1-220/2011



Дело № 1-220/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  ст.помощника Уссурийского городского

                                                                      прокурора Захарова А.А.,

подсудимого                    Малова Александра Александровича

защитника                    адвоката Колесниковой Н.А.,

                         представившей удостоверение XXXX

и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малова Александра Александровича, XXXX XXXX, раннее судимого:

- XXXX Уссурийским городским судом XXXX по 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX условное осуждение, назначенное приговором Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение на 1 год;

- XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден от отбывания наказания XXXX условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня по постановлению Октябрьского районного суда от XXXX;

- XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; постановлениями Уссурийского городского суда от XXXX и XXXX испытательный срок продлевался каждый раз на 1 месяц;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

    Малов А.А. в период времени с 18 час. 00 мин. XXXX до 09 час. 00 мин. XXXX, находясь возле магазина строительных материалов ИП «XXXX расположенного около базы «XXXX» по XXXX край, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из-под под навеса магазина строительных материалов ИП «XXXX» тайно похитил бак с корпусом объемом 160 литров без механического двигателя бетономешалки марки «DenzeL» стоимостью 12000 руб., принадлежащий ИП «XXXX», причинив потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на сумму 12000 руб. С похищенным имуществом Малов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Малов А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колесникова Н.А. согласна на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захаров А.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший XXXX5 в судебном заседании не присутствовал, от него поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с согласием на особый порядок рассмотрения дела.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Маловым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.28); требование о судимости (л.д.50); справка врача-нарколога, врача-психиатра из КГБУ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.51 и 52); характеристика УУМ МОБ УВД по УГО в отношении Малова А.А. (л.д.54), адресная справка, содержащая сведения о месте регистрации Малова А.А. (л.д.55), копия Ф-1 на Малова А.А. (л.д.56), копия приговора Уссурийского городского суда в отношении Малова А.А. от XXXX (л.д.64-67); копия постановления об условно-досрочном освобождении Октябрьского районного суда от XXXX (л.д.69); копия приговора Уссурийского городского суда от XXXX (л.д.69-70); приобщенные в ходе судебного заседания копии постановлений Уссурийского городского суда от XXXX и от XXXX о продлении испытательного срока Малову А.А.

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:

в действиях Малова А.А. состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Малов А.А. ранее судим, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не стоит, состоит на учете врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Согласно п. «и» и «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства Малову А.А. суд учитывает его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Малова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд находит возможным    в    отношении Малова А.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы не применять.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление, также суд находит возможным применить к Малову А.А. положения ст.62 ч.1 УКРФ.

Обсуждая вопрос о сохранении или отмене Малову А.А. условного осуждения, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, поскольку данное преступление подсудимым совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, с учетом продления ему судом испытательного срока постановлениями Уссурийского городского суда от XXXX и от XXXX, суд, учитывая наличие у него судимостей за совершение аналогичных преступлений против собственности, приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и поэтому считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Поскольку Малов А.А. имеет судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, совершил данное преступление в период условного осуждения, которое ранее не отменялось, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, то наказание ему надлежит отбывать, согласно ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ, в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 74 ч.4 УК РФ, отменить Малову А.А. условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно назначить Малову Александру Александровичу 02(два) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

         Местом отбывания наказания Малову А.А. назначить колонию-поселение.

В силу ст. 75.1 ч 2 УИК РФ Малову А.А. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Малова А.А. направить в колонию-поселение через УИИ XXXX ФБУ МРУИН XXXX ГУФСИН России по XXXX»а»), куда Малов А.А. должен явиться не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок наказания Малову А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Засчитать время следования Малова А.А. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Малова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в XXXXвой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

           Председательствующий:                                     А.Н. Дондик