1-278/2011



Дело № 1-278/2011 г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

XXXX                                                                   XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Писаревой И.В.,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого Ярославцева А.Ю.,

адвоката Маевского И.И., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

потерпевших XXXX9, XXXX11, XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ярославцева Алексея Юрьевича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

Ярославцев Алексей Юрьевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце XXXX года, Ярославцев А.Ю., достоверно зная, что его знакомый по гаражу XXXX9 ремонтирует для дальнейшей реализации автомобили УАЗ 31512 государственный регистрационный знак XXXX транзитный номер XXXX имея умысел на хищение чужого имущества путём мошенничества, предложил XXXX9 продать по окончанию ремонта указанные автомобили в «XXXX», где Ярославцев А.Ю. работает, за 180 000 рублей каждый, на что получил от XXXX9 согласие. XXXX, около 9 часов 30 минут, Ярославцев А.Ю., находясь у гаражного бокса ГСК «XXXX», расположенного по адресу: XXXX реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX9, получил от последнего автомобиль марки УАЗ 31512 государственный регистрационный знак XXXX, двигатель XXXX, кузов XXXX, шасси XXXX, стоимостью 180 000 рублей, деньги за который обещал вернуть до XXXX, однако, заведомо зная, что взятые на себя обязательства он не выполнит, скрылся с места совершения преступления на данном автомобиле и распорядился им по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX9, в начале XXXX года, примерно в 17 часов, Ярославцев А.Ю., находясь у гаражного бокса ГСК «XXXX расположенного по адресу: XXXX получил от XXXX9 автомобиль марки УАЗ 3303 транзитный номер XXXX, двигатель XXXX, шасси XXXX, стоимостью 180 000 рублей, деньги за который обещал вернуть до XXXX, однако, заведомо зная, что взятые на себя обязательства он не выполнит, скрылся с места совершения преступления на указанном автомобиле и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Ярославцев А.Ю. причинил потерпевшему XXXX9 ущерб в крупном размере на общую сумму 360 000 рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с августа по XXXX года, в дневное время, находясь около XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями с XXXX12 предложил ему приобрести автомашину ГАЗ-66 стоимостью 70 000 рублей, и двух автомашин УАЗ стоимостью 40 000 рублей каждая, получил от последнего сумму денег в размере 150 000 рублей. После получения указанной суммы денег Ярославцев А.Ю., у не посвящённого в его преступные планы XXXX9, путём мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX9, XXXX, около 9 часов 30 минут, находясь у гаражного бокса ГСК «XXXX расположенного по адресу XXXX завладел автомашиной марки УАЗ 31512 государственный регистрационный знак XXXX двигатель XXXX, кузов XXXX, шасси XXXX, которую в последующем в период с XXXX по XXXX в дневное время передал XXXX13 в счёт ранее обещанной автомашины УАЗ стоимостью 40 000 рублей и имея умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями с XXXX14 введя его в заблуждение, путём обмана, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства, предложил Журавлёву Е.А. приобрести у него ещё один автомобиль УАЗ стоимостью 74 500 рублей, на что получил согласие от XXXX15 и XXXX в дневное время, находясь около XXXX в XXXX, получил от последнего деньги в сумме 74 500 рублей. В первых числах XXXX года, примерно в 17 часов, Ярославцев А.Ю., находясь у гаражного бокса ГСК «XXXX расположенного по адресу XXXX путём мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX9, получил от последнего автомобиль марки УАЗ 3303 транзитный номер XXXX двигатель XXXX, шасси № XXXX, который передал XXXX16., в счёт ранее обещанной автомашины УАЗ стоимостью 40 000 рублей. Остальные автомобили Ярославцев А.Ю. XXXX17 не передавал, полученные деньги за автомобиль марки УАЗ стоимостью 74 500 рублей и автомобиль марки ГАЗ 66 стоимостью 70 000 рублей последнему не вернул, с похищенными у XXXX18 денежными средствами Ярославцев А.Ю. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом причинил потерпевшему XXXX19 значительный ущерб на общую сумму 144 500 рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX, около 15 часов, находясь в квартире своего знакомого XXXX7, расположенной по адресу XXXX ул. XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием своего знакомого XXXX7, под предлогом займа денежных средств для открытия своего дела по реализации древесины, получил у него деньги в сумме 120 000 рублей, с условием вернуть указанную сумму в первой половине XXXX года и оплаты вознаграждения в первой XXXX года. Не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по возврату полученных денежных средств, Ярославцев А.Ю. похитил денежные средства, причинив потерпевшему XXXX7 значительный ущерб на сумму 120 000 рублей. С похищенными денежными средствами Ярославцев А.Ю. скрылся и распорядился по своему усмотрению

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX, примерно в 14 часов, Ярославцев А.Ю. получил от XXXX7 на хранение на неопределённый срок сварочный аппарат «RILON» стоимостью 10 000 рублей, который пообещал хранить в своём гараже в ГСК «XXXX расположенном по адресу: XXXX В период с XXXX до XXXX в дневное время Ярославцев А.Ю., имея умысел на хищение вверенного ему имущества, путём растраты, находясь в своём гараже в ГСК XXXX», расположенном по адресу: XXXX распорядился им по своему усмотрению отдав сварочный аппарат «RILON» XXXX9, в счёт оказанных ему XXXX9 услуг по ремонту его автомобиля «Nissan Vindroud», тем самым растратил вверенное ему XXXX7 на хранение имуществом. Таким образом, причинил потерпевшему XXXX7 значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Ярославцев А.Ю. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Захарова А.А., потерпевшие XXXX9, XXXX6. XXXX7, адвокат Маевский И.И. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ярославцеву А.Ю. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст.316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по факту мошенничества за период с августа по сентябрь 2009года ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества XXXX) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Ярославцев А.Ю. ранее не судим (л.д. 213 т.1), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.215, 217 т.1), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.227 т.1), по месту работы положительно (л.д. 29 т.3).

В качестве смягчающих наказание Ярославцеву А.Ю. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. и, г, к УК РФ суд учитывает явки с повинной (л.д. 25, 91, 139 т.1), наличие у подсудимого двоих малолетних детей - дочери XXXX2XXXXгода рождения и XXXX3XXXXгода рождения (л.д. 221, 222), добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме этого, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства- полное признание вины подсудимым Ярославцевым А.Ю. в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Ярославцеву А.Ю., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность преступлений, совершенных подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые просили суд назначить подсудимому меру наказания на усмотрение суда, приходит к выводу о назначении Ярославцеву А.Ю. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения условной меры наказания суд не усматривает.

    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

    Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.

Оснований для назначения подсудимому Ярославцеву А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Ярославцева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX ( по факту мошенничества за период с августа по XXXX ) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX (по факту мошенничества XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1(одного) года 8(восьми) месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ярославцеву А.Ю. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в    3(три) года.

Обязать Ярославцева А.Ю. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ярославцеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство автомобиль УАЗ 31512 государственный регистрационный знак XXXX, хранящийся у потерпевшего XXXX9, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Вещественное доказательство электросварочный аппарат «RILON», хранящийся у потерпевшего XXXX7, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                       И.В. Писарева