1-80/2011г



Дело №1-80-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                       XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Давыдченко А.В.,

подсудимого Грищенко И.К.,

защитника - адвоката Тонковид Т.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грищенко Игоря Константиновича, родившегося XXXX XXXX не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грищенко И.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, в конце октября 2010 года, находясь в лесополосе, приблизительно в 50 метрах за территорией промышленного предприятия «XXXX» картонного комбината, по XXXX в XXXX, при неустановленных обстоятельствах, руками оборвал верхушечные части и листья конопли. После чего, путем замачивания в органическом растворителе и выпаривания на костре, а также смешивания с табаком изготовил наркотическое средство кустарного изготовления – табак, пропитанный наркотическим средством гашишным маслом, весом не менее 4,16 г. и 3,852 г., которое завернул в свёрток, изготовленный из фрагмента газетного листа, и сложив в полиэтиленовый пакет, перенес по месту своего жительства, по адресу: XXXX, где хранил с целью дальнейшего сбыта.

XXXX с 11 часов 35 минут до 12 часов 10 минут, находясь возле XXXX, реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - табака, пропитанного наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), Грищенко И.К. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, незаконно сбыл Иванову, выступающему в роли покупателя в соответствии со ст.6–8 ФЗ РФ XXXX от XXXX «Об оперативно – розыскной деятельности» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1000 рублей сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX – Х от XXXX является смесью измельченных частей растения табака с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в перерасчете на сухой остаток – 0,58 г. Общее количество смеси, представленной на исследование, составляет 4,16 г., что является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, в конце XXXX года, находясь в лесополосе, приблизительно в 50 метрах за территорией промышленного предприятия «XXXX» картонного комбината, по XXXX шоссе, 1, в XXXX, при неустановленных обстоятельствах, руками оборвал верхушечные части и листья конопли. После чего, путем замачивания в органическом растворителе и выпаривания на костре, а также смешивания с табаком изготовил наркотическое средство кустарного изготовления – табак, пропитанный наркотическим средством гашишным маслом, весом не менее 4,16 г. и 3,852 г., которое завернул в свёрток, изготовленный из фрагмента газетного листа, и сложив в полиэтиленовый пакет, перенес по месту своего жительства, по адресу: XXXX, где хранил с целью дальнейшего сбыта.

XXXX с 11 часов 05 минут до 11 часов 35 минут, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Грищенко И.К., находясь возле XXXX, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, незаконно сбыл Иванову, выступающему в роли покупателя в соответствии со ст.6–8 ФЗ РФ XXXX от XXXX «Об оперативно – розыскной деятельности» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1000 рублей сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,552 г. (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы, составило 3,852 г, что составляет крупный размер.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

    Подсудимый Грищенко И.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в XXXX года в лесополосе за территорией района Зверосовхоза в XXXX обнаружил три куста конопли. В связи с тем, что иногда употребляет наркотическое средство «химку», собрал листья конопли и при помощи растворителя приготовил наркотик, который завернул в сверток и перенес к себе домой с целью личного употребления. Изготовленный наркотик находился у него в комнате, и XXXX решил употребить «химку», отсыпал часть наркотика в сверток из бумажного листа, положил во внутренний карман куртки, а оставшуюся часть наркотика положил обратно. После этого вышел на улицу, чтобы покурить наркотик и когда стоял возле XXXX по XXXX, к нему подошел незнакомый ранее мужчина, который спросил: «Ты Игорь?», и поинтересовался, есть ли «химка» для продажи. Так как в кармане находился сверток с «химкой», он решил продать его, потому что испытывал материальные затруднения. В обмен на 1000 рублей передал мужчине наркотик. Впоследствии деньги, вырученные за продажу наркотика, истратил на приобретение одежды.

    Также, XXXX, когда собрался употребить наркотическое средство, взял его из тумбочки в своей комнате, положил в сверток, а также набил в пустую папиросу «Беломорканал», и спрятал в карман куртки. Оставшийся наркотик положил в один пакет, который тоже взял с собой. Вышел на улицу, за углом своего дома выкурил одну папиросу «Беломорканал», набитую «химкой». После чего вышел на XXXX и возле XXXX, встретил мужчину, которому ранее продал наркотик. Тот спросил о наличии «химки». Решил продать наркотик, так как нужны были деньги. Мужчина дал ему 1000 рублей, а он передал наркотик.

    XXXX пришел в ЛОВД на станции XXXX, и собственноручно написал явку с повинной о совершенных им преступлениях.

В ходе проверки показаний на месте (л.д.85-89) Грищенко И.К. указал место, где наше кусты дикорастущей конопли, кроме того, пояснил, каким способом изготовил наркотическое средство, часть которого планировал употребить лично, а часть продать.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель XXXX5 пояснила, что XXXX примерно в 15 часов 30 минут была приглашена сотрудниками милиции ЛОВД на ст.XXXX для участия в проведении проверки показаний на месте. С ней так же была приглашена, вторая девушка. В служебном кабинете увидела подсудимого. Он в присутствии своего защитника добровольно изъявил желание показать место, где обнаружил растущую коноплю, и где изготовил наркотик «химка». Грищенко в их присутствии все подробно рассказал и показал. Как поянил Грищенко, наркотик «химка», который он приготовил, хотел употребить лично и продать лицам, употребляющим наркотики за денежные средства, так как он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Свидетель XXXX6 в судебном заседании дала показания по смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля XXXX5, она также принимала участие в качестве приглашенного лица при проведении проверки показаний на месте с участием Грищенко, показавшего место, где он обнаружил дикорастущую коноплю и способ изготовления наркотика «химка».

Свидетель XXXX7 пояснил, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст.XXXX. В конце XXXX года оперуполномоченным XXXX8 была получена оперативная информация в отношении парня по имени Игорь, который занимается сбытом наркотического средства – «химка» возле XXXX по проспекту Блюхера, в XXXX. XXXX проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотиков». Был приглашен гражданин, пожелавший участвовать в ОРМ под псевдонимом, два незаинтересованных лица. Оперуполномоченный XXXX8 зачитал постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у мужчины по имени «Игорь» возле XXXX, расположенного по XXXX, в XXXX. Иванов был досмотрен, запрещенных предметов, в том числе наркотиков, при нем не обнаружил. Гражданину Иванову вручили 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Предварительно досмотрев машину «Тойота Клюгер», не обнаружив запрещенных веществ и предметов, подъехали к месту напротив XXXX, по XXXX, в XXXX. Иванов подошел к парню, стоящему рядом с домом. Через некоторое время попрощался с ним и пошел обратно в машину, где добровольно выдал сверток из бумажного листа с веществом темно-бурого цвета похожим на слипшийся табак и пояснил, что в данном свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 1000 рублей парень по имени «Игорь». Сверток был изъят, упакован, опечатан.

XXXX проводилось такое же мероприятие по закупке наркотического средства у того же парня. Участвовал Иванов и два незаинтересованных гражданина. В том же месте Иванов встретился с парнем. Вернувшись в машину, выдал сверток, пояснив, что приобрел у парня по имени Игорь за 1000 рублей, которые ему вручили для проведения закупки после осмотра. Были составлены соответствующие акты, где все расписались. Изъятые сверки соответственно упаковывались, опечатывались. Заявлений, замечаний и дополнений по поводу оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не поступило.

Свидетель XXXX8 в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что в связи с поступившей информацией о сбыте наркотиков парнем по имени Игорь XXXX и XXXX проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка наркотиков». Закупщиком выступал один и тот же гражданин, который пожелал участвовать под псевдонимом Иванов, приглашались незаинтересованные лица, в присутствии которых проводились осмотры Иванова перед началом ОРМ и после встреч его с Игорем. Вручались денежные средства каждый раз по 1000 рублей для проверочной закупки наркотика. По возвращении Иванова в автомобиль он выдавал свертки с веществом, похожим на слипшийся табак. Светки упаковывались, опечатывались, на пакетах ставили подписи участвующие в ОРМ лица.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля XXXX (л.д.105-112), который также пояснял, что добровольно участвовал в проведении мероприятий по закупке наркотического средства у парня по имени Игорь XXXX и XXXX. Его досматривали в присутствии двух незаинтересованных лиц, вручили деньги в сумме по 1000 рублей каждый раз. Встретившись с парнем, по имени Игорь у XXXX в XXXX, как в первый так и во второй раз, он спрашивал о наличии наркотика «химка» для продажи. Тот отвечал утвердительно, передавал ему свертки, а взамен он отдавал ему деньги, врученные сотрудником милиции. После чего свертки с наркотиком выдавал сотруднику милиции. Свертки изымались, упаковывались, составлялись акты, где он ставил свои подписи.

Свидетель XXXX9, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ пояснял, что присутствовал по приглашению сотрудников ЛОВД на ст.XXXX XXXX при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка. В его присутствии был досмотрен гражданин Иванов, при нем запрещенных предметов не обнаружено. Иванову вручили 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, предварительно сняв ксерокопии и вписав номера купюр в акт. Сотрудник милиции пояснил, что деньги вручаются для закупки наркотика у неустановленного лица по имени Игорь возле XXXX по XXXX. Проехав на автомобиле с сотрудниками милиции и закупщиком ближе к указанному адресу. Иванов прошел к дому XXXX, где встретился с парнем на вид лет 20. Он наблюдал за закупщиком, тот ни с кем больше не разговаривал, не останавливался и ничего не поднимал с земли. Вернувшись в салон автомобиля, Иванов выдал сотруднику милиции сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, при этом пояснил, что приобрел сверток за 1000 рублей у парня по имени Игорь. Сверток изъяли, упаковали в конверт, опечатали биркой с оттиском печати, все участники ОРМ поставили свои подписи.

Показания свидетеля XXXX10 (л.д.125-125), оглашенные с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля XXXX9 по смыслу и содержанию.

Свидетель XXXX11, показания которого оглашены с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ( л.д.135-140) пояснял, что принимал участие в качестве присутствующего лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка» XXXX. Присутствовал также XXXX12, а в качестве закупщика выступал Иванов. Сотрудник милиции перед началом мероприятия зачитал постановление, разъяснил права и обязанности. Закупщику после досмотра, вручили 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, переписав номера в акт и сделав ксерокопии купюр. Когда приехали к дому 44 по проспекту Блюхера, Иванов возле указанного дома встречался с мужчиной на вид 20 лет, одетым в куртку черного цвета. При этом Иванов постоянно находился в поле их зрения. Вернувшись в автомобиль, Иванов выдал сверток из бумажного листа с веществом темно-бурого цвета, похожим на слипшийся табак, пояснив, что в свертке «химка», которую он приобрел на врученные деньги у парня по имени Игорь. Сверток был упакован, опечатан, на конверте все поставили подписи. В ходе проведения ОРМ составлялись соответствующие акты.

Оглашенные с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля XXXX12, принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотиков» XXXX в качестве незаинтересованного лица (л.д.113-116) полностью соответствуют показаниям свидетеля XXXX11

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение от XXXX (л.д.57-60), следует, что свидетелем «Ивановым», в присутствии понятых и защитника, находившихся в служебном кабинете XXXX ЛОВД на ст.XXXX, по адресу: XXXX, в одном из трех мужчин, а именно на месте под биркой XXXX, он опознал парня по имени «Игорь», как лицо, сбывшее ему наркотик «химку» XXXX и XXXX. Результат опознания Грищенко И.К.

    В ходе предъявления лица для опознания (л.д.77-80) XXXX свидетель XXXX9 опознал Грищенко И.К., которого он видел XXXX в утреннее время, возле XXXX, по XXXX, XXXX в момент встречи с закупщиком.

    При предъявлении лица для опознания (л.д.81-84) XXXX, XXXX10 также опознал Грищенко И.К., которого он видел XXXX в утреннее время возле XXXX, по XXXX во время встречи с закупщиком.

    Заключением эксперта XXXX – Х от XXXX (л.д.166-169), установлено, что растительная масса, в количестве 4,16 г., добровольно выданная XXXX «Ивановым» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса).

    Согласно протоколу явки с повинной (л.д.44) Грищенко И.К. XXXX добровольно признался в том, что в конце XXXX года в районе XXXX, нашел несколько кустов конопли из которых он приготовил наркотик «химка». XXXX ему нужны были деньги для приобретения одежды, поэтому он продал часть наркотика неизвестному мужчине за 1000 рублей в районе XXXX. Также, XXXX продал часть наркотика за 1000 рублей, в районе того же дома. Вырученные деньги потратил на приобретение одежды.

    Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого на основании постановления начальника КМ ЛОВД на ст.XXXX XXXX, следует, что закупка проводилась у гражданина по имени Игорь возле XXXX. Составлялись акты осмотра лица, осуществлявшего закупку – Иванова, который был досмотрен, запрещенных к обороту веществ и предметов при нем не обнаружено. Иванову вручены денежные средства в сумме 1000 рублей: двумя купюрами номиналом по 500 рублей каждая с серийными номерами: XXXX, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Согласно акту произведен осмотр транспортного средства - автомобиля марки «Тойота Клюгер», черного цвета, без гос. номера и старшего оперуполномоченного ОУР XXXX7. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. И в соответствии с актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку XXXX добровольно выдал приобретенный им у мужчины по имени Игорь, сверток из фрагмента бумажного листа, внутри которого находилось вещество, похожее на слипшийся табак (л.д.18-23).

    XXXX на основании по постановления зам.начальника КМ – начальника ОУР ЛОВД на ст.XXXX, проводилось аналогичное оперативно-розыскное мероприятие. При этом были составлены акты осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков - XXXX, которому вручили денежные средства в сумме 1000 рублей: двумя купюрами номиналом по 500 рублей каждая с серийными номерами: XXXX. После досмотра автомобиля был составлен соответствующий акт. После встречи закупщика с мужчиной по имени Игорь, XXXX выдал сверток из фрагмента бумажного листа, внутри которого находилось вещество, похожее на слипшийся табак (л.д.32-37)

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными и приходит к следующим выводам.

Грищенко И.К. полностью признал вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX, пояснив, что изготовив наркотическое средство, изначально планировал употребить его, но когда обратился мужчина с просьбой продать, испытывая материальные затруднения, решил продать ему имеющийся сверток с наркотиком. Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями лица под псевдонимом «XXXX», участвующего в проведении оперативного мероприятия в качестве закупщика. Кроме того, причастность Грищенко к сбыту наркотического средства подтвердили свидетели XXXX9, XXXX10, показания которых последовательны и не противоречат показаниям XXXX и подсудимого. XXXX, а также свидетели XXXX9, XXXX10 опознали Грищенко, как лицо, сбывшее наркотическое средство. Грищенко, кроме того, добровольно написал явку с повинной о том, что действительно сбыл наркотик.

В судебном заседании проверены результаты оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых осуществлялись проверочные закупки наркотических средств. Суд пришел к выводу, что они получены и оформлены с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовно-процессуального законодательства, проверены и закреплены протоколами следственных действий, допросов свидетелей и другими материалами.

Так, результаты оперативно-розыскных материалов подтверждаются показаниями гражданина XXXX, свидетелей XXXX9, XXXX10. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается и показаниями свидетелей XXXX8 и XXXX7, непосредственно проводивших ОРМ.

Свидетели XXXX6 и XXXX5 подтвердили правильность проверки показаний на месте, когда подсудимый рассказал и показал способ изготовления наркотика.

В соответствии с заключениями экспертов, в выданном XXXX свертке содержится смесь измельченных частей растения табака с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса).

Размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Иванов относится к крупному, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд признал допустимыми все доказательства, представленные стороной обвинения, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Как указано выше, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Грищенко И.К. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Преступный умысел Грищенко И.К. на сбыт наркотического средства не доведен до конца, так как наркотическое вещество в ходе оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота.

При таких данных суд пришел к выводу о том, что содеянное Грищенко И.К XXXX правильно квалифицировано по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку его виновность полностью установлена в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В покушении на незаконный сбыт наркотического средства XXXX виновность Грищенко И.К. также установлена в судебном заседании, как его признанием, так и показаниями свидетелей XXXX, XXXX7, XXXX8, XXXX11, XXXX12 и другими материалами. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями закона, и материалы мероприятия подтверждены показаниями свидетелей, протоколами следственных действий.

Заключением эксперта установлено, что в изъятом свертке содержится табак, пропитанный наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса).

Размер наркотического средства составляет крупный размер.

Установлено, что умысел Грищенко И.К. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Явившись с повинной, Грищенко И.К. добровольно сообщил о совершенном преступлении.

Преступление не доведено до конца по независящим от Грищенко обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы двумя отдельными составами, поскольку он сам пояснил, что сбыв первоначально часть наркотического средства, далее наркотики сбывать не намеревался. XXXX после обращения мужчины с просьбой, решил продать ему еще наркотик, то есть умысел на сбыт наркотика у него возник непосредственно XXXX.

Таким образом действия Грищенко И.К XXXX правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку его виновность полностью установлена в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого

Грищенко И.К. на учетах у психиатра, и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Грищенко И.К. по двум преступлениям, удовлетворительную характеристику, тот факт, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.

        Вместе с тем, учитывая общественную опасность деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

        При назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного статьей 228.1 ч.2 УК РФ, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительной.

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.228.1 ч.2 УК РФ, не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Грищенко Игоря Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1.ч.2 п.«б» УК РФ (XXXX) и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1.ч.2 п.«б» УК РФ (XXXX) и назначить, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Грищенко Игорю Константиновичу наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Грищенко И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оставшееся после исследования вещество – табак, пропитанный наркотическим средством гашишным маслом 3,16 г и 3,121 г. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий                                                   Т.В.Павленко

Копия верна                                                                       Т.В.Павленко