1-231/2011



Дело № 1- 231/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                             XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимой – Скрипниковой А.А.,

защитника – адвоката Шахматова Д.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

представителя потерпевшего- XXXX9 ( по доверенности),

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Скрипниковой Александры Александровны, XXXX XXXX ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Скрипникова А.А. на основании приказа XXXX от XXXX работала главным бухгалтером Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа XXXX» (далее МОУ «ООШ XXXX»), в должностные обязанности которой входило: организация работы по постановке и ведению бухгалтерского учета, обеспечение своевременного и точного отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, знание структуры и штатного расписания МОУ «ООШ XXXX», форм и порядка финансовых расчетов, осуществление приема, анализа и контроля табелей учета рабочего времени и их подготовка к счетной обработке, производство начислений и перечислений заработных плат работникам и осуществление Контроля за расходованием фонда оплаты труда, имела право распределять обязанности между сотрудниками бухгалтерии, составлять их должностные инструкции и контролировать их исполнение, а также несла ответственность за соблюдение финансовой и кассовой дисциплины и за полный достоверный, за своевременный учет всех хозяйственных операций школы в порядке и за причинение убытков в результате осуществления своих должностных прав и обязанностей. На основании приказа XXXX от XXXX Скрипникова А.А. была уволена по собственному желанию с должности главного бухгалтера МОУ «ООШ XXXX».

Скрипникова А.А., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «ООШ XXXX» по XXXX в XXXX края, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ «ООШ XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера, внесла в составляемые ею реестры на перечисление заработной платы за декабрь XXXX заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе завышенной заработной платы в размере 1982 рубля 03 копейки и в необоснованном начислении завышенной заработной платы на сумму 17337 рублей 41 копейку учителю географии МОУ «ООШ XXXX» XXXX3, которого она заблаговременно ввела в заблуждение относительно вышеуказанных денежных средств, под предлогом оказания помощи в получении причитающейся ей заработной платы, а затем вместе с платежными поручениями XXXX, XXXX и XXXX направила их в банк ОАО АКБ «XXXX», который в период с XXXX по XXXX перечислил на лицевые счета Скрипниковой А.А. и XXXX3 излишне начисленные денежные средства на общую сумму 19319 рублей 44 копейки, тем самым Скрипникова А.А. похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Скрипникова А.А., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «ООШ XXXX» по XXXX в XXXX края, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ «ООШ XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера, внесла в составляемые ею реестры на перечисление заработной платы за XXXX г. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении завышенной заработной платы на сумму 14534 рубля учителю географии МОУ «ООШ XXXX» XXXX3, которого она заблаговременно ввела в заблуждение относительно вышеуказанных денежных средств, под предлогом оказания помощи в получении причитающейся ей заработной платы, а затем вместе с платежными поручениями XXXX и XXXX направила их в банк ОАО АКБ «XXXX», который в период с XXXX по XXXX перечислил на лицевой счет XXXX3 излишне начисленные денежные средства на общую сумму 14534 рубля, тем самым Скрипникова А.А. похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации Уссурийского городского округа ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Скрипникова А.А., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «ООШ XXXX» по XXXX в XXXX края, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ «ООШ XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера, похитила денежные средства на общую сумму 33853 рубля 44 копейки и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Скрипникова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Она же, на основании приказа XXXXл от XXXX работала бухгалтером Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа XXXX» (далее МОУ «СОШ XXXX»), в должностные обязанности которой входило: организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности школы, работы по постановке и ведению бухгалтерского учета, обеспечение своевременного и точного отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, контролирует законность и правильность оформления документов, производство начислений и перечислений заработных плат работникам и осуществление контроля за расходованием фонда оплаты труда, принимает меры по предупреждению незаконного расходования денежных средств, а также несла ответственность за соблюдение финансовой и кассовой дисциплины и за полный достоверный, за своевременный учет всех хозяйственных операций школы в порядке и за причинение ущерба в результате осуществления своих должностных прав и обязанностей. На основании приказа XXXXа от XXXX, была переведена на должность главного бухгалтера МОУ «СОШ XXXX», в должностные обязанности которой входило: организация работы по постановке и ведению бухгалтерского учета, обеспечение своевременного и точного отражения на счетах Бухгалтерского учета хозяйственных операций, знание структуры и штатного расписания МОУ «СОШ XXXX», форм и порядка финансовых расчетов, осуществление приема, анализа и контроля табелей учета рабочего времени и их подготовка к счетной обработке, производство начислений и перечислений заработных плат работникам и осуществление контроля за расходованием фонда оплаты труда, имела право распределять обязанности между сотрудниками бухгалтерии, составлять их должностные инструкции и контролировать их исполнение, а также несла ответственность за соблюдение финансовой и кассовой дисциплины и за полный достоверный, за своевременный учет всех хозяйственных операций школы в порядке и за причинение убытков в результате осуществления своих должностных прав и обязанностей. На основании приказа XXXXа от XXXX Скрипникова А.А. была переведена на должность бухгалтера МОУ «СОШ XXXX» и XXXX на основании приказа XXXXл уволена по п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ с должности бухгалтера МОУ «ООШ XXXX».

Скрипникова А.А., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «СОШ XXXX» по XXXX в XXXX края, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ «СОШ XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера, внесла в составляемые ею реестры на перечисление заработной платы за XXXX г. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе завышенной заработной платы в размере 6000 рублей и в необоснованном начислении завышенной заработной платы на сумму 2503, 93 рубля завхозу МОУ «СОШ XXXX» XXXX4, которую она заблаговременно ввела в заблуждение относительно вышеуказанных денежных средств, под предлогом получения причитающейся ей заработной платы, а затем вместе с платежными поручениями XXXX и XXXX направила их в банки ОАО АКБ «XXXX» и ОАО Приморское ОСБ XXXX, которые в период с XXXX по XXXX перечислили на лицевые счета Скрипниковой А.А. и XXXX4 излишне начисленные денежные средства на общую сумму 8503 рубля 93 копейки, тем самым Скрипникова А.А. похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации Уссурийского городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Скрипникова А.А., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «СОШ XXXX» по XXXX, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ «СОШ XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера, внесла в составляемые ею реестры на перечисление заработной платы за XXXX. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе завышенной заработной платы в размере 30372 рубля 03 копейки, в необоснованном начислении завышенной заработной платы на сумму 911 рублей 74 копейки завхозу МОУ «СОШ XXXX» XXXX4 и в необоснованном начислении завышенной заработной платы на сумму 14440 рублей учителю МОУ «СОШ XXXX» XXXX5, которых она заблаговременно ввела в заблуждение относительно вышеуказанных денежных средств, под предлогом получения причитающейся ей заработной платы, а затем вместе с платежными поручениями XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX направила их в банки ОАО АКБ «XXXX» и ОАО Приморское ОСБ XXXX, которые в период с XXXX по XXXX перечислили на лицевые счета Скрипниковой А.А., XXXX4 и XXXX5 излишне начисленные денежные средства на общую сумму 45723 рубля 77 копеек, тем самым Скрипникова А.А. похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации Уссурийского городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Скрипникова А.А., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «СОШ XXXX» по XXXX края, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ XXXX действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера, внесла в составляемые ею реестры на перечисление заработной платы за XXXX г. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе завышенной заработной платы в размере 165659 рублей 80 копеек, в необоснованном начислении завышенной заработной платы на сумму 4149 рублей 39 копеек завхозу МОУ «СОШ XXXX» XXXX4 и в необоснованном начислении завышенной заработной платы на сумму 21650 рублей учителю МОУ «СОШ XXXX» XXXX5, которых она заблаговременно ввела в заблуждение относительно вышеуказанных денежных средств, под предлогом получения причитающейся ей заработной платы, а затем вместе с платежными поручениями XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, направила их в банки ОАО АКБ «XXXX» и ОАО Приморское ОСБ XXXX, которые в период с XXXX по XXXX перечислили на лицевые счета Скрипниковой А.А., XXXX4 и XXXX5 излишне начисленные денежные средства на общую сумму 191459 рублей 19 копеек, тем самым Скрипникова А.А. похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Скрипникова А.А., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «СОШ XXXX» по XXXX края, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ «СОШ XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера, внесла в составляемые ею реестры на перечисление заработной платы за XXXX г. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе завышенной заработной платы в размере 217235 рублей 46 копеек и в необоснованном начислении завышенной заработной платы на сумму 1148 рублей 33 копейки завхозу МОУ «СОШ XXXX» XXXX4, которую она заблаговременно ввела в заблуждение относительно вышеуказанных денежных средств, под предлогом получения причитающейся ей заработной платы, а затем вместе с платежными поручениями XXXX, XXXX. XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, направила их в банки ОАО АКБ «XXXX» и ОАО Приморское ОСБ XXXX, которые в период с XXXX по XXXX перечислили на лицевые счета Скрипниковой А.А. и XXXX4 излишне начисленные денежные средства на общую сумму 218383 рубля 79 копеек, тем самым Скрипникова А.А. похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации Уссурийского городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества. XXXX6, в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «СОШ XXXX» по XXXX, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ «СОШ XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение бухгалтера, в соответствии с которым она имела право подписывать финансовые документы, начислять и перечислять заработные платы работникам школы, внесла в составляемые ею реестры на перечисление заработной платы за июль 2010г. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе завышенной заработной платы в размере 118403 рубля 55 копеек и в необоснованном начислении завышенной заработной платы на сумму 11179 завхозу МОУ «СОШ XXXX» XXXX4, которую она заблаговременно ввела в заблуждение относительно вышеуказанных денежных средств, под предлогом получения причитающейся ей заработной платы, а затем вместе с платежными поручениями XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, направила их в банки ОАО АКБ «XXXX» и ОАО Приморское ОСБ XXXX, которые в период с XXXX по XXXX перечислили на лицевые счета Скрипниковой А.А. и XXXX4 излишне начисленные денежные средства на общую сумму 129582 рубля 55 копеек, тем самым Скрипникова А.А. похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Скрипникова А.А., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «СОШ XXXX» по XXXX, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ «СОШ XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение бухгалтера, в соответствии с которым она имела право подписывать финансовые документы, начислять и перечислять заработные платы работникам школы, внесла в составляемые ею реестры на перечисление заработной платы за XXXX. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе завышенной заработной платы в размере 98755 рублей 62 копейки и в необоснованном начислении завышенной заработной платы на сумму 15000 рублей 08 копеек завхозу МОУ «СОШ XXXX» XXXX4, которую она заблаговременно ввела в заблуждение относительно вышеуказанных денежных средств, под предлогом получения причитающейся ей заработной платы, а затем вместе с платежными поручениями XXXX. XXXX, XXXX. XXXX, XXXX направила их в банки ОАО АКБ «XXXX» и ОАО Приморское ОСБ XXXX, которые в период с XXXX по XXXX перечислили на лицевые счета Скрипниковой А.А. и XXXX4 излишне начисленные денежные средства на общую сумму 113755 рублей 70 копеек, тем самым Скрипникова А.А. похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Скрипникова А.А., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «СОШ XXXX» по XXXX обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ «СОШ XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение бухгалтера, в соответствии с которым она имела право подписывать финансовые документы, начислять и перечислять заработные платы работникам школы, внесла в составляемые ею реестры на перечисление заработной платы за XXXX. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе завышенной заработной платы в размере 128226 рублей 87 копеек и в необоснованном начислении завышенной заработной платы на сумму 2455 рублей 38 копеек учителю МОУ «СОШ XXXX» XXXX5, которую она заблаговременно ввела в заблуждение относительно вышеуказанных денежных средств, под предлогом получения причитающейся ей заработной платы, а затем вместе с платежными поручениями XXXX. XXXX, XXXX, XXXX, XXXX направила их в банки ОАО АКБ «XXXX» и ОАО Приморское ОСБ XXXX, которые в период с XXXX по XXXX перечислили на лицевые счета Скрипниковой А.А. и XXXX5 излишне начисленные денежные средства на общую сумму 131682 рубля 25 копеек, тем самым Скрипникова А.А. похитила их и впоследствии распорядилась похищенным но своему усмотрению, чем причинила Администрации Уссурийского городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Скрипникова А.А., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «СОШ XXXX» по XXXX обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ «СОШ XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение бухгалтера, в соответствии с которым она имела право подписывать финансовые документы, начислять и перечислять заработные платы работникам школы, внесла в составляемые ею реестры на перечисление заработной платы за XXXX. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе завышенной заработной платы в размере 96745 рублей 96 копеек, а затем вместе с платежными поручениями XXXX, XXXX, XXXX направила их в банки ОАО АКБ «XXXX» и ОАО Приморское ОСБ XXXX, которые в период с XXXX по XXXX перечислили на лицевые счета Скрипниковой А.А. излишне начисленные денежные средства на общую сумму 96745 рублей 96 копеек, тем самым Скрипникова А.А. похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Скрипникова А.А., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии МОУ «COШ XXXX» по XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МОУ «СОШ XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение бухгалтера и главного бухгалтера, похитила денежные средства на общую сумму 934837 рублей 12 копеек и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Скрипникова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

        В судебном заседании Скрипникова А.А. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

        Защитник-адвокат Шахматов Д.В. согласился с позицией своей подзащитной и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

        Представитель потерпевшего XXXX9 не возражала против рассмотрения дела     без проведения судебного следствия.

        Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Скрипниковой А.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по факту хищения чужого имущества из МОУ «ООШ XXXX») - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по факту хищения чужого имущества из МОУ «СОШ XXXX») - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблении доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положении. Действия подсудимой Скрипниковой А.А. должны быть квалифицированы в редакции ФЗ РФ XXXX от XXXX.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.

        Скрипникова А.А. ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой, имеет ряд заболеваний, которые подтверждены медицинскими документами, ущерб частично возмещен.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Скрипниковой А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Скрипниковой А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Скрипниковой А.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

         Кроме того, суд считает необходимым, учитывая существо предъявленного Скрипниковой А.А.обвинения, последствия, наступившие в результате её действий, назначить в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ в отношении Скрипниковой А.А. дополнительное наказание в виде лишения её права заниматься деятельностью, связанной с товаро-материальными ценностями.

         Исковые требования, заявленные Администрацией Уссурийского городского округа в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению в полном объеме, за вычетом суммы, возмещенной подсудимой.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Скрипникову Александру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ XXXX от XXXX) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два ) года без штрафа и ограничения свободы, с лишением её права заниматься деятельностью, связанной с товарно-материальными ценностями сроком на 2 (два) года.

       Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ XXXX от XXXX) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два ) года без штрафа и ограничения свободы, с лишением её права заниматься деятельностью, связанной с товарно-материальными ценностями сроком на 2 (два) года.

        В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Скрипниковой А.А. назначить наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с лишением права её заниматься деятельностью, связанной с товарно-материальными ценностями сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ в части назначения основного наказания наказание Скрипниковой А.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

        Обязать Скрипникову А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

        Меру пресечения в отношении Скрипниковой А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, переданные на ответственное хранение их законным владельцам, оставить последним.

         Вещественные доказательства: копии реестров и платежных поручений, расписку Скрипниковой А.А., находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

        Взыскать со Скрипниковой Александры Александровны в счет возмещения ущерба в пользу Администрации XXXX городского округа 883 270 (восемьсот восемьдесят три тысячи двести семьдесят) рублей 85 копеек.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                               Г.И. Мильчакова