1-283/2011



Дело № 1-283/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                 XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  ст.помощника Уссурийского городского

                                                                      прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого                    Риде Бориса Станиславовича

защитника                    адвоката Барышникова С.П., представившего

                                                                      удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Риде Бориса Станиславовича, XXXX XXXX не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Риде Б.С. XXXX в 16 час. 30 мин., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в поле, расположенном в окрестностях XXXX городского округа XXXX, сорвал один куст дикорастущей конопли, из листьев которого в этот же день, там же в 17 часов умышленно, незаконно, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил вещество, являющееся, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,659 г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в правом кармане куртки до 19 час. 00 мин. XXXX, когда в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 40 мин. XXXX на 7 км автодороги «Уссурийск-Корфовка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УВД по Уссурийскому городскому округу.

Подсудимый Риде Б.С. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Барышников С.П. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Риде Б.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача нарколога, врача психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 45, л.д.46), требование о судимости (л.д.47); характеристики УУМ УВД по УГО (л.д.48); справка об освобождении (л.д.49), копия свидетельства о рождении (л.д.50)

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:

в действиях Риде Б.С. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, в крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно, по месту отбывания наказания – положительно.

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Риде Б.С. без лишения свободы, а с учетом наличия у него постоянного места работы, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,159 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Риде Бориса Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Риде Б.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный пакет с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,159 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик