Дело № 1-218/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ящука В.А.
с участием государственного обвинителя Терчиевой Э.М.
подсудимого Суровцева А.С.
защитника Крыжко В.А.
при секретаре Салеевой В.Ф.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Суровцева Алексея Сергеевича, XXXX XXXX
ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Суровцев А.С. XXXX примерно в 19 часов 45 мин. в районе XXXX по ул. XXXX в XXXX, управляя автомашиной марки «ВАЗ-2104», государственный регистрационный знак XXXX, проявив преступную небрежность, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ управлял автомашиной со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения в виде пешехода XXXX4, пересекавшей проезжую часть ул. XXXX в XXXX в неустановленном для пешехода месте слева направо, относительно траектории движения автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на XXXX4
В результате дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности, XXXX4 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома верхней трети правой малоберцовой кости со смещением, закрытого оскольчатого перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением отломков с формированием гемартроза правого коленного сустава (скопление крови в полости сустава на основании представленной медицинской карты стационарного больного XXXX); раны в области лба слева; кровоподтеков: на веке левого глаза, в области верхней трети правого бедра, ссадин на лице и в области левой кисти по тыльной поверхности (точное количество, локализация и морфологические признаки в медицинских документах не указаны), квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями подсудимый Суровцев А.С. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем п. 10.1 Правил дорожного движения РФ или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Суровцев А.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Суровцев А.С. частично возместил потерпевшей XXXX4 ущерб, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.
Но суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства.
Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суровцева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначить Суровцеву А.С., в части основного наказания, испытательный срок в шесть месяцев.
Обязать Суровцева А.С. стать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней.
Меру пресечения в отношении Суровцева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство автомашину марки «ВАЗ-2104» государственный регистрационный знак XXXX возвратить ее собственнику Суровцеву Алексею Сергеевичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ в Приморский краевой суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий В.А. Ящук