14-243/2011



Дело XXXX

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                   XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Трофимова К.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Рогаля А.Ю.,

подсудимого - Магсудова Р.Р.,

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре – Бартеньевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАГСУДОВА Рустама Рамазановича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

- XXXX военным судом Фокинского гарнизона XXXX по ст. 335 ч. 1 УК РФ к 1 году дисциплинарного батальона;

- XXXX военным судом Фокинского гарнизона XXXX по ст. 334 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного XXXX по отбытию наказания,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магсудов Р.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Магсудов Р.Р. XXXX, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе-бара «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, напал на XXXX6 Реализуя свой преступный умысел, Магсудов P.P., находясь в фойе кафе-бара «XXXX», стал умышленно наносить множественные удары кулаками по лицу потерпевшему XXXX4, чем применил насилие, опасное для жизни или здоровья, после чего потребовал у XXXX6 денежные средства. Получив отказ, Магсудов P.P., продолжая осуществлять свои преступные намерения, против воли потерпевшего XXXX6, завел его в помещение туалета кафе-бара «XXXX», где, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по телу XXXX6 Подавив волю потерпевшего XXXX6 к сопротивлению, Магсудов P.P., продолжая реализовывать свой преступный умысел, похитил с шеи XXXX6 ювелирное изделие из золота — цепь 585 пробы, весом 99,70 грамм стоимостью 80 000 рублей, после чего из чехла, прикрепленного к ремню джинсовых брюк, надетых на XXXX6, похитил мобильный телефон марки «Louis Vuitton» стоимостью 3000 рублей с симкартой компании «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, из правого кармана джинсовых брюк, надетых на XXXX6, Магсудов P.P. похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. Завладев имуществом потерпевшего XXXX6, Магсудов P.P. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения потерпевшему XXXX6 причинен ущерб на общую сумму 88000 рублей и телесные повреждения в виде ссадины в левой теменной области, ссадины в правой поясничной области, гематом на веках глаз, которые в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, консолидированного перелома костей носа без смещения, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Магсудов Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший XXXX6 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражая против постановления приговора без судебного разбирательства, заявив об отсутствии претензий к подсудимому, адвокат Барышников С.П., государственный обвинитель Рогаль А.Ю. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Магсудову Р.Р. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

С учетом того, что Федеральным законом от XXXX № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в абзац второй части первой ст.162 УК РФ, вследствие чего убран нижний предел наказания в виде лишения свободы, чем улучшается положение обвиняемого, его действия подлежат квалификации по указанной части ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Магсудов Р.Р. судим XXXX военным судом Фокинского гарнизона XXXX по ст. 335 ч 1 УК РФ к 1 году дисциплинарного батальона; XXXX военным судом Фокинского гарнизона XXXX по ст. 334 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (т. 2 л.д. 3).

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 8).

Магсудов Р.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 5, 7).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и возмещение материального ущерба потерпевшему (т.1 л.д.172).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (т.2 л.д.3).

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также сведения, характеризующие личность Магсудова Р.Р., характеризующегося посредственно, и полагает необходимым назначить подсудимому Магсудову Р.Р. наказание в пределах санкции части первой ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, с учетом сведений об отсутствии у подсудимого Магсудова Р.Р. места работы, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

    В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих наказание Магсудову Р.Р. обстоятельств, суд находит возможным исправление Магсудова Р.Р. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Магсудова Рустама Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Магсудова Р.Р. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства; один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе; не менять постоянного или временного места жительства и работы без уведомления указанного органа; не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Магсудова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: золотую цепь, мобильный телефон марки «Louis Vuitton», хранящиеся у потерпевшего XXXX6, оставить по принадлежности XXXX6; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                                                                       К.Б. Трофимов