1-143/2011



Дело № 1-143/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Трофимова К.Б.,

с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Александровой И.О., Хидирова Ф.Э.,

подсудимого - Леонтьева В.В.,

защитника - адвоката Николенко П.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре – Бартеньевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕОНТЬЕВА Василия Владимировича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев Василий Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Леонтьев В.В. XXXX около 16 часов 00 минут, находясь возле XXXX в XXXX городского округа XXXX, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно выхватил из рук несовершеннолетнего XXXX6 сотовый телефон «NOKIA E63-1 Blue» стоимостью 7490 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «МТС», не представляющей ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащий XXXX5, тем самым открыто похитил сотовый телефон «NOKIA E63-1 Blue», причинив потерпевшему XXXX5 материальный ущерб на общую сумму 7540 рублей. С места совершения преступления Леонтьев В.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Леонтьев В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший XXXX6, законный представитель потерпевшего XXXX5, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражая против постановления приговора без судебного разбирательства, адвокат Николенко П.М., государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Леонтьеву В.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, в том числе совершение преступления в отношении несовершеннолетнего лица, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Леонтьев В.В. ранее не судим (л.д. 76).

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Леонтьев В.В. характеризуется положительно (л.д. 79).

Леонтьев В.В. на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 74), на учете у врача психиатра в ГБУЗ «КПБ XXXX» не состоит, обращался за консультативной помощью в период с 1998 по 2009 годы, однократно в 2008 году находился на лечении, диагноз: «Расстройство типа зависимой личности» (л.д. 75).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX Леонтьев В.В. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состояния. Однако степень изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и, при сохранности критических способностей, не столь выражена, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. У Леонтьева В.В. также не было и какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Леонтьев В.В. не нуждается (л.д. 61-62).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д. 4).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание собственной вины, раскаяние в совершенном преступлении, сведения о личности подсудимого Леонтьева В.В., совершившего преступление впервые, его характеристики по месту жительства, отсутствие постоянного источника дохода, отсутствие работы, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому предусмотренного санкцией части первой ст. 161 УК РФ наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовной ответственности, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. В то же время суд находит возможным исправление Леонтьева В.В. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «NOKIA E63-1 Blue» – подлежит оставлению у законного владельца.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Леонтьева В.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Леонтьева Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Леонтьева В.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Леонтьева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA E63-1 Blue», хранящийся у потерпевшего XXXX5, оставить по принадлежности XXXX5

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Леонтьева В.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в XXXXвой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                       К.Б. Трофимов