1-136/2011



Дело № 1-136/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                              XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственных обвинителей                  ст. помощника Уссурийского городского

                                                                      прокурора Мелькевич В.А.,

                                                                       помощника Уссурийского городского прокурора

                                                                      Прохорович А.С.,

подсудимого                    Тимаргазизова Игоря Фёдоровича

защитника                    адвоката XXXX10, представившего

                                                                      удостоверение XXXX и ордер XXXX

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимаргазизова Игоря Фёдоровича, XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Тимаргазизов И.Ф. в XXXX г. в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 200 метров от XXXX в XXXX, обнаружил, а затем сорвал три куста дикорастущей конопли, из которых незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в тот же день возле XXXX в XXXX изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,562 г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления с XXXX г. до XXXX, когда возле XXXXА по XXXX в XXXX края, в период с 23 час. 20 мин. до 23 часов 50 мин. XXXX, где находился Тимаргазизов И.Ф., в правом кармане его брюк указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Тимаргазизов И.Ф. вину признал полностью, при этом, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании от дачи показаний отказался, согласившись отвечать на вопросы.

    В связи с отказом от дачи показаний Тимаргазизова И.Ф. в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, судом оглашены показания, данные Тимаргазизовым И.Ф. при допросе в качестве подозреваемого, которые были получены с соблюдением требований ст. 46 ч. 4 п. 3 УПК РФ.

Так, при допросе в качестве обвиняемого XXXX в присутствии адвоката, Тимаргазизов И.Ф. пояснял, что в XXXX он, находясь в 200 метрах от своего дачного участка, расположенного в XXXX1, в лесном массиве увидел три куста дикорастущей конопли и решил их сорвать и изготовить «химку», так как он иногда употреблял наркотические средства и знал, как их изготовить. Для этого он в дачном домике из сорванных кустов при помощи металлической чашки, ацетона, на костре изготовил наркотическое средство - «химку», смешав ее с табаком. Полученную массу он положил в лист газеты, завернул его в полиэтилен от пачки сигарет и оставил при себе для дальнейшего употребления. XXXX в дневное время он положил этот сверток в правый карман брюк. В этот же день примерно в 22 часа, когда он находился около XXXXА по XXXX в XXXX, к нему подошли сотрудники милиции, задали ему вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов. Испугавшись ответственности, он пояснил, что у него ничего при себе нет. Тогда сотрудники милиции путем поверхностного прощупывания его карманов обнаружили в правом кармане его брюк уплотнение. Он пояснил, что в кармане находится сверток с «химкой». Была вызвана следственная группа. В присутствии понятых полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом был у него изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (л.д.16-18).

Суд придает данным показаниям доказательственное значение, так как допрос в ходе предварительного следствия был произведен в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, в присутствии адвоката, с разъяснением Тимаргазизову И.Ф. процессуальных прав, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ. При этом в протоколе имеется собственноручная отметка Тимаргазизова И.Ф. о том, что с его слов записано верно, им прочитано.

Помимо изложенных показаний подсудимого Тимаргазизова И.Ф., его вина подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей XXXX4, XXXX5, XXXX6, XXXX8

Как следует из показаний свидетеля XXXX7, XXXX около 22 час. 25 мин., находясь на маршруте патрулирования по охране общественного порядка совместно с XXXX5, из доверительной беседы с гражданином, пожелавшим остаться неизвестным, было выяснено, что от XXXX в XXXX движется мужчина, одетый в черную кепку с надписью, черную олимпийку с белыми вставками, черные брюки, черные туфли, у которого при себе могут находиться наркотические вещества. Проехав по указанному адресу, они заметили около XXXXА по XXXX в XXXX молодого человека, подходившего под описание. Данный гражданин назвался Тимаргазизовым И.Ф. На вопрос, имеются при нем наркотические вещества, тот пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. Путем поверхностного прощупывания карманов Тимаргазизова в правом кармане брюк было обнаружено уплотнение. Тот пояснил, что в кармане его брюк находится сверток с «химкой», который принадлежит ему для личного употребления. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии двух понятых изъяли из правого кармана брюк Тимаргазизова газетный сверток, завернутый в полиэтилен, в котором находилось вещество бурого цвета, похожего на слипшийся табак. Тимаргазизов также пояснял, что в свертке «химка» для личного употребления. После этого данный сверток с указанным веществом был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. (л.д. 49-51).

Аналогичные обстоятельства следуют из показаний свидетеля XXXX5, допрошенного в ходе предварительного следствия, пояснившего, что XXXX около 22 часов 25 минут около XXXXА по XXXX в XXXX ими был остановлен Тимаргазизов И.Ф., у которого в присутствии двух понятых изъят из правого кармана брюк газетный сверток, завернутый в полиэтилен, в котором находилось вещество бурого цвета, похожее на слипшийся табак. Тимаргазизов пояснил, что в свертке «химка» для личного употребления. Сверток с веществом был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. (л.д.57-59).

            Согласно показаниям свидетеля XXXX6, данных в ходе предварительного следствия, XXXX около 23 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при осмотре участка местности по XXXXА в XXXX, где находился гражданин, назвавшийся Тимаргазизовым И.Ф. На вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, тот пояснил, что имеет при себе в кармане брюк сверток с «химкой», который он сам изготовил. После этого данный сверток с веществом бурого цвета был из кармана брюк Тимаргазизова изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. (л.д.33-35)

            Свидетель XXXX8, показания которого также были оглашены в суде, дал аналогичные показания пояснив, что XXXX около 23 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, когда возле XXXX, в XXXX, у гражданина, назвавшегося Тимаргазизовым И.Ф., был изъят сверток с веществом бурого цвета из кармана брюк, который сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, опечатали и скрепили подписями понятых. (л.д.30-32)

        Кроме того, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом сотрудника ОППС МОБ УВД по УГО XXXX5, согласно которого XXXX около 22 часов 25 минут, находясь на маршруте патрулирования по охране общественного порядка совместно с XXXX4, ими от неизвестного гражданина была получена информация, что от XXXX в XXXX движется мужчина, одетый в черную кепку с надписью, черную олимпийку с белыми вставками, черные брюки, черные туфли, у которого при себе могут находиться наркотические вещества. (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого возле XXXX в XXXX у Тимаргазизова И.Ф. в присутствии двух понятых был изъят сверток с веществом бурого цвета, похожим на наркотическое, который упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «для справок УВД по УГО», скреплено подписями понятых. (л.д.3-6);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого вещество, изъятое XXXX у Тимаргазизова И.Ф. возле XXXXА по XXXX в XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,512 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество – 0,084 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта об исследовании XXXX от XXXX), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,562 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество – 0,092 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сверток с наркотическим веществом, изъятым у Тимаргазизова И.Ф. XXXX, который приобщен, как вещественное доказательство. (л.д. 52-53, л.д. 56).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы XXXX от XXXX, Тимаргазизов И.Ф. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной ранним органическим поражением головного мозга. Однако эти признаки не столь выражены, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. Как видно из материалов дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Тимаргазизова И.Ф. также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тимаргазизов И.Ф. не нуждается. (л.д. 43-44).

Проанализировав заключение экспертов-психиатров в отношении подсудимого в совокупности с другими доказательствами, у суда также не возникло сомнений в его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает Тимаргазизова И.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, допустимыми, относящимися к данному преступлению и позволяющими установить в действиях подсудимого Тимаргазизова И.Ф. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам - незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, в судебном заседании установлено, что Тимаргазизов И.Ф., собрав три куста дикорастущей конопли, из них, с использованием чашки, ацетона, на костре получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое перемешал с табаком, тем самым незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенное в список Iсписок Iсписок I перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», поэтому размер наркотического средства, изъятого у Тимаргазизова И.Ф., определяется весом всей смеси, то есть 0,562 гр., что образует крупный размер, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX. Кроме того, Тимаргазизов И.Ф. предпринял действия, связанные с незаконным владением этими средствами, то есть для личного употребления содержал при себе.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не стоит, состоит на учете у врача психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельств, смягчающих наказание Тимаргазизову И.Ф., предусмотренных ст.61 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Тимаргазизова И.Ф. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,112 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИМАРГАЗИЗОВА ИГОРЯ ФЁДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимаргазизову Игорю Фёдоровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 01(один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Тимаргазизова И.Ф. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Тимаргазизова И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,112 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик