1-238/2011



Дело № 1-238/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                             XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  ст. помощника Приморского транспортного

                                                                      прокурора Давыдченко А.В.

подсудимой                    Смаглеевой Илоны Борисовны

защитника                    адвоката Кравченко А.Л.,

                         представившего удостоверение XXXX,

и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Смаглеевой Илоны Борисовны, XXXX XXXX ранее судимой:

- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена XXXX по отбытию срока наказания;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Смаглеева И.Б. в начале июня 2011 г., находясь по месту своего жительства по адресу: XXXX, нашла несколько кустов дикорастущей конопли и, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, в начале XXXX г. по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконные изготовление без цели сбыта для личного употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем выпаривания и растворителя изготовила наркотическое средство – гашишное масло, которое смешала с табаком, тем самым незаконно изготовила наркотическое средство, являющееся согласно заключение эксперта XXXX от XXXX, – табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 1,48 г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно без цели сбыта хранила при себе в правом боковом кармане надетой на ней кофте до XXXX, когда в период с 02 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин. данное наркотическое средство было изъято в дежурной комнате милиции ЛОВД на ст. XXXX в ходе ее личного досмотра.

Подсудимая Смаглеева И.Б. с предъявленным обвинением согласна полностью, вину признала, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кравченко А.Л. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Давыдченко А.В. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Смаглеевой И.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: копия Ф-1 л.д.(73), требование о судимости (л.д.74), копия приговора от XXXX в отношении Смаглеевой И.Б. (л.д.77-80), копия приговора от XXXX в отношении Смаглеевой И.Б. (л.д.82), справка врача нарколога, врача психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 84, л.д.86), характеристики УУМ УВД по УГО (л.д.89).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает:

в действиях Смаглеевой И.Б. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, в крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что она ранее судима, в содеянном раскаялась, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

        Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

        Учитывая наличие у Смаглеевой И.Б. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое она отбывала реальное лишение свободы, то в ее действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ судом расценивается, как отягчающее наказание обстоятельство.

        При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Смаглеевой И.Б. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,46 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМАГЛЕЕВУ ИЛОНУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 02(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смаглеевой Илоне Борисовне наказание считать условным с испытательным сроком в 02(два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Смаглееву И.Б. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Смаглеевой И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: газетный сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,46 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик