1-81/2011 г



Дело № 1-81/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                              XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старших помощников Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. и Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Старчакова С.Г.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Старчакова Сергея Георгиевича, XXXX XXXX ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старчаков С.Г., XXXX, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к XXXX1 и из правого кармана куртки, надетой на потерпевшем, открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung С 0168», стоимостью 1050 рублей, в котором находилась сим - карта компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей. На незаконные действия Старчакова С.Г. XXXX1 потребовал вернуть ему указанный мобильный телефон, в ответ на что, Старчаков С.Г., не желая отдавать похищенный мобильный телефон, умышленно нанес потерпевшему XXXX1 один удар кулаком в область лица, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив XXXX1 телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, которое не подтверждено никакими объективными признаками телесных повреждений и поэтому судебно - медицинской оценке не подлежит.

В результате открытого хищения XXXX1 причинен ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Своими действиями Старчаков С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Старчаков С.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что XXXX он совместно с XXXX7, XXXX10, XXXX8 и XXXX9, находясь по адресу: XXXX, распивали спиртное. Данный дом был полуразрушен и так как у них у всех нет определенного места жительства, они временно проживали в указанном доме. В настоящее время дом уже снесен. Также к ним XXXX, в ночное время, в XXXX в XXXX пришел ранее ему незнакомый XXXX1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. XXXX1 пришел к XXXX9, с которой ранее сожительствовал. Когда пришел XXXX1, то XXXX7 спал, что делали XXXX9 и XXXX10 в тот момент, он точно указать не может. XXXX1 стал ругаться с XXXX9, и в этот момент проснулся XXXX7, который заступился за XXXX9, а именно XXXX7 нанес один удар ладонью XXXX1 в область лица. После чего XXXX1 успокоился и перестал оскорблять XXXX9. В этот момент он увидел, что у XXXX1 из правого кармана куртки торчит мобильный телефон, тогда он решил его похитить. Времени на тот момент было примерно 02 часа 00 минут XXXX год. Телефон он решил похитить, чтобы в дальнейшем пользоваться им. После этого он подошел к XXXX1 и вытащил из кармана куртки, надетой на XXXX1.С.А. мобильный телефон марки «Samsung», точной модели не помнит. После этого XXXX1 стал требовать, чтобы он вернул телефон обратно. В этот момент он нанес один удар кулаком или ладонью, точно не помнит, по лицу XXXX1, при этом он сказал XXXX1, что данный телефон теперь принадлежит ему. Затем указанный телефон он отдал на хранение XXXX10, так как был уверен, что XXXX1 не осмелится забрать силой телефон у женщины. После этого XXXX1 ушел. Впоследствии телефон был возвращен потерпевшему. Он разговаривал с потерпевшим и последний к нему претензий не имеет. Он в содеянном раскаивается и просит суд не лишать его свободы. Он больше никогда не будет совершать преступлений. Он болен туберкулезом, у него нет пальцев на руке, данные обстоятельства также просит суд учесть при назначении ему наказание.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Старчакова С.Г. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний потерпевшего XXXX1 следует, что XXXX, примерно в 01 час 40 минут, он проходил в районе XXXX в XXXX. В этот момент к нему подошли двое ранее ему незнакомых парней, в последующем ему стали известны их имена: Старчаков С.Г. и XXXX7, которые предложили ему распить с ними спиртные напитки в указанном доме. Он согласился и они вошли в указанный дом. Дом был полуразрушен. В доме кроме них находились еще: XXXX8, XXXX9 и XXXX10. Во время распития спиртного он стал конфликтовать с XXXX9 и в этот момент XXXX7 нанес ему один удар рукой по лицу, как он понял за то, что он стал конфликтовать с XXXX9 Затем в какой - то момент Старчаков С.Г. вытащил из его кармана куртки, надетой на нем, мобильный телефон марки «Samsung С 0168» моноблок в корпусе черного цвета, стоимостью 1 050 рублей, в котором находилась сим - карта, стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей. Он стал требовать у Старчакова С.Г., чтобы тот вернул ему мобильный телефон, но Старчаков С.Г. в ответ нанес ему один удар кулаком в область лица. После этого он ушел из данного дома и обратился в травмпункт XXXX, а в последующем в УВД по XXXX городскому округу. Данным преступлением ему причинен ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX10 суду пояснила, что с XXXX года она стала проживать по адресу: XXXX совместно с XXXX7, XXXX8, XXXX9 и Старчаковым С.Г. В настоящее время она проживает по XXXX совместно со Старчаковым С.Г. XXXX в течение всего дня она с указанными лицами распивала спиртные напитки по указанному адресу. В какой - то момент она уснула, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. XXXX, примерно в 02 часа 00 минут, она проснулась от того, что кто - то громко разговаривал. Проснувшись, она увидела ранее ей незнакомого мужчину, в последующем ей стало известно, что его имя XXXX1, который сидел на полу, а Старчаков С.Г. в это время ощупывал карманы одежды XXXX1 XXXX7 в это время находился рядом со Старчаковым С.Г. и никаких действий в отношении XXXX1 не предпринимал. Затем она увидела, как Старчаков С.Г. из кармана XXXX1 похитил мобильный телефон, марка ей не известна, и сказал, что это его телефон. После чего Старчаков С.Г. указанный телефон передал ей на хранение. Она взяла телефон, так как подумала, что телефон действительно принадлежит Старчакову С.Г. Что происходило дальше, ей не известно, так как она вновь легла спать. XXXX, в дневное время, приехали сотрудники милиции и сообщили, что у XXXX1 был похищен мобильный телефон, в связи с чем она добровольно выдала сотрудникам милиции мобильный телефон, который ей передал на хранение Старчаков С.Г. В последующем ей стало известно, что XXXX, в ночное время, Старчаков С.Г. похитил у XXXX1 мобильный телефон и нанес при этом один удар, но чем именно и куда, ей не известно.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX8 следует, что примерно в XXXX года она поругалась со своей тетей и ушла из дома. После чего она стала проживать в полуразрушенном XXXX в XXXX. Также в данном доме проживали: XXXX10, XXXX9, Старчаков С.Г. XXXX к ним пришел ранее незнакомый XXXX7 В этот же день она распивала спиртное и примерно в 19.00 часов легла спать. Примерно в 02.00 часа XXXX она проснулась от криков, и увидела, что неизвестный ей мужчина, в последующем ей стало известно, что его имя - XXXX1, сидит на полу и его карманы ощупывает Старчаков С.Г., при этом XXXX7 сидел рядом и никаких действий не предпринимал. Она увидела, что у XXXX1 в области рта - кровь. Затем Старчаков С.Г. вытащил из кармана куртки, надетой на XXXX1, мобильный телефон и сказал: «Вот мой телефон «Samsung», который он у меня похитил.». В этот момент она встала, подошла к XXXX1 и вывела того из дома на улицу. После чего вернулась в дом и легла спать.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX7 следует, что он является лицом без определенного места жительства. XXXX он пришел в полуразрушенный XXXX в XXXX, где проживают: XXXX10, XXXX9, Старчаков С.Г. и XXXX8 В указанном доме они все вместе распивали спиртное. Затем он лег спать и примерно в 02.00 часа XXXX проснулся от криков и увидел, что к ним в дом пришел мужчина, в последующем ему стало известно его имя -XXXX1, который сказал, что пришел к XXXX9, при этом XXXX1 стал оскорблять XXXX9. На что, он, заступившись за XXXX9, нанес один удар ладонью по лицу XXXX1, после чего XXXX1 успокоился. После этого он выпил спиртного и снова лег спать. Чем занимались в тот момент XXXX9, XXXX8 и XXXX10, он не обратил внимания. Старчаков С.Г. в тот момент находился за столом совместно с XXXX1, но что именно делал Старчаков С.Г., он не разглядывал. После этого XXXX, в дневное время, к ним в указанный дом приехали сотрудники милиции, которые сообщили о хищении мобильного телефона у XXXX1 Позже от Старчакова С.Г. ему стало известно, что XXXX, когда он уснул, то Старчаков С.Г. у XXXX1 похитил мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX9 следует, что ранее она совместно с XXXX7, XXXX8, Старчаковым С.Г. и XXXX10 проживала в XXXX в XXXX. XXXX в течение всего дня с указанными лицами она распивала спиртные напитки. В какой - то момент она уснула, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. XXXX, в ночное время, к ним в дом пришел XXXX1, с которым она ранее сожительствовала. XXXX7 приревновал к ней XXXX1, кроме этого XXXX1 стал оскорблять ее. Тогда XXXX7 нанес один удар ладонью по лицу XXXX1, после этого она легла спать, и что происходило далее, ей не известно. В последующем она узнала, что XXXX, в ночное время, Старчаков С.Г. похитил мобильный телефон, принадлежащий XXXX1, после чего нанес один удар XXXX1, чем именно и куда она точно не знает.

Вина подсудимого Старчакова С.Г. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением XXXX1, согласно которого следует, что он просит провести расследование и привлечь к уголовной ответственности лицо, которое XXXX похитило у него мобильный телефон марки «Samsung С 0168», стоимостью 1050 рублей, в котором находилась сим - карта компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, при этом применив насилие. (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в ходе которого изъят мобильный телефон марки «Samsung С 0168», который был похищен у XXXX1 (л.д. 7-8);

-протоколом явки с повинной, согласно которого Старчаков С.Г. признал свою вину в инкриминируемом ему деянии. ( л.д. 28);

-заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому из медицинской справки на имя XXXX1, XXXX года рождения, стало известно, что он обращался в травмпункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX XXXX в 09 часов 20 минут. Диагноз: «Ушиб мягких тканей головы, лица». Анализ медицинской справки показал, что диагноз: «Ушиб мягких тканей головы, лица» не подтвержден никакими объективными признаками телесных повреждений и поэтому судебно - медицинской оценке не подлежит. (л.д. 53-55).

    - протоколом осмотра предметов от XXXX, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Samsung С 0168». (л.д. 92-94);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX, согласно которого к уголовному делу был приобщен мобильный телефон марки «Samsung С 0168». (л.д. 95);

- протоколом предъявления предмета для опознания от XXXX, в ходе которого потерпевший XXXX1 опознал свой мобильный телефон марки «Samsung С 0168». (л.д. 109-112);

-распиской, свидетельствующей о возвращении мобильного телефона марки «Samsung С 0168» потерпевшему XXXX11 под сохранную расписку на ответственное хранение. ( л.д.114);

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Старчакова С.Г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Действия Старчакова С.Г. необходимо квалифицировать в редакции ФЗ XXXX от XXXX.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшего, свидетелей, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, а также показаний самого подсудимого, признавшего свою вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Старчаков С.Г. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, имеется явка с повинной, имеется заболевание туберкулезом, имеется физический недостаток в виде отсутствия нескольких фалангов пальцев на руке.

Обстоятельством, смягчающим наказание Старчакова С.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старчакова С.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Старчакова С.Г. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старчакова Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Старчакова С.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Старчакова С.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Старчакова С.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Samsung С 0168», находящийся на хранении у потерпевшего – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                               Г.И. Мильчакова