1-228/2011



Дело № 1-228/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                            XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимой – Крысановой Н.С.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX/г,

потерпевшей - XXXX5,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крысановой Нины Сергеевны, XXXX XXXX ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крысанова Н.С., XXXX около 03 часов 00 минут, находясь во дворе XXXXXXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сняла с ушей XXXX5 золотые серьги 585 пробы, принадлежащие последней, стоимостью 3000 рублей. После чего с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитила золотые серьги, причинив потерпевшей XXXX5 материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Крысанова Н.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

        В судебном заседании Крысанова Н.С. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

        Защитник-адвокат Стебновский В.В. согласился с позицией своей подзащитной и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшая XXXX5 также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Крысановой Н.С. по ст.161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.

        Крысанова Н.С. ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении    малолетнего ребенка-дочь Александру, XXXX года рождения, имеется явка с повинной.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Крысановой Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Крысановой Н.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Крысановой Н.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Крысанову Нину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Крысановой Н.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Обязать Крысанову Н.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

        Меру пресечения отменить, после вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: две золотые серьги 585 пробы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей XXXX5 – оставить последней.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                               Г.И. Мильчакова