1-242/2011



Дело № 1-147/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                 XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  ст.помощника Уссурийского городского

                                                                      прокурора Захарова А.А.,

подсудимого                    Курочкина Сергея Викторовича

защитника                    адвоката Качан Л.А., представившего

                                                                      удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Курочкина Сергея Викторовича, XXXX года рождения, уроженца XXXX, XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Курочкин С.В. XXXX в 17 час. 00 мин., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в лесном массиве на расстоянии 200 метров от XXXX, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого в этот же день в вечернее время в лесном массиве на расстоянии 200 метров от XXXX умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, изготовил наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,576 г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе до 11 час. 05 мин. XXXX, когда при виде сотрудников милиции сбросил сверток с указанным наркотическим средством на поверхность земли, где в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 40 мин. XXXX, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УВД по XXXX городскому округу.

Подсудимый Курочкин С.В. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Качан Л.А. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захаров А.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Курочкиным С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача нарколога, врача психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 57, л.д.58), справка врачей нарколога и психиатра отдела здравоохранения XXXX (л.д.60), требование о судимости (л.д.63); характеристики УУМ (л.д.68, л.д.69); справка об инвалидности XXXX6 (л.д.70-71), копия свидетельства о рождении XXXX6 (л.д.72), копия свидетельства о рождении XXXX5 (л.д.73), копия свидетельства об установлении отцовства (л.д.74); приобщенные в ходе судебного заседания характеристики на XXXX6 из ООО «XXXX» и ИП XXXX, такси «XXXX».

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:

в действиях Курочкина С.В. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, в крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Суд считает необходимым, в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – наличие у подсудимого малолетних детей, в том числе и ребенка-инвалида.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Курочкина С.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,126 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРОЧКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курочкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 01(один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Курочкина С.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Курочкина С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный пакет с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,126 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик