1-239/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Дело № 1-239/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ворончук О.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого Мальцева Ю.В.,

защитника Качан Л.А., представившего удостоверение адвоката                XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Турлай Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мальцева Юрия Валерьевич, XXXX XXXX ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде                         и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Мальцев Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мальцев Ю.В. имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления XXXX примерно в 11-00 часов в XXXX нашел два куста дикорастущей конопли, сорвав которые, перенес их по месту своего жительства, по адресу: XXXX. Где XXXX в утреннее время замочил их в растворителе и из получившегося раствора путем выпаривания получил вещество, которое смешал с табаком, тем самым умышленно незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью табака              с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,117 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX.

Данное наркотическое средство в соответствии с постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует собой крупный размер.

Полученное наркотическое вещество Мальцев Ю.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане одетой на нем куртки до XXXX, когда примерно в 16-00 часов он был остановлен сотрудниками милиции на платформе XXXX автовокзала XXXX, расположенного по XXXX. Данное наркотическое средство                  у Мальцева Ю.В. было обнаружено и в период времени с 16 часов 00 минут                до 16 часов 20 минут XXXX и изъято сотрудниками УВД по XXXX городскому округу.

В судебном заседании подсудимый Мальцев Ю.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство                      о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого, адвокат Качан Л.А. поддержал заявленное Мальцевым Ю.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мальцева Ю.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Мальцев Ю.В. ранее не судим (л.д. 52), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 55, 56, 58).

Смягчающих и отягчающих вину Мальцева Ю.В. обстоятельств,                         в судебном заседании не установлено.

При назначении Мальцеву Ю.В. наказания, суд учитывает положения           п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока

или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого, совершение Мальцевым Ю.В. преступления средней тяжести, впервые, с учетом полного признания вины,             суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему условной меры наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева Юрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным,                с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Мальцева Ю.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного               места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,              не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному инспекцией графику.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мальцеву Ю.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство массой                          1,117 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке ст. 50 УПК РФ.

Судья:                                                  О.Г. Ворончук