1-210/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Дело № 1-210/2011

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

XXXX                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ворончук О.Г.,

при секретаре Турлай Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

потерпевшей XXXX7,

подсудимого Заикина А.В.,

защитника адвоката Пахоменко Р.А. представившего удостоверение XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Заикина Александра Викторовича, родившегося XXXX XXXX

ранее судимого:

-XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «б», «в», «д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания XXXX,

-XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

-XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося XXXX по отбытию наказания, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Заикин А.В. открыто похитил имущество, принадлежащее XXXX6, а также тайно похитил имущество, принадлежащее XXXX7, при следующих обстоятельствах.

Заикин А.В. XXXX в вечернее время, находясь в XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей XXXX6 взял из холодильника продукты питания, на общую сумму 350 рублей и, не реагируя на требования потерпевшей вернуть ей продукты питания вышел из квартиры, тем                 самым открыто похитил продукты питания, принадлежащие XXXX6, причинив ей материальный ущерб на сумму 350 рублей. После чего,               Заикин А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, XXXX около 22 часов, находясь в XXXX расположенном в пер. Мирный в XXXX края,                   имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Samsung E 2121», стоимостью 1580 рублей, принадлежащий потерпевшей XXXX7, в котором находилась: сим-карта компании «МТС», не представляющая для потерпевшей XXXX7 ценности и флеш-карта емкостью 1 Гб, стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1880 рублей. С места преступления Заикин А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Заикин А.В. вину в предъявленном обвинении признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Пахоменко Р.А. поддержал заявленное Закиным А.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. и потерпевшая XXXX7 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

От потерпевшей XXXX6 поступило заявление, в котором она просила рассмотреть дело в её отсутствии, против слушания дела в особом порядке                не возражала. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Таким образом, требования, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заикина А.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно: по факту хищения имущества XXXX6 по               ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;       по факту хищения имущества XXXX7 по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Заикин А.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, по месту жительства в XXXX и по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-27, ФКУ ИК-XXXX характеризуется отрицательно (л.д. 133, 141), за время проживания в XXXX зарекомендовал себя посредственно (л.д. 37), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 130, 135).

По сообщению диспансерного наркологического отделения «ГУЗ «ПКПБ XXXX», Заикин А.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления психостимуляторов» (л.д. 32).

Обстоятельством, смягчающим наказание Заикина А.В. по ст. 161 ч. 1               УК РФ, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 4).

Стороной защиты в суд не представлено доказательств, подтверждающих наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, в связи               с чем, суд не учитывает данные обстоятельства в качестве смягчающих.

Обстоятельством, отягчающим наказание Заикина А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении Заикину А.В. наказания, суд учитывает положения                  п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд полагает, что исправление Заикина А.В. возможно только в изоляции от общества.

Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Заикину А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заикина Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Заикину А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Заикину А.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Заикину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с содержанием ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.

Срок наказания исчислять с XXXX. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с XXXX по XXXX.

Вещественное доказательство по делу: куриные окорока, общей массой 2 килограмма – оставить по принадлежности потерпевшей XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,              в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке ст. 50 УПК РФ.

       Судья:                                            О.Г. Ворончук