Дело № 1-214/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ящук В.А.
с участием государственного обвинителя Терчиевой Э.М.
подсудимого Рогачева А.А.
защитника Кравченко А.Л.
при секретаре Салеевой В.Ф.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рогачева Александра Александровича, 17 марта 1980 гXXXX
ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рогачев А.А. в период с XXXX по XXXX, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в XXXX в XXXX, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания XXXX5, тайно похитил из шкатулки принадлежащие XXXX2 украшения из золота 585 пробы, а именно: кольцо с тремя камнями по цене 3000 руб., кольцо с рисунком в виде листиков по цене 2000 руб., кольцо с рисунком из белого золота по цене 2000 руб., цепочку с плоским плетением по цене 5000 руб., крестик закругленной формы по цене 2000 руб., одну серьгу по цене 1000 руб., цепочку с простым плетением по цене 4000 руб., подвеску прямоугольной формы по цене 2000 руб., подвеску в виде рыбки по цене 1000 руб., на общую сумму 22000 руб., причинив потерпевшей XXXX2 значительный ущерб на сумму 22000 руб.
Своими действиями Рогачев А.А. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Рогачев А.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает явку с повинной Рогачева А.А., наличие у него на иждивении малолетних детей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.
Но суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Поэтому, с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
В силу вышеизложенного суд считает нецелесообразным применять к Рогачеву А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рогачева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначить Рогачеву А.А. испытательный срок в два года.
Обязать условно осужденного Рогачева А.А. стать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней.
Меру пресечения в отношении Рогачева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: украшения из золота 585 пробы: два кольца, цепочку, крестик, две подвески – возвратить их собственнику XXXX2, копии залоговых билетов XXXX, XXXX – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий В.А. Ящук