Дело № 1-247/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ящука В.А.
с участием государственного обвинителя Хидирова Ф.Э.
подсудимого Сунтуфий В.Г.
защитника Копейкина М.В.
при секретаре Ниценко Н.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сунтуфий Виктора Геннадьевича, XXXX XXXX, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сунтуфий В.Г. XXXX около 14 часов находясь на территории Общества с ограниченной ответственностью «XXXX», расположенной по XXXX в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из наружного правого кармана пиджака надетого на потерпевшую XXXX5, 600 руб. денег принадлежащих последней, причинив ей материальный ущерб на данную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельством, т.к. был задержан продавцом XXXX4
Своими действиями подсудимый Сунтуфий В.Г. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Сунтуфий В.Г. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Сунтуфий В.Г. имеет явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.
Но суд учитывает и его посредственную характеристику по месту жительства.
Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
В силу вышеизложенного суд считает нецелесообразным применять к Сунтуфий В.Г. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сунтуфий Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначить Сунтуфий В.Г. испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Обязать Сунтуфий В.Г. стать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в срок установленный указанной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Сунтуфий В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ящук В.А.
Копия верна. Судья Ящук В.А.