Дело № 1-253/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дондик А.Н.,
с участием
государственного обвинителя ст.помощника Уссурийского городского
прокурора Захарова А.А.,
подсудимого Перга Александра Владимировича
защитника адвоката Евсманской Ю.В., представившей
удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Виловатой О.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Перга Александра Владимировича, XXXX XXXX не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перга А.А. в дневное время XXXX, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном в одном километре в восточном направлении от XXXX городского округа XXXX, обнаружил шесть кустов дикорастущей конопли, которые сорвал и положил в бардачок принадлежащего ему мопеда «HONDA FREEWAY», тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, являющиеся, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, каннабисом (марихуана), оборот которых в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 33,026 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в бардачке мопеда «HONDA FREEWAY» до 22 час. 30 мин. XXXX, когда в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час.00 мин. XXXX данное наркотическое средство было обнаружено изъято в ходе осмотра места происшествия возле XXXX по ул. XXXX в XXXX края сотрудниками милиции.
Подсудимый Перга А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Евсманская Ю.В. согласна на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Захаров А.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Перга А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.9), копия паспорта (л.д.45-46), требование о судимости (л.д.54); справка врача нарколога, врача психиатра из ГБУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 58, л.д.59), характеристика УУМ УВД по УГО (л.д.61), характеристика с МУП «Уссурийск-Водоканал» (л.д.62).
Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:
в действиях Перга А.А. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Перга А.А., суд учитывает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Перга А.А. без лишения свободы, а с учетом наличия у него постоянного источника дохода, находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.
Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 32,826 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перга Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Перга А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 32,826 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий А.Н. Дондик