX,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суворов Л.И. XXXX в период времени с 09 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX края, воспользовавшись отсутствием в квартире XXXX6, путем свободного доступа из шкатулки, находящейся на компьютерном столе в комнате, тайно похитил: золотую брошь 585 пробы стоимостью 1430 руб., золотое кольцо 585 пробы стоимостью 1540 руб. и золотые серьги 585 пробы стоимостью 3150 руб., принадлежащие XXXX2, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6120 руб. С похищенным Суворов Л.И. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Он же, XXXX в период времени с 09 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX края, воспользовавшись отсутствием в квартире XXXX6, путем свободного доступа из коробки, находившейся на компьютерном столе в комнате, тайно похитил: денежные средства в сумме 1200 руб., принадлежащие XXXX6, из футляра из-под фотоаппарата, находящегося в верхнем ящике комода в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 4000 руб., принадлежащие потерпевшей XXXX6, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 5200 руб. С похищенным Суворов Л.И. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Суворов Л.И. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Стебновский В.В. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Захарова А.А., потерпевшая XXXX6 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Суворовым Л.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.128 и 130); копия паспорта Суворова Л.И. со сведениями о регистрации (л.д.141); требование о судимости (л.д.126); характеристика УУМ МОБ УВД по УГО в отношении Суворова Л.И.(л.д.143); копия приговора Уссурийского городского суда в отношении Суворова Л.И. от XXXX (л.д.136-137); копия свидетельства об установлении отцовства (л.д.138); справка с места работы ИП Хон (л.д.139); копия квитанции об оплате штрафа (л.д.140); протокол явки с повинной по преступлению от XXXX(л.д.72).
Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого и потерпевшей, суд находит обоснованным предъявленное Суворову Л.И. обвинение и признает:
в действиях в действиях Суворова Л.И. по факту кражи XXXX состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
в его же действиях по факту кражи XXXX состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не стоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется посредственно, возместил причиненный ущерб.
Согласно п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суворову Л.И., суд учитывает его явку с повинной по преступлению от XXXX и наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем суд учитывает наличие у Суворова Л.И. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое ему было назначено наказание в виде штрафа, исполненное XXXX, то есть в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ расценивается, как отягчающее наказание обстоятельство.
При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Суворова Л.И. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого суд находит возможным в отношении Суворова Л.И. дополнительные наказания в виде ограничения свободы не применять.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: картонная коробка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, подлежит уничтожению, как не представляющая ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СУВОРОВА ЛЬВА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- по факту кражи XXXX, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по факту кражи XXXX, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив наказание в виде 01(одного) года 08(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Суворову Льву Игоревичу назначить 2(два) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суворову Льву Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Суворова Л.И. обязанность встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства и работы, без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Суворова Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: картонную коробку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий А.Н. Дондик