1-103/2011



№ 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                   XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Арнаут С.Л.,

помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,

потерпевшей – XXXX6,

подсудимой – Куринной Е.В.,

защитника – адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретарях - Зубак И.Н., Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куринной Екатерины Владимировны, XXXX XXXX, ранее не судимой, содержащейся под стражей с XXXX,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куринная Екатерина Владимировна XXXX в период времени примерно с 05 до 07 часов, находясь в XXXX, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с XXXX4, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства XXXX4, используя в качестве орудия преступления приисканный в квартире нож, нанесла им один удар в область грудной клетки XXXX4, причинив ей телесное повреждение в виде проникающей, с повреждением сердца раны в области грудной клетки слева по окологрудинной линии во втором межреберье, относящегося к категории причинения тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни, в результате чего XXXX в 07 часов 50 минут от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева во втором межреберье по окологрудинной линии с повреждением сердца, осложнившегося тампонадой сердца кровью наступила смерть XXXX4, и убила ее.

В судебном заседании подсудимая Куринная Е.В. вину в инкриминируемом деянии признала и суду показала, что у неё есть сын XXXX2, отцом которого является XXXX3. С ним она в браке не состоит и отцом ребенка в свидетельстве о рождении XXXX3 не записан. С детства она страдает психическим расстройством «Эпилепсией», в связи с чем у неё имеется III группа инвалидности. В связи со своим расстройством она неоднократно проходила лечение в ПКПБ XXXX в психиатрическом отделении.

XXXX она совместно с XXXX3 находились в гостях у соседей в XXXX в XXXX. У них в гостях были парень по имени Игорь и его девушка, как впоследствии выяснилось XXXX4, которую она видела впервые. Они все употребляли спиртное примерно, выпили примерно 2 литра водки и пиво. Затем она с XXXX3 и ребенком пошли домой. Через некоторое время к ним пришли Игорь и XXXX4, с которыми они продолжили общаться в комнате. Около 06 часов XXXX она вышла из квартиры, а когда вернулась через несколько минут, увидела, что дверь на кухню закрыта, а через стеклянное окно в двери кухни она увидела два силуэта. Дверь кто-то придерживал. Когда она открыла дверь, в кухне находились XXXX3 и XXXX4, она потребовала всех покинуть ее квартиру, между ней и XXXX4 произошел конфликт, в ходе которого они оскорбляли друг друга, XXXX4 толкала ее, а XXXX3 пытался их успокоить. Затем XXXX4 стала хватать ее за халат, нанесла несколько ударов руками ей по лицу. XXXX3 продолжал их разнимать. В какой-то момент она взяла со стола нож и нанесла им один удар XXXX4 в область груди. Она сразу вызвала скорую помощь.

Помимо признательных показаний подсудимой, ее виновность в совершении указанного преступления, при установленных судом обстоятельствах, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX3 пояснил, что XXXX он проживает совместно с сожительницей Куринной Екатериной Владимировной по адресу: XXXX. У них имеется совместный сын по имени Тимур, однако, в свидетельстве о рождении он отцом не указан. Куринная Е.В. по характеру вспыльчивая, страдает психическим расстройством, в связи с чем неоднократно проходила лечении в психиатрической больнице. Куринная Е.В. постоянно ревнует его к другим девушкам, даже без каких-либо причин. XXXX соседка из XXXX по имени Екатерина пригласила их в гости. Когда они пришли, кроме Екатерины и её супруга в квартире также были мужчина по имени Игорь и его девушка, как позже выяснилось XXXX4 В гостях они употребляли спиртное. Около 04 часов XXXX он и Куринная Е.В. пошли домой и легли спать. Проснулся он около 06 часов и увидел, что в комнате находятся Куринная Е.В., Игорь и XXXX4 Впоследствии он с XXXX4 пошли на кухню и стали общаться между собой. Игорь остался в комнате. Куринная Е.В. вышла из квартиры и, вернувшись через некоторое время, стала ревновать его к XXXX4, ругалась, требовала покинуть ее квартиру. Он пытался успокоить Куринную Е.В., однако, между ней и XXXX4 произошла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью, толкались. Он стоял между ними, пытался разнять, отталкивал друг от друга. В какой-то момент Куринная Е.В. взяла кухонный нож и нанесла удар XXXX4. Он подбежал к XXXX4 и увидел рану в области груди, из которой текла кровь. Игорь дал ему полотенце, которым он стал закрывать рану. XXXX4 тяжело дышала, практически не подавала признаков жизни. Куринная Е.В. вызвала скорую помощь.

Свои показания XXXX3 подтвердил в полном объеме в ходе очной ставки с обвиняемой Куринной Е.В., пояснив причину и обстоятельства произошедшего конфликта, обстоятельства нанесения удара ножом, отрицая факт того, что XXXX4 наносила какие-либо удары Куринной Е.В. (том 1 л.д.112-117).

В ходе проверки показаний на месте XXXX3 также подтвердил свои показания и воспроизвел расположение и действия Куринной Е.В. и XXXX4 в момент нанесения удара ножом. Также указал место нахождения ножа, являвшегося орудием преступления (том 1, л.д. 100-108).

    Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX11 показал, что XXXX он пришел в гости к своему знакомому XXXX12, который проживал совместно со своей супругой Екатериной по адресу: XXXX. Там также находилась XXXX4, с которой он был знаком около недели и соседи XXXX12 - парень по имени XXXX30 и его сожительница Куринная Е.В. Все употребляли спиртное. Примерно в 04 часа XXXX он и XXXX4 пошли на улицу погулять, при этом XXXX28 и Куринная Е.В. сказали, что они могут прийти к ним в гости. После прогулки они пришли к Куринной и XXXX23 стали выпивать пиво. Через некоторое время Куринная Е.В. стала ссориться с XXXX31. В ходе ссоры Куринная Е.В. кричала также и на XXXX4, требуя покинуть ее квартиру. В это время они находилась на кухне, XXXX29 пытался успокоить Куринную Е.В. XXXX4 уже вышла к нему в коридор, начала одеваться, однако, вновь зашла на кухню, что бы успокоить Куринную и заступиться за XXXX27, т.к. его Куринная также выгоняла. XXXX4 стояла на пороге кухни, перед ней находился XXXX24 стоял к ней спиной, а Куринную он не видел, она была в кухне. В какой-то момент он увидел как был произведен удар ножом в область груди XXXX4 Нож находился в женской руке. Он сразу понял, что удар ножом нанесла Куринная Е.В. После удара XXXX4 вышла в коридор и упала на пол, из раны на её груди текла кровь. Он с XXXX25 сразу закрыли рану, а Куринная вызвала скорую медицинскую помощь. Когда приехала скорая помощь, XXXX4 скончалась. Он не видел, чтобы XXXX4 наносила Куринной удары, между ними стоял XXXX26, а XXXX4 только заступалась за него.

В ходе очной ставки с обвиняемой Куринной Е.В. XXXX11 полностью подтвердил свои показания, при этом настаивал, что удары XXXX4 Куринной не наносила (том 1 л.д. 127-132).

Обстоятельства совершения преступления, место нахождение XXXX4 и XXXX3, а также механизм нанесения удара ножом XXXX4 XXXX11 воспроизвел в ходе проверки показаний на месте (том 1 л.д.121-126).

В ходе очной ставки свидетели XXXX3 и XXXX11 показали, что не видели, чтобы XXXX4 наносила Куринной Е.В. удары (том 1 л.д.133-135).

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX12 пояснил, что проживал по адресу: XXXX совместно с сожительницей XXXX5 В начале XXXX. к ним приехала знакомая его сожительницы - XXXX4 XXXX к ним в гости пришли XXXX3, Куринная Е.В., а также его знакомый – XXXX11 Все вместе они отмечали праздник XXXX», выпивали спиртное. Около 03 часов XXXX Куринная Е.В. и XXXX3 ушли домой, а XXXX4 и XXXX11 пошли прогуляться на улицу. Около 06-07 часов XXXX он услышал какие-то шумы на первом этаже и спустился вниз, где увидел Куринную Е.В., которая сказала ему, что она убила XXXX4. Он зашел в их квартиру и увидел на полу в коридоре тело XXXX4. XXXX11 и XXXX3 рассказали, что между Куринной и XXXX4 произошел конфликт, в ходе которого Куринная ударила последнюю ножом в грудь. О том, чтобы девушки избивали друг друга, ему никто не говорил. XXXX4 он охарактеризовал с положительной стороны, по характеру спокойная, не конфликтная. Куринную Е.В. охарактеризовал с нейтральной стороны, она часто ссорилась с XXXX3 и выгоняла его из дома.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX5 дала в целом аналогичные XXXX12 показания об обстоятельствах нахождения у них в гостях XXXX3, Куринной Е.В., XXXX11 и XXXX4 XXXX4 она также охарактеризовала с положительной стороны, в трезвом и в состоянии алкогольного опьянения она вела себя спокойно, по характеру неконфликтная, всегда заботилась о своем ребенке. Куринную Е.В. охарактеризовала посредственно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она достаточно вспыльчивая и может становиться агрессивной из-за всяких мелочей. Знает, что Куринная Е.В. постоянно подозревала XXXX13 в изменах и ревновала его ко всем девушками даже без каких-либо оснований, по этому поводу между XXXX13 и Куринной Е.В. происходили ссоры, которые доходили до драк.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX14 пояснил, что он работает с XXXX г. в должности милиционера-водителя ОВО при УВД по XXXX городскому округу. Примерно в 07 часов XXXX от дежурного была получена информация о ножевом ранении в XXXX «А» по XXXX в XXXX. Прибыв по данному адресу, в квартире были обнаружены Куринная Е.В., XXXX3 и XXXX11 На полу в коридоре, напротив входа в комнату лежала XXXX4, у которой имелось телесное повреждение в области груди, признаков жизни она не подавала. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего было установлено, что Куринная Е.В. нанесла XXXX4 удар ножом, так как приревновала XXXX3 к последней. Сама Куринная Е.В. ходила по квартире и говорила, что не хотела никого убивать и что XXXX4 сама бросилась в драку. На кухне в квартире на плите был обнаружен нож, сохранность которого он обеспечивал до приезда следственной группы. Впоследствии Куринная Е.В., XXXX11, XXXX3 были доставлены в УВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель XXXX15 дал показания, которые оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля XXXX14 (том 1 л.д. 148-149).

Согласно оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX16 следует, что с XXXX. он работает в должности фельдшера МУЗ «ССМП» XXXX. XXXX в 07 часов 11 минут от диспетчера МУЗ «ССМП» XXXX была получена информация о ножевом ранении в XXXX в XXXX. Прибыв по данному адресу в прихожей квартиры, лежа на спине, была обнаружена XXXX4, которая находилась без сознания, дыхания у XXXX4 не было, пульс не прощупывался. У XXXX4 на груди была обнаружена колото-резаная рана. XXXX4 проводились реанимационные мероприятия, однако, положительного результата они не принесли. 07 часов 50 минут XXXX была констатирована биологическая смерть XXXX4 По их приезду по данному адресу в квартире также находились двое мужчин, девушка с ребенком и сотрудники милиции. Кто и о чем разговаривали в квартире из присутствующих он не обращал внимания, так как был занят реанимационными мероприятиями (том 1, л.д. 152-153).

Аналогичные показания свидетеля XXXX17 также оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (том 1, л.д. 154-155).

Копия карты вызова скорой медицинской помощи XXXX от XXXX, подтверждает, что в МУЗ «Станцию скорой медицинской помощи» поступил вызов в 07 часов 45 минут о ножевом проникающим ранении в грудную клетку XXXX4, адрес вызова: XXXX (том 1 л.д. 9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, при осмотре XXXX XXXX в XXXX края труп XXXX4 обнаружен лежащим на спине в центральной части коридора квартиры. На трупе обнаружено телесное повреждение: во втором межреберье слева по окологрудинной линии горизонтальная веретенообразная рана с ровными краями. В ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты, в том числе: на кухне на столе - бутылка из-под пива «Кулер» емкостью 0,5 литра; на кухне в шкафчике под раковиной - бутылка водки «Подмосковные вечера» емкостью 0,5 литра в запечатанном виде; на кухне в сковороде, стоящей на газовой плите - кухонный нож со следами вещества бурого цвета; на диване в комнате - предмет одежды Куринной Е.В. - халат женский темно-синего цвета; в комнате около дивана на полу - полотенце белое в оранжевую полоску с пятнами вещества бурого цвета; в дверном проеме между коридором и комнатой - сотовый телефон «LG»; в коридоре около ног трупа обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого взят смыв (том 1 л.д. 10-18).

        Заключением эксперта XXXX от XXXX судебно-медицинского исследования трупа XXXX4, XXXX г.р., установлено, что смерть XXXX4 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева во 2-м межреберье по окологрудинной линии с повреждением сердца, осложнившегося тампонадой сердца кровью. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - рана веретенообразной формы, размерами 2,8х0,7 см, в области грудной клетки слева по окологрудинной линии во втором межреберье, края раны ровные, один конец П-образный, другой остроугольный; от раны прослеживается прямолинейный раневой канал, ориентированный спереди-назад и сверху-вниз, длиной около 5,6 см, рана проникающая, с повреждением сердца. По ходу раневого канала выраженные темно-красные кровоизлияния. Данные телесные повреждения прижизненные и возникли незадолго до наступления смерти в результате воздействия плоского колюще-режущего объекта (типа ножа), имеющего ширину клинка не более 35 мм, длиной клинка не менее 5,6 см. Эти телесные повреждения относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-ки XXXX4, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8 промилле (заключение судебно-химического исследования XXXX от XXXX (вх. № от XXXX). Каких-либо морфологических признаков, свидетельствующих о заболеваниях, на момент проведения судебно-медицинской экспертизы не выявлено (том 1, л.д. 160-166).

             В ходе выемки, о чем составлен протокол от XXXX в Уссурийском МРО МУЗ Бюро СМЭ изъяты кожный лоскут с раной, ногтевые срезы и платье с трупа XXXX4 том XXXX, л.д. 179-182

             Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX кровь потерпевшей XXXX4 относится к О?? группе. Кровь подозреваемой Куринной Е.В. относится к В? группе. Кровь свидетеля XXXX11 относится к АВо группе. Кровь свидетеля XXXX3 относится к А? группе. На предоставленных на исследование: смыве, полотенце, ноже, одежде XXXX3: свитере (в об. 10-13), брюках, на платье XXXX4 – обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей XXXX4 От подозреваемой Куринной Е.В., свидетеля XXXX11, свидетеля XXXX3 данная кровь произойти не могла. На свитере XXXX3 (в об. 14) – обнаружена кровь. При соединении с сывороткой человека результат реакции отрицательный. Установить видовую принадлежность не представляется возможным из-за малого количества материала. На сотовом телефоне, халате – кровь не обнаружена (том 1, л.д. 191-197).

        Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что на срезанных ногтях с рук XXXX4 обнаружены множественные клетки кожного эпителия с примесью крови человека. Слои эпидермиса не обнаружены. При определении групповых свойств крови и клеток кожного эпителия выявлен антиген Н, свойственный человеку О?? группы. Таким образом, происхождение крови и клеток кожного эпителия на срезанных ногтях с рук потерпевшей XXXX4 от неё самой не исключается. Кровь и клетки кожного эпителия не могли произойти от подозреваемой Куринной Е.В., свидетелей XXXX3 и XXXX11 (том 1, л.д. 205-208).

        Из заключения эксперта XXXX-МК от XXXX следует, что на предоставленном препарате кожи «с груди слева» от трупа XXXX4, обнаружена одна колото-резанная рана 1.1, причиненная ударом плоского клинка, имеющего ширину следообразующей части на уровне погружения около 2 см (без учета сократительной способности кожи, чего нельзя учесть), П-образный обух толщиной около 0,15 см на этом же уровне, с прямоугольными хорошо выраженным ребрами. Клинок из нержавеющей стали либо с антикоррозийным покрытием имеет острое лезвие и острие. Данное повреждение могло быть причинено предоставленным на исследование кухонным ножом (том XXXX, л.д. 25-29).

        Изъятые в ходе предварительного следствия предметы, а именно: бутылка из-под пива «Кулер» емкостью 0,5 литра, бутылка водки «Подмосковные вечера» емкостью 0,5 литра в запечатанном виде, нож, халат женский, полотенце, смыв, свитер, брюки, кожный лоскут, ногтевые срезы, платье осмотрены и признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (том 2, л.д. 46-49, 51).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX6 пояснила, что проживала с XXXX4 по адресу: XXXX. В начале XXXX г. она уехала в гости к своей подружке XXXX5 по адресу: XXXX. XXXX4 охарактеризовала только с положительной стороны, по характеру она добрая, не конфликтная, последнее время нигде не работала, так как занималась воспитанием своего ребенка XXXX18 О смерти XXXX4 она узнала от XXXX5, которая позвонила ей XXXX и сообщила об убийстве XXXX4, подробностей произошедшего она не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX19 пояснила, что Куринная Е.В. проживала со своим сожителем XXXX3 и их ребенком Тимуром по адресу: XXXX «А», XXXX. Она является ей приемной дочерью, удочерена она была когда ей было три года, родителей у нее нет. В дальнейшем они отказались от удочерения Куринной Е.В., были составлены соответствующие акты гражданского состояния. В связи с этим, в настоящее время Куринная Е.В. и ее сын – XXXX2 фактически родственниками ей не являются. Примерно с семи лет у Куринной Е.В. начали появляться эпилептические припадки, сопровождающиеся потерей сознания. С самого детства Куринная Е.В. была по характеру вспыльчивая, не уживчивая в своем коллективе по месту учебы. Когда Куринная Е.В. находится в обычном состоянии, то она добрая, внимательная, но как только у неё происходит с кем-либо конфликтная ситуация, то Куринная Е.В. становится агрессивная, ведет себя не адекватно, может забывать какие-либо подробности событий в периодах агрессии. Из-за эпилепсии у Куринной Е.В. имеется III группа инвалидности, она несколько раз лежала в психиатрическом стационаре. До того, как Куринная Е.В. родила Тимура, эпилептические припадки были часты и случались примерно 1 раз в 1-2 месяца. После родов у Куринной Е.В. припадки стали реже, но у Куринной Е.В. усилились головные боли. Между Куринной Е.В. и XXXX3 случались ссоры, которые доходили даже до драк, кто инициировал ссоры она не знает.

Согласно оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX20 следует, что она работает в должности заведующего 4 отделения ПКПБ XXXX около 20 лет. С 1995 г. на учете в психиатрическом диспансере ПКПБ XXXX состоит Куринная Екатерина Владимировна, XXXX г.р., проживающая по адресу: XXXX «А», XXXX, с диагнозом: «Эпилепсия с эпиприпадками средней частоты», в связи с чем у Куринной Е.В. имеется 3 группа инвалидности. Куринная Е.В. неоднократно лечилась в ПКПБ XXXX. Последний раз лежала в больнице с XXXX по XXXX добровольно. Также у Куринной Е.В. периодически случались эпилептические припадки, даже на фоне приема специальных лекарственных средств. В ходе припадков Куринная Е.В. может причинить себе телесные повреждения, не специально. Вероятность возникновения припадков увеличивается при употреблении спиртного, могут даже случаться серии припадков (том 1 л.д. 88-92).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Куринной Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Так, факт и обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшей действиями Куринной Е.В., наряду признательными показаниями подсудимой полностью подтверждаются показаниями свидетелей XXXX3 и XXXX11, которые они подтверждали как в ходе проверок показаний на месте и в ходе очных ставок, так и в ходе судебного заседания. Данные доказательства суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку, они также согласуются с показаниями других свидетелей, заключениями экспертиз и протоколами следственных действий, изученных в ходе судебного следствия и приведенных выше.

Причина наступления смерти XXXX4 в результате действий Куринной Е.В., степень тяжести причиненных повреждений, возможность причинения телесного повреждения ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия и являвшимся орудием преступления, подтверждается заключениями экспертиз.

Суд не может согласиться с доводами стороны защитника о наличии в действиях Куринной Е.В. состава преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, поскольку достаточные и объективные доказательства того, что со стороны XXXX4 в отношении подсудимой применялось какое-либо физическое насилие, являвшееся возможным основанием опасения за свою жизнь и здоровье, стороной защиты не представлены. Справку с травмпункта и акт медицинского освидетельствования ФБУ Из XXXX ГУФСИН России по XXXX о наличии у Куринной Е.В. телесных повреждений суд не может признать достоверными доказательствами, поскольку, стороной защиты не доказано, что данные телесные повреждения причинены при обстоятельствах, о которых указывала Куринная Е.В. Одновременно с этим, свидетели XXXX3, который является сожителем подсудимой, и XXXX11 неоднократно настаивали, что телесные повреждения XXXX4 Е.В. Куринной Е.В. не причиняла, инициатором конфликта являлась Куринная Е.В. и в данном конфликте в равной степени участвовали как подсудимая, так и XXXX4

Таким образом, суд расценивает показания Куринной Е.В. в данной части и ее заявления, как выбранную позицию защиты, которая не нашла своего должного подтверждения в судебном заседании.

Об умысле Куринной Е.В. на убийство XXXX4 свидетельствует как механизм и локализация причиненного телесного повреждения (в области груди с повреждением сердца), так и применение при совершении преступления ножа, т.е. предмета, обладающего значительной повреждающей способностью.

Установленные события, предшествовавшие совершению преступления, выразившиеся в обоюдной словесной ссоре, суд расценивает как возникшую личную неприязнь, явившуюся мотивом преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд находит доказанным, что Куринная Е.В. действовала с прямым умыслом, направленным на убийство XXXX4, на почве личных неприязненных отношений.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Куринная Е.В. совершила умышленно особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. По месту жительства Куринная Е.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - директором XXXX – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает психическим заболеванием: органическое расстройство личности в связи с эпилепсией, эпилепсия с эпиприпадками средней частоты, по поводу которого неоднократно находилась на стационарном лечении.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы XXXX от XXXX следует, что Куринная Екатерина Владимировна обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с эпилепсией с редкими судорожными припадками. Однако, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. У нее также не было какого-либо временного психического расстройства, ее действия были целенаправленны, в ее поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, ею сохранены воспоминания о содеянном, и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Куринная Е.В. не нуждается.

В момент совершения инкриминируемых действий Куринная Е.В. не находилась в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (стресс, растерянность, фрустрация), которое могло бы существенно повлиять на её сознание или психическую деятельность. У Куринной Е.В. не обнаруживается таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на её поведение в момент инкриминируемых ей деяний (том 2 л.д. 36-40).

         Суд с выводами экспертов согласен и также с учетом ее поведения в судебном заседании признает XXXX21 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности в силу ст.19 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1, а также ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей (которая выразилась в неотложном вызове скорой медицинской помощи), раскаяние в совершенном преступлении. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, наличие у нее инвалидности и психического заболевания.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Куринной Е.В., судом не установлено.

          С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что назначение Куринной Е.В. наказания в виде лишения свободы соответствует целям наказания, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд не находит возможным применить к Куринной Е.В. положений ст.82 УК РФ, поскольку, при совершении особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, признает ее опасной для общества и ее исправление не может быть достигнуто при отсрочке наказания.

Одновременно с этим, установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства в их совокупности, сведения о личности подсудимой, в том числе заслуживающее внимание ее состояние здоровья, ее поведение в ходе предварительного следствия и в суде, а именно, признание вины, полное раскаяние, дача подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, судом расцениваются как наличие достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Суд считает необходимым, с учетом размера назначенного наказания, для обеспечения контроля за исправлением осужденной после освобождения, обоснованным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшей XXXX6 подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в соответствие со ст. 1100 1101 ГК РФ. При этом, суд учитывает как обстоятельства совершения преступления, степень вины Куринной Е.В., ее отношение к содеянному, ее семейное положение, так и степень физических и нравственных страданий потерпевшей XXXX6, поскольку, в результате действий подсудимой наступила смерть ее близкого родственника. С учетом данных обстоятельств суд находит обоснованным и справедливым взыскать с виновной в счет компенсации морального вреда 550000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Куринную Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить с применением ст.64 Уголовного кодекса РФ наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Куринной Е.В. – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗОXXXX ГУФСИН по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с XXXX и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с XXXX по XXXX

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствие со ст.53 УК РФ возложить на Куринную Е.В. обязанности: встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия данного органа, один раз в месяц являться для регистрации и не выезжать за пределы территории Уссурийского городского округа без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «Кулер» емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Подмосковные вечера» емкостью 0,5 литра в запечатанном виде, нож, халат женский, полотенце, смыв, свитер, брюки, кожный лоскут, ногтевые срезы, платье - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД – уничтожить.

      Взыскать с Куринной Екатерины Владимировны в пользу XXXX6 в счет компенсации морального вреда от преступления – 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

           Судья                                                                                 С.Л. Арнаут