1-233/2011



Дело № 1-233/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  ст.помощника Уссурийского городского

                                                                      прокурора Захарова А.А.,

подсудимой                    Ковардаковой Галины Васильевны

защитника                    адвоката Жезлова Ю.А., представившего

удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

а также при потерпевшем            XXXX5

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ковардаковой Галины Васильевны, XXXX XXXX, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Ковардакова Г.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах, XXXX в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 20 мин., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX5, находясь в XXXX в XXXX края, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанесла XXXX5 один удар ножом в область грудной клетки, причинив XXXX5 телесное повреждение в виде проникающего ранения в области грудной клетки справа в проекции пятого межреберья с развитием правостороннего гемопневмоторакса (скопления воздуха и крови в плевральной полости), которое относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ковардакова Г.В. с предъявленным обвинением согласна полностью, вину признала, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жезлов Ю.А. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захаров А.А., потерпевший XXXX5 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Ковардаковой Г.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой, адвоката и потерпевшего были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: копия Ф-1 (л.д.98), требование о судимости (л.д.97); справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГБУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.100, л.д.102), характеристика УУМ МОБ УВД по УГО в отношении Ковардаковой Г.В. (л.д.103).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает:

в действиях Ковардаковой Г.В. состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по признакам - умышленное причинение тяжкого вредатяжкого вредатяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Ковардакова Г.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не стоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ковардаковой Г.В. предусмотренных ст.61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни ее семьи, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Ковардаковой Г.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, два бумажных свертка с марлевыми тампонами, кофта, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАРДАКОВУ ГАЛИНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде    лишения свободы сроком на 03(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковардаковой Галине Васильевне наказание считать условным с испытательным сроком в 02(два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Ковардакову Г.В. обязанность встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства, без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Ковардаковой Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: нож, два бумажных свертка с марлевыми тампонами, кофту, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

                     Председательствующий         А.Н. Дондик